Смекни!
smekni.com

Отчёт о прибылях и убытках особенности построения, взаимосвязь с налоговыми расчётами (стр. 5 из 28)

Соблюдение указанных бухгалтерских принципов и требований при подготовке бухгалтерской отчетности способствует тому, что пользователи отчетной информации могут составить правдивую и объективную картину о деятельности интересующей их организации.

В бухгалтерских отчетах не допускается никаких помарок и подчисток. Ответственность за составление правдивой отчетности лежит на руководстве организации.

Важнейшей формой выражения деловой активности организаций является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыли, получаемой от их предпринимательской, инвестиционной и финансовой деятельности. Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются как наиболее значимая часть бухгалтерской (финансовой) отчетности, дополняющая и развивающая информацию, представленную в балансе лишь в виде окончательно оформленного результата.

Представление бухгалтерской отчетности о финансовых результатах осуществляется по форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Отчет о прибылях и убытках – бухгалтерский отчет, который суммирует данные о доходах и расходах отчетного периода компании.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н.

Положение включает 11 разделов: общее положение, определения, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней, содержание бухгалтерского баланса, содержание отчета о прибылях и убытках, содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, аудит бухгалтерской отчетности, публичность бухгалтерской отчетности, промежуточная бухгалтерская отчетность.

В первом разделе указывается, в каких случаях применяется данное положение.

Во втором разделе дается определение терминов, применяемых в положении, - бухгалтерская отчетность, отчетный период, отчетная дата, пользователь.

В третьем разделе раскрывается состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности (кроме отчета, составленного за отчетный период) должны быть приведены данные минимум за два гола – отчетный и предшествующий отчетному.

В четвертом, пятом и шестом разделах излагается содержание основных форм отчетности – бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета об изменениях капитала.

В седьмом разделе приводятся правила оценки статей бухгалтерской отчетности, указывается, что оценка статей должна соответствовать требованиям Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Бухгалтерский баланс должен включать данные в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

В восьмом разделе раскрывается информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности: динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, планируемое развитие организации, предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения, политика в отношении заемных средств, управления рисками, деятельность в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, природоохранные мероприятия, иная информация.

В девятом разделе – аудит бухгалтерской отчетности – указывается, что в случаях, предусмотренных законодательством, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. Итоговая часть аудиторского заключения в этих случаях прилагается к отчетности.

В десятом разделе отмечается, в какие адреса представляется отчетность и в каких случаях отчетность подлежит публикации.

В одиннадцатом разделе приводится промежуточная бухгалтерская отчетность, которая составляется кроме годовой: отчетность за месяц, за квартал. Промежуточная бухгалтерская отчетность включает бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках организации.

6. Формирование отчета о прибылях и убытках (форма N 2)

Отчет оприбыляхи убытках

В форме N 2, рекомендованной Минфином России, Отчет о прибылях и убытках выглядит следующим образом.

Показатель За отчетный период За аналогичный
период
предыдущего года
наименование код
1 2 3 4
Доходы и расходы по обычным видам деятельности
Выручка (нетто) от продажи товаров,
продукции, работ, услуг (за минусом
налога на добавленную стоимость,
акцизов и аналогичных обязательных
платежей)
010
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 020 ( ) ( )
Валовая прибыль 029
Коммерческие расходы 030 ( ) ( )
Управленческие расходы 040 ( ) ( )
Прибыль (убыток) от продаж 050
Прочие доходы и расходы
Проценты к получению
Проценты к уплате 070 ( ) ( )
Доходы от участия в других
организациях
080
Прочие доходы 090
Прочие расходы 100 ( ) ( )
Прибыль (убыток) до
налогообложения
140
Отложенные налоговые активы 141
Отложенные налоговые обязательства 142
Текущий налог на прибыль 150 ( ) ( )
Чистая прибыль (убыток) отчетного
периода
190
СПРАВОЧНО.
Постоянные налоговые обязательства
(активы)
Базовая прибыль (убыток) на акцию
Разводненная прибыль (убыток) на
акцию

В данном разделе отражается информация о доходах и расходах организации, а также о ее прибылях и убытках (п. п. 21, 22, 23 ПБУ 4/99).

6.1. Строка 010«Выручка (нетто) от продажи товаров,продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленнуюстоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)»

По данной строке отражается информация о выручке (доходах по обычным видам деятельности), полученной организацией (п. 18 ПБУ 9/99).

Что признается выручкой организации

Выручкой организации являются (п. п. 4, 5 ПБУ 9/99):

- поступления от продажи продукции;

- поступления от продажи товаров;

- поступления за выполненные работы;

- поступления за оказанные услуги;

- арендная плата (в организациях, предметом деятельности которых является предоставление своих активов во временное владение и (или) пользование);

- лицензионные платежи (в том числе роялти) (в организациях, предметом деятельности которых является предоставление прав на использование результатов интеллектуальной деятельности);

- поступления от участия в уставных капиталах других организаций (в организациях, предметом деятельности которых является такое участие);

- другие поступления, признаваемые организацией доходами по обычным видам деятельности исходя из характера ее деятельности, вида доходов и условий их получения (например, для ломбардов проценты по предоставленным займам являются доходами по обычным видам деятельности).

Заметим, что сумма выручки указывается без учета (п. 3 ПБУ 9/99):

- НДС;

- акцизов;

- вывозных таможенных пошлин;

- иных аналогичных обязательных платежей.

Выручка в бухгалтерском учете признается при выполнении условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99. Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из этих условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка (абз. 7 п. 12 ПБУ 9/99).

Выручка отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 90 «Продажи».

Какие данныебухучета используютсяпри заполнениистроки 010формы N 2

Значение показателя графы 3 строки 010 (за отчетный период) определяется на основании данных о суммарном за отчетный период кредитовом обороте по субсчету 90-1 «Выручка», уменьшенном на суммарный за этот отчетный период дебетовый оборот по субсчетам 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы», 90-5 «Экспортные пошлины» счета 90.

Внимание!

Выручка от продажи продукции (товаров), выручкаот выполнения работ (оказания услуг и т.п.),составляющие пять и более процентов от общей суммывыручки организации за отчетный период, показываются по каждому виду вотдельности. Для этого организация вводитк строке 010 дополнительные строки, которые кодирует самостоятельно (п. 18.1ПБУ 9/99).

┌──────────┐ ┌─────────────────┐ ┌───────────────────────────┐

│Строка 010│ = │Оборот по кредиту│ - │Оборот по дебету │

│формы N 2 │ │субсчета 90-1 │ │субсчетов 90-3, 90-4 и 90-5│

└──────────┘ └─────────────────┘ └───────────────────────────┘

Показатель графы 4 строки 010 (за аналогичный отчетный период предыдущего года) переносится из графы 3 строки 010 формы N 2 за этот отчетный период предыдущего года.

ПРИМЕР 1

Показатели по субсчетам 90-1 и 90-3 счета 90 в бухгалтерском учете(показатели по субсчетам 90-4 и 90-5отсутствуют).

руб.

Оборот за отчетный период Сумма
1 2
1. По субсчету 90-1 94 400 000
1.1. Аналитический счет учета выручки от продажи
готовой продукции
72 121 600
1.2. Аналитический счет учета выручки от продажи
покупных товаров
13 216 000
1.3. Аналитический счет учета выручки от
выполнения опытно-конструкторских работ
4 720 000
1.4. Аналитический счет учета выручки от
оказания посреднических услуг
2 832 000
1.5. Аналитический счет учета выручки от
выполнения работ по ремонту автомобилей
944 000
1.6. Аналитический счет учета выручки от
оказания услуг общественного питания
472 000
1.7. Аналитический счет учета выручки от продажи
полуфабрикатов собственного производства
94 400
2. По субсчету 90-3 14 400 000
2.1. Аналитический счет учета НДС с выручки от
продажи готовой продукции
11 001 600
2.2. Аналитический счет учета НДС с выручки от
продажи покупных товаров
2 016 000
2.3. Аналитический счет учета НДС с выручки от
выполнения опытно-конструкторских работ
720 000
2.4. Аналитический счет учета НДС с выручки от
оказания посреднических услуг
432 000
2.5. Аналитический счет учета НДС с выручки от
выполнения работ по ремонту автомобилей
144 000
2.6. Аналитический счет учета НДС с выручки от
оказания услуг общественного питания
72 000
2.7. Аналитический счет учета НДС с выручки от
продажи полуфабрикатов собственного производства
14 400

Показатели формы N 2 за аналогичный отчетный период предыдущего года.