Смекни!
smekni.com

Тренинги и личностный рост (стр. 1 из 4)

Козлов Николай Иванович , основатель тренинг-центра "Синтон", психолог

Продать рыбу или удочку для ловли рыбы?

Часто противопоставляют тренинги навыковые и тренинги личностного роста. Это не совсем правильно. Тренинги личностного роста — тоже навыковые, только вырабатывают они навыки не узко конкретные, а универсальные, работающие в широком диапазоне.

Рисовать карандашом палочки слева направо — навык. Водить машину, пользоваться ложкой, разговаривать на русском или английском, подавать даме руку — это конкретные социальные навыки. Но навык «включать голову» и принимать собственные решения, навык позитивного отношения к жизни, навык конструктивного отношения к жизни, так же как навык ответственности и дисциплины — это тоже навыки, а не просто личностные черты. Это то, что вырабатывается в формате стандартной наработки навыков.

В обучении и формировании навыков всегда есть эти два полюса. Один — обучение максимально конкретным и внешне выраженным навыкам, другой — навыкам универсальной сферы действия, навыкам «внутренним»: интеллектуальным и эмоциональным. Первые — дешевле, понятнее, быстрее дают непосредственный выход, но сильно ограничены конкретными обстоятельствами. Чуть изменилась ситуация — все, конкретный навык, заточенный под предельно конкретную ситуацию, уже не работает. Вторые — дороже, труднее продаваемые (поскольку нередко выходят за рамки непосредственного запроса), не всегда дающие непосредственный выход, но когда начинают работать, работают широко, долго и далеко — перспективны.

Выработкой навыков универсального действия, адаптирующих человека к широкому кругу ситуаций, дающих богатую жизненную перспективу — и занимаются тренинги личностного роста.

Если ты голодному дал рыбу, ты накормил его на один день. Если ты дал ему удочку и научил удить — ты накормил его на всю жизнь.

Однако не всегда будут написаны радость и понимание на лице голодного, который видит в твоих руках рыбу, а ты вместо рыбы суешь ему удочку и говоришь: «Пойдем учиться!» Также и тренинги личностного роста, решающие не ситуативные задачи, а обучающие навыкам, предупреждающим проблемы и дающим рост на перспективу, не всегда вызывают восторг у недоверчивой публики, ориентированной на результат здесь, сразу и сейчас.

Да, еще чтобы и подешевле.

Это основной вопрос любого практического психолога, любого практикующего тренера: обучить человека выполнению конкретного дела, конкретной операции — или обучить тому, что будет затачивать и совершенствовать этот навык, расширять сферу его действия, что поможет в будущем формировать подобный навык уже самостоятельно?

В реальности хорошие тренеры дают и то, и другое «в одном флаконе», а конкретная дозировка — дело совести и искусства конкретного тренера

Предположим, я продавец в элитном магазине, продавец неплохой, но хочу двигаться вперед: мне нужны перспективы. Соображаю: мне нужно быть шустрым, а я не умею делать раскладку товара, не умею делать яркую рекламу, медленно читаю, плохо держусь на публике и часто конфликтую. Если на тренинге меня научили раскладывать товар на витрине, дали удачные образцы яркой рекламы, обучили быстрому чтению, отдрессировали поведению на публике и обучили бесконфликтным фразам в типовых конфликтах — я продвинулся. Только: был ли это личностный рост либо приобретение конкретных навыков?

Раскладка товаров, скорее всего, поможет только в раскладке товаров: это конкретный навык. Хотя если меня обучали смотреть на произведение рук своих с точки зрения другого человека, учили мыслить системно, просчитывая реакции человека с начала входа в магазин до его выхода — это уже моменты личностного роста, поскольку эти умения помогут мне не только в магазине, а уже в широком круге ситуаций.

Умение делать яркую рекламу — в режиме, ориентированном только на конкретные продажи, это только конкретный навык с перспективой лучших продаж, но не личностного роста. Если же меня учили устанавливать с человеком контакт, точно калибровать его состояние и работать в режиме айкидо, пристраиваясь к его надеждам и сомнениям — это уже шаги личностного роста, поскольку такие умения выходят далеко за рамки конкретных продаж в конкретном магазине.

Обучение быстрому чтению — если это только обучение быстрому чтению, это обучение только конкретному навыку. Но если это упало на почву планов энергичного самообразования, если в процессе меня обучили физической расслабленности, управлению вниманием и широкому взгляду, если научили выделять в текстах главное, параллельно научили мыслить более грамотно, и продавец стал более продвинутым и толковым, мыслящим человеком, это было обучение уже не конкретному навыку, а кусту навыков универсального плана, дающих интересный выходы в разных перспективных областях.

Аналогично, поведение на публике. Научили правильно ставить ноги, удачно прятать руки и сделали голос более громким — это хорошие, но только конкретные навыки. Если же перекинули внимание с себя на окружающих, научили выводить себя из-под оценки и видеть все происходящее в позитиве, рассматривая людей как дружественно расположенных — это уже навыки, которые будут работать далеко за пределами ситуации продаж, это уже навыки личностного роста.

Обучение конкретным фразам для предотвращения типовых конфликтов — конкретно-навыковое обучение, социально-психологический тренинг. Обучение же эмоциональной саморегуляции, навыку перехвата инициативы и умению позитивного перевода, умение понимать позитивные намерения людей и конструктивно на них реагировать — это уже обучение навыкам, дающим универсальные результаты, это уже тренинг личностного роста.

Тренинг личностного роста — это разновидность учебно-тренинговых психологических программ, где дается не только конкретно-навыковое обучение, но происходит обучение навыкам универсального плана.

Бизнес-тренинги и тренинги личностного роста

Нередко противопоставляют бизнес-тренинги и тренинги личностного роста. Первые вроде как решают бизнес-задачи, вторые — решают личные проблемы. Первые — деньги приносят, вторые — уносят, и есть пустое времяпровождение для не вполне душевноздоровых людей. В реальности — все не так, все сложнее и интереснее.

Ну, уносить деньги могут (и очень часто уносят) и бизнес-тренинги, если не была выполнена хотя бы одна из обязательный составляющих: определена цель, опытный и квалифицированный тренер, участники замотивированы, организация готова к изменениям участников тренинга... Если же эти условия выполнены, то деньги (хорошие деньги) принесет и качественный тренинг личностного роста: если понятна и определена его цель, участники лично замотивированы (лучше всего — заплатили за тренинг сами, а не организация), тренер работает профессионально.

Нормой для участников эффективного личностного тренинга является ежегодное удвоение дохода в течение трех лет.

Разница между бизнес-тренингами и личностными тренингами есть, но она складывается из совсем других обстоятельств.

1. Тематика. Вроде бы все ясно: «Управление финансами», «Логистика» или «Мерчендайзинг» — бизнес-тематика, «Вкус жизни», «Управление эмоциями» или «Открытие Я» — тематика личностная. Однако не торопитесь: тренинг «Деньги» может быть как и ярчайшим личностным тренингом, а может быть типичным бизнес-тренингом: все зависит от тренера и используемого им формата.

Бизнес-тренинг «Стрессменеджмент», как правило, имеет то же содержание, что и личностный тренинг «Управление эмоциями». «Как цели ставить, как цели достигать» — это тренинг из линейки «Личность в бизнесе»: речь идет об эффективном бизнесе и успешных бизнесменах, но изначально тематика — личностная. Итого: я бы затруднился назвать тематику личностного тренинга, который не мог бы качественно работать на эффективный бизнес — естественно, при условии, что тренинг ведет профессионал.

2. Стиль и атмосфера тренинга. Не будем говорить о кислой атмосфере плохо организованных корпоративных тренингов, как и о безудержном общегрупповом плаче на тренингах тяжелой психотерапевтической направленности. В хорошем варианте тренинги в бизнес-формате идут очень организованно, строго, четко и в хорошем темпе — учитывая особенно тот факт, что бизнесмены обычно соображают быстрее и четче, чем их соседи вне бизнеса. Тренинги в личностном формате отличаются яркостью, свободой и раскованностью, а то, что внешне иногда представляется неорганизованностью, оказывается интенсивнейшей внутренней работой и глубокой личностной динамикой.

Это когда неглупый и успешный человек может в конце тренинга сказать: «Я не понял как, но во мне перевернулось все. И я этому рад!»

Является ли, тем не менее, атмосфера тренинга четким критерием? Нет. Чем больше бизнес связан с человеческим фактором, тем больше очевиднейшие бизнес-тренинги приобретают черты тренингов личностных. И чем успешнее тренер как бизнесмен, тем чаще он любой личностный тренинг проводит в бизнес-формате.

3. Контингент. На тематику «Управление отделом продаж» придут, очевидно, бизнесмены, на тренинге «Полюби себя и других» бизнесмен встретит совсем другую аудиторию. Контингент — это важно. Так же как на MBA, на многие элитные бизнес-тренинги (не корпоративные, а открытые) бизнесмены идут с четкой установкой — содержание тренинга не так важно, главное то, что в той тусовке я встречу и смогу завязать контакты с людьми, которые интересны для развития моего бизнеса. Также на многие личностные тренинги молодые люди и девушки ходят во многом для того, чтобы расширить круг знакомств и через это наладить свою личную жизнь. Для них тренинг — это тоже интересно, но найти себе пару — интереснее всего.

Многие успешные тренеры по факту проводят личностные тренинги с бизнес-контингентом, в том числе с бизнес-элитой. Бизнесмены — тоже люди. Более того, они лучше других понимают, что именно личность — основа бизнеса. Им важно подобрать сотрудников, с которыми можно делать дело — и воспитать из них руководителей, которым можно доверять важные проекты. А это уже не только бизнес-тематика, это уже психология, типажи, отношение и мотивация.