Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 10 (стр. 2 из 8)

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

Организационная структура управления предприятием представлена в Приложении. Высший уровень управления в соответствии с Уставом предприятия представлен директором, который назначается на эту должность учредителем-министерством промышленности РФ.

Второй уровень управления делится на 3 сферы:

сфера производственно-технического управления;

сфера коммерческого управления;

сфера управления режима, кадров и социальных вопросов.

Отдельными элементами, находящимися на этом же уровне управления и подчиненными непосредственно директору являются отдел главного бухгалтера, отдел технического контроля и служба гражданской обороны, отдел финансово-экономического анализа и планирования, отдел труда и экономики, отдел инвестиций и коммерческих проектов, отдел информации и технической документации.

Сферу производственно-технического управления возглавляет главный инженер, в подчинении которого находятся два линейных руководителя – начальник отдела управления производством (ОУП) и заместитель главного инженера, а также руководители функциональных подразделений. Начальник ОУП руководит всеми основными производствами (1-4), а в подчинении зам. главного инженера находятся производства вспомогательного характера и функциональные подразделения.

В сферу коммерческого управления входят вопросы, касающиеся снабжения, сбыта, юридические вопросы, а также вопросы торговли на территории предприятия. Непосредственно начальнику коммерческого управления подчиняются два транспортных цеха.

В сферу зам. директора по режиму, кадров и социальным вопросам входят следующие подразделения: отдел кадров, военизированная охрана, подсобное хозяйство, а также объекты социальной сферы.

Таким образом, в целом организацию предприятия можно представит в следующем виде: основное производство, вспомогательное производство, заводоуправление, состоящее из совокупности отделов, которые осуществляют производственно-техническое, коммерческое, экономическое управление и управление кадров и социальных вопросов. Взаимодействие подразделений как линейное, так и функциональное.

Работа предприятия в условиях углубления рыночных отношений, повышение ответственности и заинтересованности в результатах труда меняют требования к организационной структуре как к одному из важнейших элементов системы управления. В современных условиях основные требования: направленность на достижение целей. Поскольку цели являются главной характеристикой любой производственно-хозяйственной системы, организационная структура должна способствовать их достижении.

Таблица 3 – Наличие трудовых ресурсов ОАО «Ново-Вятка»

Персонал 2002г. 2003г. 2004г. 2004г. в% к 2002г.
Промышленно-производственный персонал (ППП), чел. 3376 3416 3705 109,7
Рабочие, чел. 2536 2560 2798 110,3
Основные, чел. 691 706 800 115,8
Вспомогательные, чел. 1845 1854 1998 108,3
Служащие, чел. 840 856 907 107,9
Руководители, чел. 329 331 335 101,8
Специалисты, чел. 480 490 536 111,7
Другие служащие, чел 31 35 36 116,1
Непромышленный персонал (НП), чел. 294 314 280 95,2
Всего персонала, чел. 3670 3730 3985 108,6

Предприятие имеет расширенную маркетинговую сеть по сбыту своей продукции. Открыты фирменные магазины в таких городах как Москва, Чебоксары, Нижний Новгород, Казань, Йошкар-Ола, Сыктывкар и др. Предприятие имеет свой фирменный магазин «Электра», который находится в Нововятском районе г. Кирова. Сбыт продукции проводит отдел продаж, торговые агенты которого постоянно заняты расширением рынков сбыта. Основные поставщики: Белоруссия ООО «Элмаш» – электролампочки для электроплит, г. Углич ОАО «Полимер» – изделия из пластмассы и стекла, г. Лысьва - ГУП «Химикс»- перкласс и другие виды порошков для изготовления конфорок к плитам.

Рыночные отношения предоставили предприятиям и организациям различных форм собственности и хозяйствования максимальную самостоятельность в вопросах оплаты труда при условии, что оплата осуществляется за счет их собственных средств без выделения на эти цели ассигнований из бюджета. В результате на предприятиях появились понятия: «фонд потребления», «средства, направляемые на потребление», а также идентичный ему «фонд заработной платы».

В состав фонда заработной платы включаются суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах, за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии.

Фонд оплаты труда формируется согласно штатного расписания. Расходование средств на оплату труда производится согласно Положений по оплате труда и премирования. На себестоимость относятся выплаты по заработной плате за фактически выполненную работу, исходя из окладов, тарифных ставок, коэффициентов, премий.

На ОАО «Ново-Вятка» применяют три формы оплаты труда: повременно-премиальная; сдельно-премиальная; окладная.

Учет труда в ОАО «Ново-Вятка» ведется в соответствии с нормативными документами по учету труда и заработной платы.

На ОАО «Ново-Вятка» разработано и утверждено штатное расписание#G0#M12293 0 901788468 1998954975 1230693900 106 4294967278 79 3639160586 2736860970 2880898072(форма № Т - 3).#S Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом руководителя организации.

Учетная политика — это совокупность приемов и способов веде­ния бухгалтерского учета, принятого в организации. За форми­рование учетной политики на ОАО «Ново-Вятка» отвечает главный бухгалтер. Документально учетная политика оформляется приказом по предприятию.

Условно учетную политику предприятия можно разделить на два раздела:

Первый раздел учетной политики

Этот раздел - организационно-технический. В нем предусмотрены:

1) рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий как синтетические (на основании Плана счетов), так и анали­тические счета, необходимые для ведения учета.

2) правила документооборота. На предприятии он регулируется графиком, который составляется в соответствии с Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено приказом Минфина СССР от 29 июля 1983 г. № 105). Этот график представляет собой схему или перечень работ с ука­занием всех исполнителей и сроков выполнения этих работ.

3) порядок контроля за хозяйственными операциями, а также иные решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Второй раздел учетной политики

Во втором разделе учетной политики указывается порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии. Этот раздел регулирует следующие моменты учетного процесса:

Стоимостным пределом отнесения предметов к основным средствам является сумма 10 000 рублей, предметы с наименьшей стоимостью относят к МБП.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению и заготовлению материально-производственных запасов. Приобретение материально-производственных запасов учитывается на счете 10 по группам материалов. Транспортно-заготовительные расходы учитываются на отдельном субсчете счета 10;

Порядок оценки товаров. Товары принимаются к учету по цене покупки без НДС.

Методы списания материалов в производство. Списание материалов в производство по методу ФИФО;

Способы учета выпуска готовой продукции. Готовая продукция учитывается на счете 43 по фактической себестоимости;

Порядок учета общехозяйственных расходов. Общехозяйственные расходы учитываются в составе себестоимости готовой продукции ежемесячно по окончании отчета;

Способ оценки незавершенного производства. Оценку незавершенного производства производят по фактической производственной себестоимости;

Порядок учета расходов будущих периодов. Затраты, произведенные предприятием в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей, как расходы будущих периодов и списываются равномерно в течение периода, к которому они относятся (подписка на периодические издания, взносы арендной платы за последующие периоды, лицензионные платежи и др.);

Метод учета выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения определяется по мере ее оплаты.

Организация бухгалтерии построена по вертикали. Главному бухгалтеру подчиняются заместители, которые руководят начальниками бюро. Начальникам бюро в свою очередь подчиняются рядовые бухгалтера;

Порядок отражения информации в учете (системы регистров бухгалтерского учета). Предприятие в своей деятельности использует журнально-ордерную форму учета, когда информация из первичных документов переносится в ведомости аналитического учета, затем обобщается в журналах-ордерах, на основании которых составляется главная книга;

На предприятии также разработана номенклатура дел, передаваемых бухгалтерией в архив, что облегчает поиск необходимых документов по мере необходимости.