Смекни!
smekni.com

История становления научной психологической мысли в императорском университете Св. Владимира (стр. 2 из 2)

Вследствие данного (и еще ряда) прошения Челпанов был оставлен в Киевском университете еще на один семестр, по прошествии которого студенты устроили публичное прощание с любимым профессором.

Анализируя кризисные явления в психологии, вслед за Челпановым можно выделить основные причины их возникновения. Это позволит более содержательно и точно говорить о способах преодоления кризисных ситуаций, которые периодически возникают и на современном этапе развития психологии.

Первая причина кризисов в психологии - противопоставление психологии экспериментальной и психологии теоретической. Данное противопоставление, высказанное прямо, с точки зрения современного уровня развития психологии уже кажется невозможным, поскольку теоретизация предмета и экспериментальное подтверждение ее результатов в современном психологической исследовании представляются отдельными этапами целокупного познавательного акта, а психология в целом уже не может подразделяться на «психологию, признающую возможности эксперимента» и «психологию, которая целиком обходится без экспериментальных процедур».

Однако на указанную причину следует смотреть и несколько иначе, что будет свидетельствовать об актуальности данной причины и в современных условиях развития психологии. Можно ли, не постулируя противоположность экспериментальной и теоретической психологии, избежать противоречий, которые таит в себе признание их единства? Можно, если предложить тезис о том, что в современном научном знании единство теоретизации и экспериментирования должно строиться по принципу онтологического и гносеологического соответствия предпринимаемого познавательного акта тому предмету, который познается. Соблюдение данного принципа позволит избежать множества противоречий, особенно противоречий типа «предмет познания - метод познания», а также «метод познания - результат познания».

Вторая причина кризисов в психологии - попытка абсолютизировать ту или иную философскую методологию, попытаться поднять ее на уровень мета-методологии и таким образом идеологизировать ее, сделать ведущей идеологией науки («Мозг и Душа», «Спинозизм и материализм»). Но как невозможно одним орудием труда выполнить все виды предполагаемых работ, так невозможно с помощью одной методологии продуктивно исследовать всю совокупность психологических явлений, столь разных по характеру и уровню проявления сущности данных явлений. Таким образом, современной психологии свойственна довольно обширная палитра методологических моделей познания, аргументированное и последовательное воплощение которых приведет к появлению новых объяснительных психологических теорий.

Третья причина кризисов - разделение психологии на объективную и субъективную (работа «Объективная психология в России и Америке»). По мнению Челпанова, объективной психологии нет и быть не может. Само понятие «объективная психология» представляется противоречивым. Можно говорить об объективном методе в психологии, но не более. Под объективным методом нужно понимать «изучение чужой душевной жизни (у человека и животных) с переводом наблюдаемого материала на язык интроспективной психологии». Субъективный метод в психологии не значит «индивидуально значимый» в противоположность объективному в смысле общезначимого метода. Вследствие этого «лучше противополагать интроспективный метод рефлексологическому или, по примеру американцев, ментализм противополагать бихевиоризму», - утверждает Челпанов.

Современная психология имеет довольно большой арсенал объективных (научных) методов познания, однако степень их объективности, а также независимость процедуры познания от так называемого «субъективного элемента», привносимого каждым отдельных исследователем, не соответствуют пока в полной мере требованиям, предъявляемым самими психологами и процедурам исследования и получаемым при этом результатам. Оптимальная степень объективности и субъективности исследований - условно обозначенный сегодня «эмпирический идеал» познавательных действий психолога.

Актуальность вопроса о противостоянии кризису достаточно ясна - первое, что необходимо делать, так это предупреждать кризис, пытаться избежать его появления и проявления. Однако сегодня актуальным представляется также тезис о возможности «благоприятствования кризису», когда аккумулирование определенных кризисных тенденций и конструктивное их разрешение позволяет обеспечить максимально быстрый переход на качественно новый уровень существования явления, в данном случае - психологической науки.

Столь сложный, на первый взгляд, способ «инициирования позитивных преобразований» вполне может быть технологизован, что на уровне конкретных социально- и индивидуально-психологических технологий представит собой эффективный способ «оптимизации динамики психологических явлений» с целью успешного преодоления кризисных ситуаций становления и развития. В создании подобного рода технологий исторический опыт анализа кризисных явлений становится необходимым подспорьем, а основы учения Г. И. Челпанова о причинах кризисных явлений в психологии получают статус и своевременных, и современных.