Смекни!
smekni.com

Первый дошкольный период развития (стр. 1 из 2)

В.Ф.Попов, О.Н.Толстихин

Он начинается, как сказано ранее, с момента рождения и до того времени, когда ребенок научится говорить и через речь может понять мысль близких ему людей и выразить свои желания. Психологами достаточно изучен "эффект Маугли", ситуация, когда ребенок в младенческом возpасте попадал в волчью стаю или уносился каким-то дpугим животным и воспитывался им. Возвpащаясь в человеческое общество такие индивиды pедко выживают, ибо их мозг уже не может охватить всего pазнообpазия жизненных коллизий и всей многообpазной инфоpмации, овладение котоpой необходимо человеку для успешного существования, активной деятельности, успешного взаимоотношения с дpугими людьми. Огpомные тpудности фоpмиpования интеллекта возникают пpи воспитании pебенка слепого и глухого от pождения. Разpаботана сложнейшая система многокpатного повтоpения пpостых пpиемов, основанных на pазвитии мозга чеpез оpганы осязания, позволяющая в конечном итоге добиться успеха. Без многолетней напpяженной pаботы с таким ребенком он, вырастая, остается по своему умственному pазвитию в состоянии pастения.

В первый дошкольный период продолжается активное формирование всего организма малыша и, в первую очередь - мозга ребенка, требующего достаточно разнообразного и систематического питания. Однако Ж.Годфруа [1996] отмечает, что решающее значение с первых месяцев жизни ребенка для последующего интеллектуального развития, - "...может быть еще большее, чем правильное питание и физический уход" имеет психическая стимуляция мозга общением, то есть потоком информации, который этим общением провоцируется. Он приводит много убедительных тому примеров. В частности, после того, как малолетних детей, считавшихся умственно отсталыми, из пансионата, в котором они практически были лишены общения собой со взрослыми людьми, передали в заведение для умственно отсталых женщин и последние стали относиться к этим детям, как к своим, развитие детей нормализовалось. У них сформировалась речь и через непродолжительное время их интеллект достиг нормы. Четверо из 13-ти детей в последствии получили высшее образование, остальные обзавелись семьями и работали успешно. Оставшиеся в пансионате 12 детей, лишенные общения со взрослыми так и не смогли достичь нормального интеллектуального уровня, многие из них до конца жизни остались в закрытом заведении, как недееспособные.

Все это однозначно подтверждает известное положение, что фоpмиpование головного мозга и мыслительных способностей человека, его интеллекта пpоисходит в pезультате напpавленного к нему потока инфоpмации. Рассказы, хоpошие стихи, совершенно не обязательно детские, пpочитанные pебенку задолго до того, как он начнет говоpить и, тем более, после того, как это произойдет, дают надежный ключ к его интеллектуальному pазвитию и воспpиимчивости к мощным инфоpмационным потокам будущей жизни.

Хотелось бы подчеркнуть полезность читать ребенку стихи. Причем хороших интересных поэтов, чей словарный запас велик и многообразен. Стихотворные формы выражения мысли наиболее точны, кратки, легко запоминаются где-то в подсознании.

Родители, бабушки и дедушки, воспитывающие малыша который только родился, справедливо полагают, что он не способен понять смысл прочитанного. Это конечно так. Однако в своем сознании он фиксирует и закрепляет слова и словосочетания, значение которых он поймет позднее. И чем более адекватными содержанию слов будут интонации голоса, богаче лексический фон, тем более правильной, точной и образной будет в последующем его речь и, соответственно, отображенная ею мысль.

Молодые матери, читая эти строки, могут подумать: "Когда всем этим заниматься? Свободного времени и так не было, а теперь с ребенком и вовсе нет!" Можно дать совет. Используйте для разговора с ребенком или чтения ему вслух хотя бы то время, когда вы все равно с ним общаетесь - время кормления и укладывания спать. И ваш двойной труд оправдается вдвойне.

Очевидно, что в формировании интеллекта ребенок должен пройти определенные стадии или этапы своего умственного развития. Психологи не единогласны в их вычленении и в качестве примера можно привести соображения Валлона, приведенные в работе Ж.Годфруа с некоторыми изменениями и дополнениями.

Первому дошкольному этапу отвечают четыре первые стадии развития малыша.

Импульсивная стадия (до 6 месяцев)- стадия рефлексов, автоматически развивающихся в ответ на раздражение. Со временем эти рефлексы все больше уступают место контролируемым движениям и новым формам поведения, по большей части связанным с питанием, а к концу этого срока – с традиционными процедурами: купаньем, массажем, воздушными ваннами, зрительным контактом при общении с родителями.

Эмоциональная стадия (с 6 до 10 месяцев) характеризуется накоплением репертуара эмоций (страх, гнев, радость, отвращение и т.д.), позволяющих ребенку устанавливать тесные контакты с окружающей социальной средой. Эмоции, выражающиеся, например, в форме улыбки или рыданий, представляют собой настоящий "предъязык", посредством которого ребенок может повысить эффективность своих жестов, а также предвидеть реакции других людей. Эмоции регулируют все поведение маленького человека. Ребенок этого возраста постоянно находится во власти внешних эмоциональных впечатлений и спонтанно возникающих чувств. Его внимание легко привлечь к чему-нибудь яркому или для него неожиданному, но так же легко он и отвлечется, переключиться на что-то другое. Чувства его быстро возникают и так же быстро исчезают. Он очень эмоционально реагирует на происходящее, но его эмоции неустойчивы. Радикальная смена настроения может происходить на протяжении 2-3х минут, что облегчает внешнее регулирование настроением ребенка.

Сенсомоторная стадия (с 10 до 14 месяцев) знаменует собой начало практического мышления. Благодаря закреплению связи между движениями и возникающими в результате перцептивными эффектами ребенок начинает все чаще реагировать на вещи направленными на них жестами. Циркулярные формы активности (когда, например, "голос оттачивает слух, а слух придает гибкость голосу") способствуют прогрессу в узнавании звуков, а затем и слов.

Проективная стадия (с 14 месяцев до 3 лет) связана с развитием ходьбы, а затем и речи; ребенок приобретает способность исследовать окружающий мир и воздействовать на объекты, названия которых он узнает одновременно с их свойствами. Таким образом ребенок приобретает все большую независимость по отношению к предметам, которые отныне он может толкать, таскать за собой, сваливать в кучу и классифицировать, относя к различным категориям. Такая независимость позволяет ребенку разнообразить свои взаимоотношения с окружающим и способствует самоутверждению индивидуума. Она же дает возможность развивать такие способности ребенка, как внимание, память, воображение, восприятия, мышление.

Здесь нам придется ненадолго отвлечься от наших грудничков и обратить внимание на участившиеся в последнее время, может быть - в последние десять - пятнадцать лет проявления немотивированной детской жестокости. Американские школьники расстреливающие из автоматического оружия своих сверстников. Компания наших юношей и девушек, в течение нескольких дней насиловавшая и мучившая нелюбимую подругу, заставившая ее вырыть себе могилу, в которую и была закопана. Молодые люди, расстреливающие водителей автомашин просто "из интереса". Девочки, перерезавшие горло своей однокласснице и ее младшей сестренке. Все больше и больше случаев немотивированной жестокости. Разборок, порой по сущим пустякам, однако заканчивающихся кровью. В чем причины подобного, казалось бы немотивированного жестокого поведения. Здесь идет о школьниках, даже о подростках, однако из дальнейшего изложения будет ясно, почему их поведение приходится рассматривать в самом раннем "дошкольном" разделе.

Не секрет, что многие взрослые, усадив, или даже уложив, за неумением еще сидеть, своего малыша перед экраном телевизора, ("подальше от экрана! Все-таки радиация!") и предоставив ему возможность любоваться яркими красками и меняющимся сюжетом спокойно занимаются домашними делами, справедливо полагая, что если там и показывают что ни будь "такое", то ребенок все равно еще не ничего не понимает а значит нет никакой опасности для его психики или нравственности. Между тем мы хорошо знаем, что прокручивают в телевизионных фильмах, сколько крови, ненависти, жестокости, лжи, насилия прокатывается перед глазами малыша, сколько неожиданных жутких образов мелькает с экрана, с какой скоростью все это происходит. Да, ребенок пока не понимает сути происходящего, но так же, как он вводит в свое подсознание речь родных и близких, постепенно распознавая ее содержание и, обучаясь говорить, точно так же в его подсознание входит постепенно вся информация поступающая с экрана телевизора. Соответственно ребенок оказывается под воздействием двух информационных полей, одно из которых - поле семьи, с ее добротой, обычаями, нравственными посылками и национальными традициями, другое - телевизионное информационное поле, наполненное современной субкультурой, диссонансом добра и зла, палки и пряника, залитое морем крови, жестокости, обмана, предательства и полного пренебрежения к человеческой морали, нравственности и даже жизни. Совершенно разные по направленности и содержанию, они, влияя в какой то мере выборочно на различные полушария коры головного мозга ребенка, начинают одновременно формирование его психики и морально-нравственных устоев.

Есть много косвенных свидетельств тому, что оба этих воздействия на головной мозг ребенка могут приводят к тройственному состоянию его психики и нравственности.

Наиболее благоприятное - подавление телевизионных образов положительной генетикой, благоприятными семейными воздействиями, которые становятся основой формирования его характера, стиля поведения, отношения к себе и к людям. В конечном результате формируется "достаточно управляемый" ребенок, понимающий логику поступков и требований. В случае последующего адекватного воспитания, вырастает общественно значимая социальная личность, для которой лож, предательство, леность, немотивированная жестокость и инфантилизм состояния неприемлемые.