Смекни!
smekni.com

Проблемы учета дополнительного капитала (стр. 2 из 6)

Итак, собственный капитал субъекта хозяйствования состоит из уставного капитала, дополнительного и резервного капитала, нераспределённой прибыли. Дополнительный капитал отражает прочий собственный капитал, вложенный участниками (эмиссионный доход и прочие) или полученный в процессе деятельности предприятия в результате дооценки его активов бесплатного имущества и других поступлений. Дополнительный капитал состоит из: дополнительного вложенного капитала (сумма, на которую стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость) и прочего дополнительного капитала (сумма дооценки необоротных активов, стоимость активов безвозмездно полученных предприятием от других юридических или физических лиц, и прочие виды дополнительного капитала)

2 Проблемы определения и оценки дополнительного капитала предприятия

В современной украинской экономике капитал предприятия выступает как одна из наиболее важных категорий и в тоже время одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на важность темы капитала в бухгалтерском учете, она практически не разработана. Например, в сборниках статей всеукраинской профессиональной бухгалтерской газеты "Все о бухгалтерском учете", журнале "Дебет-Кредит" встречаются чаще всего статьи, относительно акционерных обществ закрытого и открытого типа. Необходимо обратить внимание, что газета "Все о бухгалтерском учете" все -таки опубликовала некоторые статьи об учете собственного капитала, также был выпущен спецвыпуск "Уставный фонд" , однако они также большей своею частью относятся к учету капитала на счетах бухгалтерского учета в акционерных предприятиях. Именно поэтому в этой теме еще очень много нерешенных вопросов. А именно:

- некорректное определение понятия "капитала",

- необоснованное отнесение его к источникам финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия,

- некоторые неточности в определение структуры капитала. Как правило, все эти несоответствия возникают из-за неточностей в самих П(С)БУ. Рассмотрим вышеопределенные пункты более подробно.

Во-первых, определение капитала как объекта бухгалтерского учета. В соответствии с П(С)БУ капитал - это часть в активах предприятия. Однако из этого выходит, что капитал - это те же активы и, следовательно, эти понятия тождественны. Но активы характеризуются тем, что они имеют материально-вещественную форму (кроме того, что они приводят к изменению экономических выгод предприятия и их оценка может быть достоверно определена); то есть их можно использовать по назначению (то есть в процессе производства), другими словами они осязаемы и их можно или использовать при расчете с кредиторами, поставщиками и т. д. Всего этого мы не можем сделать с капиталом, его нельзя использовать в расчетах по своим обязательствам (кроме как с участниками), нельзя потрогать. Для подтверждения первого утверждения необходимо лишь обратиться к Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, где нет ни одной проводки о покрытии капиталом предприятия своих обязательств.

Скорее всего, данное определение исходит из основного бухгалтерского уравнения:

А= О + СК

СК=А - О,

где А - активы,

СК - собственный капитал,

О - обязательства;

в котором собственный капитал предприятия представлен как разница между активами и обязательствами предприятия. Отсюда выходит также второе - то, что капитал не может быть источником финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Так как собственный капитал представляет собой лишь отображение стоимости приобретенных и материализованных необоротных и оборотных активов, то есть производственный потенциал в виде формальных источников. Из Инструкции к Плану счетов видно, что собственный капитал нигде не выступает как источник покрытия и финансирования хозяйственных средств, и не может им быть. Поэтому здесь следует подчеркнуть то, что основным единственным и реальным собственным источником покрытия (финансирования) всех затрат предприятия (в том числе и на приобретение активов) является доход предприятия, полученный за весь отчетный или анализируемый период времени работы предприятия, то есть по обороту. При этом необходимо помнить, что доход предприятия состоит из нормативной себестоимости и прибыли, которые и составляют отпускную цену продукции. Поэтому если на предприятии себестоимость ниже отпускной цены, а еще лучше ниже фактической себестоимости изготовляемой продукции, то это свидетельствует об увеличении прибыли, которую можно использовать для покрытия обязательств предприятия в полном объеме, особенно долгосрочных кредитов, полученных для развития производства.

Поэтому, подводя итог, необходимо подчеркнуть, что в нормативных документах, которые дают определение термина "капитал" есть существенные теоретические недостатки в экономическом обосновании понятия "собственный капитал" в случае, когда его относят к источникам финансирования хозяйственной деятельности предприятия [8, с.93].

Попробуем определить капитал, исходя из его экономической сущности. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что капитал представляет собой отображение стоимости оборотных и необоротных активов предприятия. Это такая контрольная цифра в учете предприятия, которую оно должно соблюдать, то есть это своего рода контроль за сохранностью оборотных и необоротных активов. Однако проконтролировать это достаточно сложно потому, что в большей части, например, уставный капитал в ф. 1 "Баланс", в ф. 4 "Отчет о собственном капитале" просто переносится из уставных документов, но это цифра не всегда соответствует реальному положению активов на предприятии. Например, очень многие предприятия имеют достаточно большой размер уставного капитала, который исчисляется сотнями миллионов гривен, но в тоже время они являются убыточными, к примеру, шахты. Такая ситуация во многом обусловлена состоянием активов предприятия и, как их отображением, со структурой капитала (делением на основной и оборотный). Например, в связи с тем, что амортизация начисляется по налоговому учету от балансовой стоимости активов в процентах, срок эксплуатации многих машин, оборудования и т.д. для того, чтобы их полностью самортизировать увеличивается в 2-3, а то и больше раза. Поэтому на предприятии содержится много устаревшей техники не только физически, но и морально (в связи с развитием НТП), еще одной причиной недостоверного отображения размера капитала предприятия является применение частичного способа воспроизводства техники, когда старая техника, которая постоянно ломается, заменяется не на новую, а на капитально отремонтированную. Все это ведет к тому, что увеличивается стоимость техники, а, следовательно, растет и величина капитала, хотя не произошло никакого увеличения активов предприятия. Таким образом, прежде всего, стоит такая проблема, как определение реальной величины капитала через достоверное отражение стоимости активов предприятия, исходя из их справедливой стоимости. Это достаточно важно покажем это на простом примере. Имеются два предприятия с одинаковыми размерами капиталов, равными 25 млн. гривен, но у них разные условия. Так, первое предприятие имеет новую и современную технику, и второе - большей частью устаревшую и капитально-отремонтированную. Сразу видно, что условия для производственно-хозяйственной деятельности у первого предприятия лучше, у него будет производительность выше, не будет затрат на капитальные ремонты, не будет простоев из-за поломки техники и т.д., чего не скажешь о втором предприятии. Поэтому, подводя итог, необходимо подчеркнуть, что с экономической сущности капитал как объект бухгалтерского учета выступает, прежде всего, отображением оборотных и необоротных активов предприятия, состояние которых должно постоянно контролироваться для чего отображение должно происходить исходя из реального отражения их состояния, что позволит осуществлять контроль за их сохранностью.

В-третьих, в структуре капитала предприятия, приведенной в нормативных документах есть некоторые неточности. Для подтверждения этого приведем структуру капитала.

Структура собственного капитала по синтетическим счетам:

- уставный капитал,

- паевой капитал,

- дополнительный капитал,

- резервный капитал,

- нераспределенные прибыли (непокрытые убытки),

- изъятый капитал,

- неоплаченный капитал,

- обеспечение будущих расходов и платежей,

- целевое финансирование и целевые поступления,

- страховые резервы [8, с.95].

Однако нарушение этой структуры мы можем увидеть уже при заполнении отчетности предприятия, а именно "Баланса" (ф. 1). В данной форме в Пассиве выделяют такие пять разделов:

- собственный капитал,

- обеспечение будущих затрат и платежей, (куда входят страховые резервы и целевое финансирование)

- долгосрочные обязательства,

- краткосрочные обязательства,

- доходы будущих периодов.

Таким образом, возникает вопрос: куда же относится целевое финансирование, которое в соответствии с нормативно-правовой базой является частью собственного капитала, но в первый раздел Баланса "Собственный капитал" не включается. Попробуем это как-то объяснить. Прежде всего, что такое целевое финансирование?

Целевое финансирование - это средства, полученные для осуществления мероприятий целевого назначения, кроме формирования собственных оборотных средств.