Смекни!
smekni.com

Музейная педагогика в аспекте регионального культурологического образования студентов (стр. 2 из 2)

Таким образом, анкетные опросы подтверждают эффективность музейной педагогики в художественно-эстетическом воспитании студентов, определяют значимость изучения культурного наследия Ярославского края.

Мы согласны с мнением специалистов в области музейной педагогики о том, что музей является своеобразным “посредником”, который помогает зрителю восстанавливать связи между прошлым, настоящим и будущим. Связи эти приобретают особую значимость в наше время, когда обретение исторического наследия, русской культуры прошлых веков становится одной из главных задач в нравственном воспитании молодежи. Посещение музеев, музейные экскурсии и беседы способствуют “формированию у студенческой молодежи исторического сознания, приобщая ее к духовным ценностям и культурным традициям России, способствуют осознанию человека как существа социального, связанного с нравственной и культурной традицией страны” [3. С.13-14].

3. Образовательные аспекты музейной педагогики

Образовательная функция считается одной из важнейших. Как свидетельствует наш собственный педагогический опыт, она реализуется в ходе музейных экскурсий и бесед путем расширения знаний и эрудиции в области истории искусства, развивая определенные навыки анализа художественных произведений. Но, как уже отмечалось ранее, необходимо предварительное знакомство с историей отечественной культуры и искусства, что касается регионального компонента культурологического образования, воплощаемого в ходе музейной педагогики, то здесь предварительным условием выступает прослушивание студентами спецкурса “Художественная культура Ярославского края первой половины XIX в”.

Обязательным психологическим условием успешного решения региональных образовательных задач является создание у студентов заинтересованности в посещении музеев и непосредственном общении с произведениями местных мастеров искусства. По нашему мнению, эта установка может быть сформулирована и в процессе изучения студентами курса истории отечественной культуры и спецкурса “Художественная культура Ярославского края первой половины XIX в.” Другим психолого-педагогическим условием формирования познавательной установки на углубленное изучение музейной экспозиции является демонстрация перед студентами в ходе лекций репродукции произведений известных мастеров русской живописи и наиболее известных ярославских провинциальных художников XIX в. (Н.Д.Мыльников, И.Тарханов), а также совместное обсуждение студентами с преподавателем содержания художественных произведений, их внутреннего смысла, культурной ценности.

Анкетный опрос студентов свидетельствует о том, что наибольшие трудности в понимании произведений искусства при посещении музея испытывают как раз те студенты, которые плохо усвоили предшествующий теоретический материал, историю отечественного искусства и историю культуры Ярославского края.

В ходе самих музейных экскурсий со студентами преподаватель предварительно знакомит их с творчеством мастеров живописи, произведения которых экспонируются в музее. В ходе этих бесед и лекций он освещает культурно-исторический контекст эпохи, время, когда жил и творил тот или иной художник, затем представляет стилевые особенности каждого рассматриваемого произведения. Кроме того, используются специальные приемы искусствоведческого анализа, включающие в себя освещение тематики и сюжета рассматриваемого художественного произведения, его композиционные особенности, цветовые решения и др. Наконец, преподаватель осуществляет интерпретацию художественного произведения, связанную с пониманием присущего ему смысла и значения в соответствие с культурной традицией России XIX в. и культурными традициями Ярославского края в особенности.

Наш опыт проведения музейных экскурсий свидетельствует о том, что студенты, как правило, плохо знакомы со спецификой работы музеев, в частности, далеко не все из них знают о том, что в залах экспонируется лишь часть всех хранимых в музеях художественных ценностей. Они также имеют весьма слабое представление о своеобразии музейных экспозиций, их отличии от других видов экспозиций (типа ярмарки или витрин магазинов). Поэтому в ходе проведения музейных экскурсий студентам приходится объяснять, в чем заключаются характерные особенности музейных экспозиций. Обычно мы обращаем внимание на три из них: 1) Музейная экспозиция строится на основе подлинных музейных материалов - предметов, имеющих культурно-историческую ценность. 2) Экспозиция создается на основе единого, заранее продуманного идейного и тематического плана, тематического замысла, который определяет принципы отбора и группировки материала. В частности, этот подход иллюстрируется на примере коллекции портретов ярославских провинциальных живописцев первой половины XIX в. 3) Музейная экспозиция является синтетическим художественным произведением. Каждый предмет, включенный в музейную экспозицию, взаимодействует со всем, что его окружает. Поэтому художественно-эстетическая значимость экспозиции не сводится к сумме знаний отдельных экспонатов. Мы показываем студентам, что важнейшую роль в реализации экспозиционного замысла играют методы группировки и интерпретации экспонатов, позволяющие “высвечивать в предмете определенное идейное содержание” [2. С.73].

Часто полным откровением для студентов является посещение музея истории города. Там постоянно функционирует выставка “Русская горница”, хорошо воспроизводящая среду бытования народного костюма XIX- нач. XX вв. Он также интерпретируется нами в качестве одной из характерных черт культурной традиции Ярославского края, и мы стремимся объяснить студентам его художественно-эстетическую ценность.

4. Региональный аспект музейной педагогики

Экспозиция русского искусства XIX в. Ярославского художественного музея апеллирует не только к интеллектуальному, но и эмоциональному восприятию и переживанию картин в их естественных связях и отношениях. Большой парадный зал музея дает возможность зрителю ощутить атмосферу дворянского дома. Вся экспозиция художественных произведений XIX в. дополняется соответствующей эпохе мебелью и предметами декоративно-прикладного искусства. В экспозиционный ряд входят картины на мифологические и религиозные сюжеты, но экспозиция выявляет ведущий жанр изобразительного искусства первой половины XIX в. - портрет. Эта его особенность объяснялась все возрастающим интересом к человеческой личности, который принесла с собой эпоха Просвещения. Студенты знакомятся с портретами аристократов - А.Б.Курагина и Н.В.Шеншина, исполненных Дж.Лампи в классическом стиле. Романтический стиль в русской портретной живописи представлен “Портретом неизвестного” работы О.В.Кипренского. Портрет графа В.А.Мусина-Пушкина является одним из лучших творений К.Брюллова. В нем воплощение романтического идеала заметно несет в себе следы реалистического метода. В залах Художественного музея имеется живописное полотно кисти В.А.Тропинина - портрет А.А.Шестова, в котором зримо проступают своеобразные психологические черты модели, подчеркивается неповторимость духовного склада личности. Наряду со стилевыми особенностями портретов преподаватель-экскурсовод должен передать зрителям умение проникать в идейный замысел художника, добиваясь при этом у них правильного понимания произведений искусства.

При посещении залов русского искусства мы особенное внимание уделяем изучению студентами коллекции портретов, созданных Ярославскими художниками первой половины XIX в. Н.Мыльниковым и И.Тархановым. Эта экспозиция обсуждается преподавателем со студентами наиболее обстоятельно и подробно, поскольку представленные в ней картины, безусловно, можно отнести к числу важнейших художественно-эстетических ценностей Ярославского края первой половины XIX в. К этому времени в России традиция заказывать портреты сложилась не только у представителей дворянского сословия, но и наиболее знатных представителей купеческого сословия. Купцы таким образом утверждали свое растущее социальное значение и социальный престиж. Не удивительно, что в Ярославле, где купеческая прослойка была значительной и играла весьма заметную роль в социально-экономической жизни города, заказы на сословные купеческие портреты приобретают широкую популярность.

Студенты имеют возможность сопоставить художественные приемы, используемые в так называемых дворянских и купеческих портретах, подробно знакомятся с их авторами, в первую очередь с выдающимся ярославским художником Н.Мыльниковым, творчество которого, по мнению многих специалистов, наиболее ярко выразило специфику художественных образов и особенности пластики провинциального “бытового портрета”, получившего распространение в городской культуре начала XIX в. На примере его портретов можно говорить о типических чертах купеческого сословия и “образе человека”, представленного этим сословием, вобравшим в себя, как известно, многие особенности русского характера (сметливость, деловитость, расторопность, деловую хватку и др.). В то же время в портретах Н.Мыльникова имеются и индивидуальные характеристики персонажей, и почти эпические обобщения. Студенты знакомятся с парными (супружескими) портретами Соболевых и Астаховых, где эти признаки выявлены наиболее полно и ярко.

Сравнение творчества ярославских мастеров портрета с деятельностью известных русских художников той же эпохи дает возможность не только раскрыть присущие им особенности художественной манеры, в частности, объяснить известный канон купеческо-мещанского провинциального портрета, но и раскрыть подлинную художественную ценность творений наших выдающихся земляков.

Выводы:

1. Музейная педагогика является важной частью регионального компонента культурологического образования студентов.

2. Необходимым психолого-педагоги-ческим условием реализации художественно-эстетического содержания произведений живописи (и памятников культуры в целом) является теоретическая подготовка студентов - лекции и семинары по истории отечественной культуры, спецкурсы по истории культуры Ярославского края.

3. Более полному раскрытию регионального компонента художественно-эстетического образования способствует сравнительный историко-культурный анализ произведений местных мастеров с творчеством известных представителей отечественной культуры той эпохи.

Список литературы

1. Бакушинский А.В. Исследования и статьи. Л., 1981.

2. Гнедовский М. Музейная экспозиция //Советский музей. 1987. № 6.

3. Столяров Б.А. Художественный музей и эстетическое воспитание молодежи. Л., 1987.

4. Степанова Х.В., Столяров Б.А. Формы пропаганды изобразительного искусства среди студентов вузов. Л., 1981.