Смекни!
smekni.com

Модели бизнес-образования в западных странах (стр. 1 из 5)

Леонид Иванович Евенко, доктор экономических наук, профессор, ректор Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

В сфере бизнес-образования, которое интенсивно развивается в современном мире и становится все более интернациональным, можно выделить две основные модели: германскую и американскую. Обе они демонстрируют свою успешность в рыночной экономике и, как показали недавние исследования, с некоторыми допущениями являются прототипами построения систем бизнес-образования в других странах. Их суть состоит в следующем.

"Традиционная" (континентальная европейская, или германская) модель, которую можно назвать "квалифицированный руководитель", основана на четком разделении высшего профессионального образования по инженерным, экономическим, гуманитарным наукам в университетах, политехнических и других институтах, с одной стороны, и подготовки кадров по бизнесу и менеджменту в системе дополнительного (послевузовского) образования — с другой.

Для этой модели наиболее конструктивным является широко распространенное деление управленческого образования на "до-опытное" (pre-experience management education) и "послеопытное" (post-experience management education) в зависимости от того, имел ли обучающийся уже опыт практической работы в области менеджмента: в первом случае — совсем нет; во втором — он уже находится на управленческой должности. К "доопытному" управленческому образованию относятся разнообразные европейские программы первичной профессиональной подготовки и среднего профессионального образования (vocational education), сравнимого с нашими профессионально-техническими училищами или техникумами по обслуживающим, конторским, бухгалтерским и другим вопросам, которые дают специальность, но не дают диплома о высшем образовании. Но основная деятельность в области "доопытного" бизнес-образования, реализуемого в европейских странах, — это, прежде всего, очное высшее профессиональное образование, в процессе которого студенты серьезно изучают право, экономику, технические и точные науки параллельно с изучением экаунтинга, маркетинга, организационного поведения или применения компьютеров в бизнесе, что делается, однако, в основном на научном, а не на прикладном уровне. "Послеопытное" управленческое образование в рамках модели "подготовленный руководитель" фактически складывается из регулярного участия руководителей и других практиков с высшим или средним специальным образованием в специальных краткосрочных и среднесрочных программах повышения квалификации, которые посвящены отдельным проблемам управления Такие программы широко распространены не только в Германии, но и в других странах.

"Новая" (американская) модель, называемая "профессиональный менеджер", базируется на создании школ бизнеса как главных центров образования и исследований по бизнесу и менеджменту В них на разных программах обучаются и студенты после средней школы, и люди с высшим образованием по любым специальностям, уже имеющие опыт практической работы.

В рамках этой модели соответствующими учебными центрами также осуществляются разнообразные программы повышения квалификации менеджеров вне зависимости от того, окончили они школу бизнеса или нет.

"Традиционную" модель, характерную для Германии, используют Австрия, Бельгия, Финляндия и некоторые другие страны. К ней тяготеет, правда, со своей "внутрифирменной" спецификой, Япония.

"Новая" модель, кроме Соединенных Штатов Америки, оказалась наиболее близка бизнес-образованию в современной Великобритании, а также в некоторых малых странах — Дании, Норвегии, на Кипре и др.

Однако большинство стран Европы, таких, как Испания, Италия, Нидерланды, Франция и др., используют "смешанную" модель, в которой имеются "традиционные" (европеизированные) и "новые" (американизированные) сектора бизнес-образования, и соответственно образовательные учреждения разных типов (университеты, школы бизнеса, институты повышения квалификации и т.д.), в различных формах обучающие людей бизнесу и менеджменту, действуют параллельно и довольно взаимосвязано.

Советская Россия после длительного периода применения модели чисто экономического образования "марксистского" типа с середины 1960-х гг. начала развивать собственно управленческое образование на основе программ высшего профессионального образования по специальности "Управление" в государственных вузах, а также создавать институты повышения квалификации (ИПК) (преимущественно отраслевые) для планомерной реализации краткосрочных программ обновления знаний и навыков уже работающих руководителей и специалистов. Фактически дело свелось к применению германской модели управленческого образования.

В постперестроечный период наша страна столкнулась с феноменом бурного роста новых специализированных, в том числе негосударственных, образовательных учреждений в области бизнеса и менеджмента. Некоторые из них уже обладают чертами школ бизнеса. Государственное признание программ МВА (американская модель) как высшей формы подготовки профессиональных менеджеров (эксперимент Министерства образования Российской Федерации 1999—2003 гг.) ознаменовал собой начало нового этапа в развитии и укреплении российских школ бизнеса. В российском законодательстве последних лет фактически уже произошла институционализация "смешанной" модели и, в этой связи, названные выше базовые модели, и прежде всего опыт их сочетания в таких странах, как Италия, Испания, Франция и др., приобретают для нас большой интерес. В последующих разделах дается более подробная характеристика принципиальных моделей бизнес-образования и их страновых особенностей.

"Традиционная" (европейская) модель

В становлении "традиционной" системы высшего образования, существующей в настоящее время во всех европейских странах, включая Россию, главную роль сыграла Германия и отчасти Франция.

К концу XVIII в. средневековые университеты явно не справлялись с функциями подготовки интеллектуальных кадров, особенно для развивающейся промышленности и сферы услуг. По большей части эти замкнутые самоуправляющиеся образовательные институты готовили ученых и преподавателей схоластического толка и воспроизводили сами себя. Под влиянием идей французских просветителей практическое значение знаний все более выступало на передний план, и при университетах и наряду с ними стали все чаще возникать различные академии и школы, преимущественно практической направленности, — артиллерийские, строительные, ветеринарные и т.д. На заре французской революции появились так называемые политехнические школы — прообраз современных специализированных вузов, которые в Германии стали называться "профессиональные высшие школы".

Основной чертой новой системы являлось то, что студент обязательно должен участвовать в исследованиях. Только при условии самостоятельного исследования, выполненного под руководством преподавателя, он может получить диплом и ученую степень. Студенты совместно с преподавателями (за счет государства или по крайней мере со значительной его помощью) стремятся к истине, на время обучения оставляя интересы практики в стороне. Другими характерными чертами новой системы явились свобода преподавания и свобода обучения. Таков был, по выражению американского исследователя Даниеля Фаллона, "героический идеал немецкого университета". Преподавательский состав делился на три категории: ординарные профессора (примерно соответствуют "full professor" в англо-американской модели), экстраординарные профессора (примерный эквивалент "associated professor") и приват-доценты (assistant professor). В России с 1808 г. были только ординарные профессора (заведовали кафедрами) и экстраординарные (все остальные преподаватели. Звание доцента было введено в 1863 г., с 1884 г. их стали называть приват-доцентами.

Ординарные профессора в Германских университетах пользовались огромным авторитетом и практически монопольным положением в управлении фундаментальными исследованиями и в образовании. Их влияние было сравнимо с ролью членов Академии наук СССР в советское время.

Образование в области экономики, а затем и ведения коммерческой и отчасти управленческой деятельности также зародилось в Европе, несмотря на претензии на приоритет американцев. Европейцы еще в XIX в. начали осмысливать проблемы управления отдельными предприятиями, цехами и т.п., хотя применительно к государственному управлению многие фундаментальные идеи выдвигались не только в средние века, но и в античный период.

Однако первыми учебными заведениями, которые ставили своей целью подготовку кадров для хозяйственной деятельности, были коммерческие школы (ecoles de commerce), появившиеся в середине XIX в. во Франции времен Третьей республики. Известный американский историк управления Роберт Локк посвятил этому событию книгу "Конец практического человека", обозначив его как веху, с которой фактически началось профессиональное бизнес-образование в характерных для того времени формах.

Даже в наше время центр тяжести в традиционной (германской) модели пока приходится на базовое высшее профессиональное образование (как, впрочем, и в России), хотя при этом интенсивно развивается регулярное обучение руководителей после полного завершения ими университетского образования (до 6 лет) уже во время их практической работы. "Традиционная" (европейская) модель позволяла готовить достаточно полноценные управленческие кадры для современного предприятия, но и она на пороге XXI в. трансформировалась в "смешанную" модель, когда начали широко применяться программы МВА (в Германии с 1997 г., в России с 1999 г. и т.п.).

Германия

Система высшего и среднего образования Германии регулируется законодательством земель (16 законов), содержащим определенные различия в формах и программах обучения. Однако действуют определенные общегосударственные федеральные требования, а также устоявшиеся принципы германского образования, отличающие его от образовательных систем других стран Европейского союза.