Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 10 (стр. 4 из 8)

Необходимо проверить подлинность первичных документов, их соответствие требованиям нормативных документов по начислению и выплате заработной платы, наличие подписей должностных лиц с обязательной расшифровкой фамилий, ответственных за учет выполненных работ, нет ли в документе неоговоренных исправлений и подчисток.

Проверке подвергаются табели учета рабочего времени по месту работы, путевые листы, наряды на сдельную работу, расчеты по заработной плате, ведомости прочих начислений и удержаний. Необходимо путем пересчетов и прослеживания определить, нет ли в первичных документах и расчетно-платежных ведомостях арифметических ошибок, начисляется ли заработная плата административно-управленческому персоналу и ИТР согласно штатному расписанию и контрактам, заключенным с ними, правильность применения тарифных ставок, расценок, разрядов и других параметров при начислении заработной платы.

Следует проверить правильность обобщения и группировки данных по учету труда.

При проверке следует выяснить правильность удержаний из заработной платы НДФЛ, алиментов.

Проверка обоснованности и правильности начисления премий, надбавок, доплат, пособий по временной нетрудоспособности, ежегодных отпусков, и пр.

Начисление премий должно быть подтверждено приказом руководителя, простои не по вине работника оплачиваются не ниже 2/3 тарифной ставки разряда (оклада) работника, оплата работнику за ночные смены производится в повышенном размере, устанавливаемом в коллективном договоре или положением об оплате труда; работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, в последующие часы в двойном размере; работа в выходные и праздничные дни производиться в двойном размере; оплата за ежегодный и ученический отпуск – из расчета среднего заработка за 3 последних месяца, предшествующих началу отпуска; за дни командировки – из расчета среднего заработка за последние 12 месяцев, премия выплаченная в это время распределяется пропорционально отработанному времен.

Основанием для расчета пособий по временной нетрудоспособности является листок временной нетрудоспособности из медицинского учреждения. Пособия начисляются согласно условиям государственного страхования, работникам: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет; на погребение. Пособие рассчитывается по среднему заработку за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

После проведения всех необходимых процедур проверки аудитор оценивает полноту и качество исполнения всех пунктов плана и программы аудита. А также приемлемость плана как средства выявления существенных ошибок и нарушений. Аудитор должен провести классификацию, систематизацию и аналитический обзор результатов проверки.

Выявленные ошибки группируют по характеру и содержанию, а затем по убывающей их важности или на существенные и несущественные ошибки. Каждый раздел программы проверки, и ее результаты должны быть обсуждены группой аудиторов в присутствии руководителя.

После оценки результатов приступают к составлению отчета и формированию аудиторского заключения. Форма, структура, виды и порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности определены Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 №119-ФЗ, правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».

Аудит расчетов по оплате труда с работниками предприятия очень важен для эффективной работы экономического субъекта, так как здесь проверяются правильность и достоверность такого важнейшего цикла хозяйственной деятельности как производственный цикл.

Подтверждение правильности ведения бухгалтерского учета является важным и для менеджеров, и для собственников производства. Для первых это возможность продолжения трудовой деятельности и получения доходов, для вторых это, прежде всего защита собственных капиталовложений.

Таким образом, приступая по договору с предприятием к аудиту или оптимизации расходов на оплату труда, аудитор должен осуществить следующие мероприятия:

оценить систему внутреннего контроля предприятия для принятия решения о достоверности учетной информации;

проанализировать финансовое состояние предприятия, систему документооборота. При невозможности получить информацию непосредственно из учета сформулировать рекомендации по изменению системы документооборота и учета;

проанализировать учетную политику и дать рекомендации по ее изменению;

выявить в компетенцию каких служб предприятия входит принятие и выполнение решений о проведении намеченных мероприятий;

оценить потенциальный эффект от проведения мероприятий;

согласовать план мероприятий с соответствующими службами;

оценить эффект от проведения мероприятий по их завершении.

Эффект, получаемый предприятием в результате выполнения рекомендаций аудитора, формируется за счет следующих составляющих:

- снижения сальдо штрафов, предъявляемых предприятию со стороны налоговых органов, за счет соблюдения правил экономического поведения (порядка формирования затрат и результатов хозяйственной деятельности и т.д.);

- исключения переплаты (принятия к зачету) налоговых платежей;

- уменьшения налоговых и других платежей за счет рационализации расходов на оплату труда.

Практика работы высококвалифицированных аудиторов свидетельствует о том, что в условиях сложного и динамического налогового законодательства эффективность аудита, как правило, составляет не менее 10 рублей на 1 рубль затрат на оплату аудиторских услуг, а в отдельных случаях и гораздо выше.

После оценки результатов осуществляемой проверки аудитор приступает к составлению отчета и оформлению аудиторского заключения.

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль – аудит. Независимый контроль (аудит) проводится аудиторами, аудиторскими организациями, осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет заказчика-клиента (проверяемого субъекта), в отдельных случаях – за счет бюджетных средств.

Главная цель аудиторской проверки деятельности экономических субъектов заключается в подтверждении достоверности показателей их бухгалтерских (финансовых) отчетов.

Используются такие методы исследования: инспектирование, наблюдение, подтверждение, устный опрос персонала, обследование, арифметический пересчет, выборочный метод исследования.

3. Методика проведения аудита расчетов с персоналом по оплате труда

3.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и налогообложения

Оплата труда регулируется основными нормативными документами:

1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. ФЗ РФ от 30.11.1994 г. №51-ФЗ. Часть вторая. ФЗ РФ от 26.01.96 №14-ФЗ;

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации, часть 2, глава 23 «Налог на доходы физических лиц», глава 24 «Единый социальный налог»;

3. Трудовой Кодекс РФ;

4. Семейный Кодекс РФ;

5. Федеральный закон РФ от 21.11.96г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

6. Федеральный закон от 08.12.2003г. 3 166-ФЗ «О бюджете ФСС РФ на 2004г.»

7. Письмо ФСС РФ от 05.02.2004г. №02-18/07-773 «О порядке расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам»;

8. Постановление Правительства РФ от 11.04.2003г. № 213 «Положение об особенностях исчисления средней заработной платы»;

9. Приказ Минфина РФ от 19.12.95г. № 130 «Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ»;

10. Приказ Минфина СССР от 31.10.2000г. № 94-н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовой - хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению»;

11. Письмо Министерства юстиции РФ от 29.12.1997 г. № 06-25-38-97 «Об удержании алиментов по исполнительным документам»;

12. ФЗ РФ от 15.12.2001 г. №167-ФЗ. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

3.2. Источники информации для проверки

Источниками информации, затребованными и использованными в процессе проведения контроля расчетов по оплате труда на ОАО «Ново-Вятка» являются:

1. бухгалтерская отчетность предприятия за 2004 г.:

· форма №1 «Бухгалтерский баланс», (Приложение 1);

· форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», (Приложение 2);

· форма №3 «Отчет о движении капитала»;

2. Бухгалтерские регистры синтетического учета заработной платы. К ним относятся:

· бухгалтерские регистры синтетического учета заработной платы по счетам 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»), 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

· главная книга, журнал-ордер №10, журнал-ордер №8, журнал-ордер №1. Журналы-ордера №10 собирают в себе по кредиту счета 70 все расходы и начисления по заработной плате в корреспонденции с дебетом всех счетов, по которым проходят суммы начисленных работникам выплат.

Журналы ордера №1 и №8 собирают в себе по дебету счета 70 все удержания в корреспонденции с кредитом всех счетов, по которым проходят суммы удержаний из заработной платы работников.

Эти сводные регистры позволяют провести подсчет и анализ счета 70.

3. Бухгалтерские регистры аналитического учета заработной платы.

К ним относятся те документы сводного бухгалтерского учета предприятия, в которых указаны конкретные работники и те суммы начисления и удержания, которые относятся к каждому из них в отдельности:

· лицевой счет работника;

· расчетно-контрольная ведомость по цеху и по предприятию в целом;

· платежная ведомость (унифицированная форма Т-53);