Смекни!
smekni.com

Проблемы учета дополнительного капитала (стр. 3 из 6)

То есть из этого определения выходит, что это, прежде всего, средства не самого предприяия, а предоставленные ему физическими или юридическими лицами для осуществления каких-то зарание определенных целей. Поэтому эти средства нельзя считать собственными (так как эти лица сами определяют на какие нужды необходимо использовать даваемые денежные средства), но и в тоже время мы не можем сказать, что это наши обязательства (потому что, чаще всего целевое финансирование представлено в виде субсидий, ассигнований из бюджета или внебюджетных фондов, гуманитарная помощь, целевые взносы физических и юридических лиц и другие, которые выдаются на безвозвратной основе). Поэтому, с моей точки зрения, целевое финансирование и целевые поступления - это, скорее всего, средства приравненные к собственным еще и потому, что перед предприятием хотя и ставится условие использовать эти средства для целевого использования, но в тоже время предприятие само решает как использовать эти денежные средства для достижения поставленной цели.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить, что учет капитала по П(С)БУ и другим нормативно-правовым документам показал некоторые недочеты, прежде всего, в теоретическом плане, что естественно ведет к недостоверности практического учета на предприятия, поэтому необходимо устранить эти недостатки исходя, прежде всего, из экономической сущности "капитала" как объекта бухгалтерского учета.

3 Проблемы оценки и учета дополнительного капитала в сельскохозяйственных кооперативах

Сельскохозяйственные производственные кооперативы являются сравнительно новой организационно-правовой формой хозяйствования, и уже первые шаги ее деятельности свидетельствуют о наличии проблемных вопросов организации учета. Наиболее серьезными среди этих вопросов является отражение в учете операций по формированию капитала кооператива и распределению доходов.

Согласно Закона Украины «О сельскохозяйственной кооперации» при вступлении в кооператив учредители делают вступительный и паевой взнос в размере, установленном уставом предприятия.

Вступительные взносы используются для проведения организационных мероприятий по созданию предприятия, а в действующем кооперативе направляются на пополнение резервов. Размер вступительных взносов устанавливается членами кооператива и предусматривается уставом.

Вступительные взносы оплачиваются единоразово в полном объеме в порядке, который определяется Правилами внутренней хозяйственной деятельности кооператива, при выходе из кооператива сумма вступительного взноса не возвращается.

Паевой взнос (пай) представляет собой взнос члена кооператива в создание и развитие кооператива, которое происходит путем передачи кооперативу имущества, денежных средств, имущественных паев, земельных участков, ценных бумаг и другое.

Если паевой взнос сделан не в денежной форме, правлением делается его оценка и утверждается общим собранием. Паевые взносы делятся на обязательные и дополнительные. Обязательный паевой взнос является условием члена и возвращается ему при выходе из кооператива. Минимальный размер пая в денежной форме определяется уставом кооператива. Согласно Закону «О сельскохозяйственной кооперации» размер паевых взносов в кооператив устанавливается в равных частях или пропорционально ожидаемого участия члена кооператива в деятельности предприятия.

Размер паевого взноса устанавливается:

1. При деятельности в качестве поставщиков:

· на каждый гектар общей площади посева;

· на объем отдельного товара, поставленного члену кооператива;

· на сумму товарооборота между членом и кооперативом.

2. При предоставлении сервисных услуг:

· на каждый гектар сельскохозяйственной площади;

· на один гектар или на время пользования одной единицы сельскохозяйственной техники;

· на сумму операций между членом и кооперативом.

3. При выполнении сбытовой функции:

· в размере определенного процента от среднего значения товарооборота по каждому виду услуг за год.

Таким образом, при определении размера пая производственный многофункциональный кооператив может выбрать какой-либо из приведенных вариантов.

Дополнительные паевые взносы – это взносы членов кооператива свыше обязательных паев, которые передаются ими по собственному желанию.

Кооператив может иметь также ассоциированных членов, которые вносят паи, но не пользуются его услугами. Как правило, эти предприятия или физические лица, которые не являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, или в какой-то мере заинтересованы в его деятельности. Ими могут быть маслозаводы, комбикормовые заводы, молокозаводы, то есть предприятия, которые для своей деятельности требуют сельскохозяйственного сырья, которое им может сбывать производственный кооператив. Для ассоциированных членов не устанавливаются размеры обязательных паевых взносов, они делают паевые взносы по желанию. Ассоциированные члены не получают кооперативных выплат, но имеют право получать начисления на свой пай.

В таблице 8 сгруппированы характерные основные черты взносов, как членов кооператива, так и ассоциированных членов.

Таблица 1- Виды взносов в капитал сельскохозяйственного производственного кооператива

Характеристики Виды взносов
Вступительный Обязательный паевой Дополнительный паевой
А 1 2 3
1. Кем определяется размер взноса уставом уставом самостоятельно
2. К какому фонду кооператива относится неделимый паевой паевой
3. Как влияет на размер фонда увеличивается уменьшается уменьшается
4. При выходе члена из кооператива сумма взноса не возвращается возвращается возвращается

Таким образом, капитал кооператива формируется за счет вступительных взносов, обязательных и дополнительных паев. Он может изменяться, при чем неделимый фонд – только в сторону увеличения при вступлении в кооператив новых членов. При выходе из кооператива вступительные взносы не возвращаются. Вместо этого, члены кооператива, которые выходят из кооператива, независимо от причины, имеют право получить свои паевые взносы, но только при условии выполнения всех обязанностей члена.

Неделимый и паевой капитал являются собственностью кооператива и используются для финансирования хозяйственной деятельности. Капитал кооператива может увеличиваться за счет как внутренних, так и внешних ресурсов

Преимуществом кооператива над единовластным собственником является то, что для пополнения внутренних ресурсов он имеет возможность получить кредит в денежной или товарной форме. Это объясняется тем, что кредиторы всегда будут больше доверять кооперативу, чем отдельным товаропроизводителям, потому что кооператив имеет больше гарантий возвращения долгов.

Обеспечение, как управленческого персонала кооператива, так и его учредителей, информацией о формировании собственного капитала кооператива, а также о доле в этом процессе каждого из участников, значительно усложняется из-за большой численности участников кооперации.

Согласно этому, перед участниками бухгалтерии производственных кооперативов возникают задания, которые заключаются в признании, определении, оценке вступительных и паевых взносов каждого из участников кооператива, что позволит определить их права по участию в управлении кооперативом, получении услуг, кооперативных выплат.

Технология организации работ по учету собственного каптала кооператива и долевого участия его учредителей заключается в следующем:

1) Сбор и группировка информации о численности участников кооперации – на основе заявлений о вступлении в кооператив.

2) Расчет размера:

· вступительных взносов;

· обязательных паевых взносов;

· дополнительных паевых взносов.

3) Отражение данных расчетов в Особенных счетах:

· членов кооператива;

· ассоциированных членов

4) По окончании хозяйственного года – начисление и оплата:

· членам кооператива – кооперативных выплат;

· ассоциированным членам – начислений на паи.

Расчеты размера взносов в кооперативах проводятся в документах свободной формы, но они должны быть обязательно заверены бухгалтером, который их произвел, с указанием соответствующей статьи устава, а также должны быть утверждены общим собранием членов кооператива.

Для учета операций, связанных с созданием неделимого и паевого капитала в кооперативе необходимо применять счета 4-го класса. В связи с тем, что преимущественное большинство сельскохозяйственных производственных кооперативов являются малыми предприятиями, в своей деятельности они пользуются Планом счетов для субъектов малого предпринимательства, которым для учета собственного капитала предусматривается только один счет – 40 «Собственный капитал». На наш взгляд этого недостаточно.

Мы рекомендуем для учета неделимого капитала выделить счет 40 «Уставный капитал». С нашей точки зрения данный счет больше подходит для учета неделимого капитала в производственных кооперативах. Мы согласны с тем, что особенность учета капитала в производственных кооперативах заключается в том, что неделимый фонд сформированный за счет фактических взносов, должен фиксироваться отдельно, так как по своей сути он не отвечает признакам паевого капитала и отличается от уставного капитала.

Поэтому считаем, что для учета и обобщения информации о фактическом внесении паевых взносов членов кооператива путем создания паевого капитала необходимо применять счет 41 «Паевой капитал». С целью отделения обязательных и дополнительных паевых взносов считаем, что будет целесообразно в кооперативах ввести такие субсчета: