Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского баланса предприятия (стр. 10 из 11)

Проведенный в пункте 2.1. главы IIвертикальный анализ бухгалтерского баланса редакции показал, что средства целевого финансирования имеют очень высокий удельный вес в валюте баланса - 49% на начало отчетного периода и до 61,2% на конец отчетного периода. Бюджетное финансирование, грубо говоря, является главной мерой предупреждения банкротства редакции, гарантом платежеспособности и финансовой устойчивости редакции. При перекрытия источника целевого финансирования, редакция, вероятно, не будет способной отвечать по своим долгам. Какие меры необходимо принять редакции и собственнику ее имущества для повышения ее платежеспособности и финансовой устойчивости будет рассмотрено в следующем разделе.

3.2 РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛТЕЖЕСПОСОБНОСТИ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ»

Как было указано выше, меры по восстановлению платежеспособности должника регламентируются статьей 109 Закона. Но не все предлагаемые Законом меры приемлемы для восстановления платежеспособности редакции. Согласно своего Устава редакция не акционерное общество, поэтому размещение дополнительных обыкновенных акций и замещение активов должника, как мера повышения платежеспособности не приемлема для редакции.

Вся работа редакции журнала направлена на издание журнала и других направлений деятельности редакция не имеет. Поэтому закрытие нерентабельных производств как мера по повышению платежеспособности редакции также не применима к редакции, так как равноценна закрытию редакции в целом.

Рассмотрим далее продажу предприятия – должника и продажу части имущества должника в применении к повышению платежеспособности редакции. В Законе под предприятием должника понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Объектом продажи предприятия могут служить филиалы и иные структурные подразделения. При продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, включая:

- земельные участки;

- здания, сооружения;

- оборудование, инвентарь;

- сырье;

- продукцию;

- права требования;

- а также права, индивидуализирующие должника, его продукцию, работы, услуги.

Сумма, вырученная от продажи предприятия, включается в состав имущества должника. Поскольку редакция имеет свое имущество на праве оперативного управления, продажа, как предприятия, так и части имущества редакции не приемлемо для повышения ее платежеспособности.

Таким образом, из перечисленных в статье 109 Закона мер по восстановлению платежеспособности должника приемлемыми для редакции являются:

1. взыскание дебиторской задолженности, которая в анализируемом периоде имеет тенденцию к росту;

2. перепрофилирование производства. Согласно Устава редакции предметом ее деятельности является не только организация издания журнала «Идель» и его распространение, но и издание книжной продукции, плакатов, спец выпусков на татарском и русском языках. То есть редакция может расширить свою деятельность в других, более рентабельных направлениях.

3. уступка права требования редакции;

4. увеличение уставного капитала редакции за счет взносов участников и третьих лиц;

5. исполнение обязательств должника собственником имущества должника, учредителями (участниками) должника - юридического лица или третьим лицом (третьими лицами).

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что благодаря бюджетному финансированию, платежеспособность и финансовая устойчивость редакции в настоящее время находится на очень высоком уровне.

Для того чтобы поддержать ее на должном уровне необходимо использовать следующие резервы:

- уменьшение дебиторской задолженности и увеличение кредиторской. Желательно, чтобы они росли примерно одинаковыми темпами.

- уменьшить долю запасов в оборотных средствах.

Кроме того, хотелось бы предложить такие меры, как

- жесткая финансовая дисциплина: своевременность платежей в бюджет и внебюджетные фонды, расчетов с кредиторами;

- кадровая политика – подбор высококвалифицированных кадров, повышение профессионального уровня сотрудников, работающих в настоящее время;

- изучение спроса подписчиков и покупателей (маркетинговые исследования), подбор востребованного материала;

то есть регулирование не только вопросов учетной и финансовой деятельности, но и работы всех других подразделений редакции, в конечном счете сказывающаяся на финансовом результате деятельности редакции и на ее платежеспособности.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования, проведенные в дипломной работе, позволяют, сделать следующие выводы.

1. Экономический анализ используется для исследования экономических процессов и экономических отношений, возникающих у организаций. Экономические отношения возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования. Финансовый анализ, как часть экономического анализа представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов.

2. Анализ финансового состояния предприятия проводится с использованием различных показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату и отражающих данные о его хозяйственных средствах, и источниках.

3. Анализ финансового состояния предприятия на основании данных бухгалтерского баланса проводится методами сравнения, абсолютных и относительных величин, балансовым, группировки.

4. Методика анализа бухгалтерского баланса включает в себя методику анализа динамики, структуры баланса, ликвидности баланса, анализа достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств, коэффициентного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

5. Информационной базой при анализе бухгалтерского баланса служит бухгалтерский баланс форма № 1, утвержденный. Приказом Министерства. Финансов РФ от 22.07.2003г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». В настоящее время он составляется в оценке нетто и является основной аналитической формой, но при этом отражает финансовое положение предприятия лишь по состоянию на отчетную дату.

6. В качестве наблюдаемого предприятия была выбрана редакция журнала «Идель» - некоммерческая организация, не имеющая основной своей целью получение прибыли, основной деятельностью которой является организация издания журнала «Идель» и его распространение.

7. Был проведен сравнительный, вертикальный горизонтальный анализ баланса редакции журнала «Идель», анализ ликвидности ее баланса, анализ достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств редакции, коэффициентный анализ платежеспособности и финансовой устойчивости, анализ потенциального банкротства редакции журнала «Идель». По результатам проведенного анализа можно сделать нижеследующие выводы.

8. По результатам сравнительного анализа баланса редакция растет устойчивость ее финансового положения по большинству показателей: валюта баланса за отчетный период увеличилась, оборотные активы растут большими темпами, чем внеоборотные, доля собственного капитала редакции растет. Но имеется тенденция к нерациональному использованию средств редакции (растет дебиторская задолженность при уменьшении кредиторской) и увеличения доли бюджетного финансирования (в отчетном периоде увеличение средств бюджетное финансирование составило 118,7% от изменения валюты баланса).

9. Согласно результатам вертикального анализа редакция имеет очень высокую платежеспособность, так как наибольшую долю в структуре актива баланса имеют денежные средства на расчетном счете (74,5 % на начало периода и 71,8 % на конец периода) и высокую финансовую устойчивость - в структуре пассива баланса преобладает собственный капитал (78,4% и 85,4% на начало и конец периода соответственно). Но такая финансовая устойчивость достигается преобладанием средств бюджетного финансирования, доля которых в структуре баланса возросла с 49,0% до 61,2%.

10. Горизонтальный анализ свидетельствует о нерациональном использовании средств редакции, так как наибольший рост получили дебиторская задолженность (209,3%) и НДС по приобретенным ценностям (233,3%) при падении кредиторской задолженности поставщиков и подрядчиков на 100% и авансов полученных на 98,9%.

11. Анализ ликвидности баланса свидетельствует об абсолютной ликвидности баланса редакции журнала «Идель». Баланс редакции ликвиден как в настоящем, так и в перспективе будущем.

12. По результатам анализа достаточности источников финансирования для формирования материальных оборотных средств, можно утверждать, что редакция обладает абсолютно устойчивым финансовым состоянием. Запасы редакции меньше чем собственные оборотные средства и краткосрочные кредиты банка.