Смекни!
smekni.com

Проблемы учета дополнительного капитала (стр. 5 из 6)

Такая ситуация в определенной степени закономерна, поскольку традиционно, во времена административной экономики управление финансами предприятий осуществлялось в централизованном порядке: на уровне министерств и ведомств принимались решения о распределении прибыли субъектов хозяйствования, выделении им ассигнований на осуществление капиталовложений или на пополнение оборотных средств и др. Менеджменту предприятия не нужно было принимать решения по увеличению уставного капитала, эмиссии акций или облигаций, а следовательно, не нужны были и соответствующие специалисты. Показательно то, что подготовка специалистов в сфере государственных финансов (макроуровень) осуществлялась по тем же учебным программам, что и специалистов в области финансов предприятий (микроуровень).

Этот порядок в значительной степени сохраняется и сегодня, когда будущие специалисты в сфере финансов предприятий, страхового и банковского дела изучают дисциплины, касающиеся организации государственных финансов. Для обстоятель­ного же изучения дисциплин, связанных с управлением финансами предприятий не хватает учебного времени. Ситуация несколько улучшилась в результате внедрения соответствующих специализаций на магистерском уровне подготовки специалистов по данной специальности, однако совершенствование учебных планов произошло сравнительно недавно, следовательно, лишь незначительное количество финансис­тов, работающих сегодня на отечественных предприятиях, имеют достаточный уровень квалификации именно в сфере финансового менеджмента. Учитывая это, можно утверждать, что одним из важнейших резервов улучшения параметров деятельности предприятий являются повышение уровня квалификации специалис­тов, ответственных за управление финансами предприятий, разработка качест­венно новых подходов к организации работы финансовых служб именно в сфере финансирования.

Под понятием «финансирование» подразумевают меры, направленные на покры­тие потребности предприятия в капитале, включающие в себя мобилизацию финансовых ресурсов (денежных средств, их эквивалентов и имущественных активов), их возвращение, а также отношения между предприятием и капиталодателями, которые из этого вытекают (платежные отношения, контроль и обеспечение). Для правильного понимания сущности финансирования и задач, которые ставятся перед финансовым менеджментом по обеспечению предприятий финансовыми ресурсами, необходимо четко идентифицировать понятие «капитал предприятия». В научно-практической литературе можно встретить многие (довольно часто противоположные) подходы к определению капитала. Так, с народнохозяйственной точки зрения, под капиталом подразумевается один из трех факторов производства, наряду с землей и трудом. В финансовой науке довольно часто используется монетарный подход, согласно которому капитал приравнивается к денежным ресурсам, направляемым на инвести­ционные цели, то есть под капиталом подразумевают денежные средства.

Следовательно, капитал предприятия - это его активы, пассивы, часть активов и пассивов, деньги или имущество? Среди отечественных экономистов наиболее удачное, по нашему мнению, обоснование сущности капитала дал профессор В. Сопко. Он считает, что капитал — это собственность соответствующего физического или юридического лица на активы - имущество и объекты (ресурсы), имеющиеся на предприятии.

Отражением капитала предприятия является его имущество (активы), характери­зующее совокупность всех материальных и нематериальных благ. имеющихся в распоряжении предприятия. Активы показывают направления конкретного использо­вания привлеченных финансовых ресурсов, а капитал (пассивы) - обязательства предприятия перед кредиторами и собственниками. Можно полностью согласиться с выводами В. Сопко о том, что использование термина "капитал" с "активами" несовмес­тимо, ибо термин "капитал" означает право собственности, то этот же термин не может означать вещный элемент, например, "оборотный капитал'" или "основной капитал".

Следовательно, капитал предприятия - это указанные в пассивной стороне ба­ланса требования на имущество, отраженное в активах; он показывает источники финансирования приобретения активов предприятия. Пассивная сторона баланса содержит информацию о том, какая часть капитала предоставлена в распоряжение предприятия его собственниками (собственный капитал) и какая - кредиторами (заемный капитал). Деятельность финансовых служб предприятия должна быть сконцентрирована, главным образом, на поиске возможных внутренних и внешних источников финансирования инвестиционных проектов, операционной деятельности и способах их наиболее "благоприятного привлечения". Для систематизации имею­щихся альтернатив в этой сфере рассмотрим так называемую матрицу форм финан­сирования, показанную на рисунке.

Заемный капитал Собственный капитал Реструктуризация активов
Внешнее финансирование Кредиты (банковские, коммерческие) Долевое финансирование Дезинвестиции
Внутреннее финансирование Обеспечение последую­щих расходов и платежей Нераспределенная прибыль Амортизация

Рисунок 1 - Формы финансирования предприятий

Конечно, невозможно дать однозначные рекомендации относительно выбора той или иной формы финансирования. В одних случаях финансовые ресурсы следует формировать путем увеличения собственного капитала, в других - на основе привлечения дополнительных ссуд. Для одних предприятий более выгодно и имеется возможность использовать внутренние источники финансирования, для других - внешние. Следовательно, финансовые службы должны определить наиболее прием­лемые для конкретных условий возможности финансирования. Важна при этом разра­ботка системы критериев, с помощью которых финансист может оценить преимущест­ва и недостатки привлечения заемного и собственного капитала, внешних и внутрен­них источников финансирования. К типичным критериям можно отнести следующие.

Прибыль и рентабельность. Следует рассчитать, как повлияет та или иная форма финансирования на результаты деятельности предприятия. При этом следует исходить из того. что рентабельность активов предприятия должна превышать стои­мость привлечения капитала, а также учитывать, что рост доли задолженности в структуре капитала в отдельных случаях может привести к повышению прибыльности предприятия, а в других - к ее снижению.

Ликвидность. Финансист должен рассчитать, как повлияет форма финансиро­вания на уровень настоящей или будущей платежеспособности предприятия.

Целесообразным при этом считается расчет показателя дюрации, характе­ризующего средний срок непогашенной задолженности по основной сумме долга и процентам. Следует учитывать также возможности пролонгирования сроков возвра­щения финансовых ресурсов, санкции за нарушение условий привлечения средств.

Независимость. Используя ту или иную форму финансирования, следует прогнозировать, как это повлияет на уровень автономности и самостоятельности предприятия при использовании денежных средств, на сохранение информационной независимости и контроль над предприятием в целом. Кроме этого, необходимо выявлять возможные риски, в частности, риск нарушения структуры капитала. Накладные расходы, связанные с привлечением денежных средств. Например. эмиссионные расходы, расходы на обязательные аудиторские проверки, на обязательную публикацию отчетности в средствах массовой информации и др.

Минимизация налогообложения. Целесообразно выбирать такую форму финансирования, которая даст самый большой эффект с точки зрения уменьшения налоговых платежей. Налоговый фактор следует рассматривать в контексте его влияния на стоимость привлечения капитала в целом. Например, при мобилизации средств путем увеличения уставного капитала необходимо учитывать, что связанные с этим накладные расходы уменьшают объект налогообложения, однако дивиденды, являющиеся платой за использование собственного капитала, нужно выплачивать за счет чистой прибыли после налогообложения. Проценты за пользование ссудами относятся на валовые расходы, однако они могут быть слишком высокими. Используя в качестве источника финансирования нераспределенную прибыль, предприятие практически избегает расходов на мобилизацию средств, однако на реинвестирование может направляться только прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после налогообложения.

Объективные ограничения: отсутствие кредитного обеспечения, необходимого для привлечения заемных средств, низкий уровень кредитоспособности, законода­тельные ограничения по использованию той или иной формы финансирования. договорные ограничения и т. д.

Максимизация стоимости капитала собственников, так называемая концепция ShareholderValue. В соответствии с этим критерием все решения менеджмента предприятия, в том числе а сфере финансирования, должны направляться на достижение главной цели деятельности субъекта хозяйствования - максимизацию доходов собственников. Этого можно достичь или на основе увеличения прибыльно­сти и дивидендных выплат, или обеспечив рост стоимости корпоративных прав предприятия. Конечно, при достижении этой цели возникает конфликт интересов: крупных собственников, мелких собственников, менеджеров, работников, фиска, клиентов, партнеров. Грамотные финансовые менеджеры должны обеспечить баланс интересов различных заинтересованных сторон.

Заключение

Развитие рыночных отношений сопровождается существенными сдвигами в составе и структуре источников финансового обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Источниками финансирования субъекта предпринимательской деятельности любой формы собственности является капитал: собственный и заемный. Собственный капитал субъекта хозяйствования состоит из уставного капитала, дополнительного и резервного капитала, нераспределённой прибыли.