Смекни!
smekni.com

Эффективнсть управления финансами (стр. 2 из 7)

Рисунок 1 – Организационная структура Щигровского потребительского общества

Совет потребительского общества является органом управления потребительского общества и подотчетен его общему собранию. Совет потребительского общества осуществляет полномочия, определенные уставом потребительского общества, за исключением полномочий, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания потребительского общества. Председатель и члены совета потребительского общества могут быть освобождены от исполнения обязанностей (полномочий) в любое время по решению общего собрания потребительского общества.

К исключительной компетенции совета потребительского общества относятся: осуществление представительства потребительского общества; прием пайщиков в потребительское общество; ведение организационной работы с пайщиками; создание кооперативных участков; организация выполнения наказов пайщиков; подготовка и проведение общих собраний потребительского общества; обеспечение эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов; принятие решения о создании хозяйственных обществ, учреждений, обособленных структурных подразделений, в том числе филиалов, а также об участии в хозяйственных обществах, кооперативах или об участии в товариществах на вере в качестве вкладчиков; отчуждение имущества потребительского общества, за исключением имущества, отчуждение которого относится к исключительной компетенции общего собрания потребительского общества; утверждение бюджета потребительского общества; выдача доверенностей на заключение договоров.

Совет потребительского общества правомочен решать вопросы, если на его заседании присутствует не менее 75 процентов членов совета, в том числе председатель совета или его заместитель. Председатель совета потребительского общества, его заместители и другие члены совета несут ответственность за принятые ими решения в соответствии с уставом потребительского общества и законодательством Российской Федерации. Совет потребительского общества не реже чем один раз в год отчитывается перед общим собранием потребительского общества.

Отдел продаж в своей деятельности руководствуется трудовым законодательством Российской Федерации, Уставом организации, иными стандартами деятельности и нормативно-методическими документами компании. Отдел продаж является самостоятельным структурным подразделением организации, подчиненным непосредственно ее руководителю.

В состав отдела продаж входят директор по продажам и специалисты. Отдел продаж занимается поиском клиентов, оформлением и заключением контрактов, ведением внутренней отчётности и документации.

Отдел снабжения является самостоятельным структурным подразделением предприятия. Отдел подчиняется непосредственно директору предприятия.

Начальник отдела снабжения (закупок) распределяет обязанности между сотрудниками отдела и утверждает их должностные инструкции.

Отдел закупок является главным подразделением, где принимаются решения о закупке товаров, заключаются контракты на поставку продукции, решаются вопросы выбора поставщика, устанавливаются требования к качеству продукции и т. д.

Торговые агенты отдела закупок изучают потребности товарополучателей, определяют состояние спроса на отдельные товары, выявляют тенденции изменения спроса и прогнозируют его на предстоящий период.

Отдел закупок взаимодействует с бухгалтерией в области:

- получение утвержденных смет расходов на приобретение материально-технических ресурсов;

- предоставление итогов инвентаризации ресурсов;

- получение отчетных данных о движении сырья и материалов, об их остатках на конец отчетного периода;

- предоставление сведений о состоянии запасов на складе сырья и материалов.

Начальник складского хозяйства относится к категории специалистов компании, принимаемых и увольняемых директором.

Основными задачами начальника складского хозяйства являются обеспечение хранения и отпуска товара, отсутствие материальных потерь.

Начальник складского хозяйства должен:

- Руководить работой по приему, хранению и отпуску товара.

- Обеспечивать рациональное использование складских площадей.

- Обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей.

- Вести учет складских операций.

- Обеспечивать соблюдение правил оформления и сдачи приходно-расходных документов.

- Составлять установленную отчетность.

- Следить за состоянием помещений, инвентаря, оборудования на складе и обеспечивать их своевременный ремонт.

- Организовать на складе проведение погрузочно-разгрузочных работ с соблюдением техники безопасности.

- Принимать участие в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей.

- Решать организационные вопросы в рамках своих полномочий.

Взаимодействие отдела складского хозяйства с другими отделами представим в виде таблицы 1.

Таблица 1 - Взаимодействие отдела складского хозяйства с другими отделами

Должностные лица,

структурные подразделения, сторонние организации

Заведующий складским хозяйством получает документы

и информацию

Заведующий складским хозяйством передает документы

и информацию

Начальник отдела продаж Копии приказов, распоряжений, указаний Генерального директора компании, сведения о заказах и заключенных договорах, сроках выполнения заказов, номенклатуре товара и его количестве, о выплатах по договорам. Сведения о наличии товара на складе, об ассортименте, о сроках отгрузки и поставок товара, отчетность о товародвижении на складе (приход, отгрузка, остаток).

Начальник транспортного отдела

Сведения о наличии транспорта, себестоимости транспортировки. Отчетные документы о доставке товара. Сведения о сроках отгрузки, отправки и доставки товара. Накладные на товар.
Отдел кадров Копии приказов по работе с кадрами. Информация о сроках аттестации, и других мероприятиях по работе с персоналом О наличии вакансий, о производственных конфликтах и других проблемах, возникающих при работе с персоналом.
Бухгалтерия и финансовый отдел Информацию об оплате договоров. Отчетность о товародвижении

Финансовый отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия. Отдел подчиняется непосредственно директору организации.

Финансовый отдел занимается составлением проектов перспективных и текущих финансовых планов, с приложением всех необходимых расчетов.

Финансовый отдел принимает участие в разработке предложений, направленных на:

- обеспечение платежеспособности;

- предупреждение образования и ликвидацию неиспользуемых товарно-материальных ценностей, сверхнормативных запасов;

- повышение рентабельности производства;

- увеличение прибыли;

снижение издержек на производство и реализацию продукции.

Финансовый отдел осуществляет мероприятия по укреплению финансовой дисциплины на предприятии. Он составляет и предоставляет руководителю организации:

- сведений о поступлении денежных средств;

- отчетов о ходе выполнения финансовых, кредитных и кассовых планов;

- информации о финансовом состоянии предприятия;

Финансовый отдел занимается определением возможных финансовых рисков, их оценка применительно к каждому источнику средств, разработкой предложений по уменьшению финансовых рисков и программ по страхованию.

Финансовый отдел подготавливает материалы для составления бизнес-планов. Он принимает участие в подготовке проектов планов: реализации продукции (работ, услуг) и т. д.; разработке и осуществления мероприятий, способствующих своевременности платежей, выбор форм расчетов с контрагентами и обеспечение соблюдения правил ведения расчетов.

Взаимоотношение финансового отдела с другими отделами представим в виде таблицы 2.

Таблица 2 - Взаимоотношение финансового отдела с другими отделами организации

Должностные лица,

структурные подразделения, сторонние организации

Финансовый отдел получает документы

и информацию

Финансовый отдел передает документы

и информацию

Бухгалтерия Отчет о поступлении денежных средств, отчет о выполнении финансового плана, копии бухгалтерских документов. План и план-факт анализ Бюджета доходов и расходов и Бюджета движения денежных средств, отчет о выпуске продукции в натуральном и стоимостном показателях с разбивкой по видам продукции, отчет по численности и заработной плате, отчет по себестоимости и рентабельности выпущенной продукции, заявку на оплату налогов и финансирование прочих расходов для составления финансового плана, счета на оплату и акты сверки взаиморасчетов от контрагентов, копии бухгалтерских документов для передачи в сторонние организации.
Отдел снабжения Счета для акцепта, поступающие почтой, отчет о выполнении финансового плана отдела снабжения Заключение по претензиям, заявленным поставщиками; отчетные данные о движении материалов на складе, акцептованные счета на завезенные материалы, акты сверок взаиморасчетов с контрагентами, заявку на финансирование расходов на основные и вспомогательные материалы.
Отдел продаж Отчет о выполнении финансового плана, извещение учреждений банка о выставленных покупателями и заказчиками аккредитивных, сведения о покупателях, допустивших просрочку оплаты платежных требований План реализации готовой продукции, заявку на финансирование, счета на оплату и акты сверки взаиморасчетов.

Таким образом, финансовый отдел является одним из ключевых отделов организации