Смекни!
smekni.com

Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся в историко-краеведческой деятельности (стр. 1 из 3)

Комаров Алексей Валерьевич, аспирант ГосНИИ семьи и воспитания

За последнее время жизнь в нашей стране и за рубежом изменилась кардинальным образом. В современной школе проходят обучение учащиеся с новым миропониманием и их перспективы не так очевидны как ранее. Естественно, что обеспечить реализацию их жизненных способностей и устремлений общеобразовательной школе весьма проблематично. Поэтому сегодня очень важно прибегать к методам и средствам, имеющим наибольшее воздействие на подрастающее поколение. В ряде школ ведется поиск методических приемов и форм, новейших подходов к учебной и внеучебной работе для приобщения подростков к нормам и правилам общественной жизни.

В средних общеобразовательных школах №26, 155, 815, 352 г.Москвы, №18 г.Павловского Посада Московской обл., Народном краеведческом музее села Ярополец Волоколамского района Московской области, в течении пяти лет, проводилась широкая патриотическая работа, в которой приняли участие, учителя истории и граждановедения, завучи по воспитательной работе, директора музеев и школ. В основу учебно-воспитательного процесса нами была положена личностная деятельность ученика в школе, вне школы, в различных видах творческой и научно-исследовательской работы: изучение истории и культуры своей страны, "малой Родины" - города, района, села, систематизация полученных материалов. Кроме предусмотренных программой уроков истории и музейной деятельности, нами проводились уроки-лекции, семинары для учащихся 9-10-х классов. На занятиях происходило обсуждение со старшеклассниками конкретных проблем современной жизни, политики, экономики, науки и культуры. Раскрывались многие понятия, которые не получали должного освещения в учебных пособиях. Ребята использовали материалы школьных музеев, для работы над докладами и рефератами, участвовали в конкурсах военной песни, Вахт памяти, выставках рисунков, научных викторинах, историко-краеведческих играх вечерах и концертах. Широко осуществлялась, такая практика, как защита ученических рефератов в 9-10-х классах в качестве государственного экзамена по истории, проводилась поисковая, краеведческая и музейная работа учащихся старших классов.

В своей экспериментальной работе мы привлекали и новейшие технологии, используя в качестве вспомогательных средств Интернет, компьютеры для реализации школьной проектной деятельности, которая включала в себя сбор и анализ исторических материалов, работу с домашними архивами, а также для подготовки тематических уроков, школьных и внешкольных мероприятий.

С целью решения важнейших воспитательных задач мы разработали Программу воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности, которая прошла апробацию в экспериментальных школах. Она построена на принципах межпредметных связей истории, краеведения и обществоведения являясь неотъемлемой частью единого учебно-воспитательного процесса. Ее реализация осуществляется в различных формах работы: лекционные занятия, творческая деятельность и туристско-краеведческие и поисковые мероприятия. Лекционные занятия по истории (12 часов) подразделяются на темы: "Россия в поисках перспектив (1917-1927гг.)", в которую входят урочные темы ("От Февраля к Октябрю", "Гражданская война 1918-1921гг.", "Белые" и "красные", "Итоги десятилетия: достижения и потери") и "Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)", состоящая из семи урочных тем ("Начало второй мировой войны. Советско-германские отношения", "Немецко-фашистское нашествие. Трагические неудачи", "Все для фронта, все для победы!", "Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны", "Блокада Ленинграда. Прорыв окружения". "На пути к Победе" и "Обобщающий урок о Великой Отечественной войне"); а также, дополнительные лекционный курс по обществоведению (8 часов) "Россия и мы" с поурочными темами ("Россия - Родина моя", "Конституция Российской Федерации", "Я - гражданин России", "Государственные символы России", "Защитники нашего Отечества"); и занятия по краеведению (7 часов) с использованием лекционных и практических методов работы с учащимися в исторических и краеведческих музеях по темам: "Возможности историко-краеведческих материалов в изучении Отечественной истории", "Историческое краеведение", "Изучение памятных мест и памятников, связанных с отечественной историей", "Деятельность школьного музея", "Экспозиционно-экскурсионная деятельность" и "Туристско-поисковая деятельность".

На лекционных занятиях, которые носят характер диспутов, рассматривалась трагедия народа и государства, разделенного братоубийственной гражданской войной, и в то же время, подчеркивалось, что в этот переломный момент осталось место для человеческой любви к Родине, своей земле, к ее истории. На занятиях с учащимися педагогами-экспериментаторами давалась критическая оценка фальсификации некоторыми исследователями исторического материала, принижающими героический подвиг советского народа в борьбе с фашизмом, и наряду с этим - трудовой подвиг людей в тылу, в т.ч. детей и учащейся молодежи.

Учащиеся экспериментальных школ, собирали сведения о ветеранах, участвовали в работе клуба "Диалог", совершали походы по местам боевой славы в Брест и Одессу, были участниками легкоатлетической "Эстафеты Славы" среди сборных команд школ г.Москвы в Парке Победы на Поклонной горе. В 2003-2004гг. ребята подготовили экспозицию о Сталинградской битве и блокаде Ленинграда. Сегодняшние старшеклассники, написавшие и защитившие рефераты по истории, проводят с учащимися 6-7-х классов экскурсии по музею с показом документальных и художественных видеофрагментов о Великой Отечественной войне. В 2004г. в старших классах средних школ №№815, 352, 155 г.Москвы и 1940 г.Зеленограда (Москва) проводились уроки мужества, посвященные 60-летию прорыва блокады Ленинграда, в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. Бы-ли разработаны тематические уроки "Связь поколений" директором музея СШ №815 Самыковой И.И. Некогда широко распространенная урочная форма обучения, проводимая в средних классах, как уроки мужества, сейчас не практикуется. Мы решили использовать новую методику во взаимосвязи с прошлыми технологиями. В 2004г. в 9-х классах СШ №815 проводились уроки мужества (под эгидой занятий "Связь поколений")(посвященные 60-летию прорыва блокады Ленинграда), с участием ветерана Великой Отечественной войны Н.В. Ионченко, участвовавшим в обороне города, историком по образованию и посвятившему много времени после войны изучению архивов о тех страшных событиях. Мы постарались на основе воспоминаний очевидца и исторических фактов сформировать у учащихся понимание тех нравственные основ, которыми руководствовались защитники города.

Используя полученные материалы, старшеклассники провели творческие уроки для учащихся начальной и средней школы, подготовив сообщения на 15-20 минут. В своих работах школьники рассказали о событиях, о мужестве и героизме наших людей в блокадном Ленинграде, об участниках прорыва и снятия блокады, проведя параллель между нравственными понятиями того времени, которые помогли людям выжить, трудиться, бороться и остаться людьми, и между теми нравственными ориентирами, которые сейчас зачастую насаждаются в нашей стране. Для того чтобы эти понятия не стали архаичными, мы проводим такие уроки, а также встречи с ветеранами. На уроке граждановедения и истории прослеживаем взаимосвязь событий прошлого и нынешнего времени, делаем прогнозы на ближайшее будущее с помощью научных данных, творческих и исследовательских работ учащихся, личного осознания значимости самих себя, как людей ответственных за процветание своего Отечества.

Наша экспериментальная работа оформлялась в доклады и статьи, опубликованные в различных изданиях, которыми могут воспользоваться учителя других школ, ученики и родители. Часть этих методических материалов пополнила фонды школьных музеев (СШ №26, 155, 815, 352, 1940), в которых проходили конкурсы плакатов между классами, разрабатывались и предлагались темы рефератов, организовывались внеклассные мероприятия, конкурсы и исторические вечера, руками учащихся готовились экспозиции, а также альбомы по темам: "Ветераны нашего района", "60 лет со дня Великой Победы". В ходе исследования учащиеся осознают, что для них ветераны войны, перестают быть только простыми людьми, окружавши-ми их на протяжении жизни, они раскрываются с незнакомой для ребят героической стороны. Отношение к Великой Отечественной войне, к подвигу народа через призму родной семьи, истории своего района, города, государства приобретает более чувственный, эмоциональный, личностно-значимый характер. При проведении таких мероприятий мы старались учитывать, с какими мыслями выйдут ребята из класса, что они узнают о войне из школьного предмета истории, от своих родственников и из выступлений одноклассников по теме школьного доклада.

Выбор темы сопровождался личными симпатиями или антипатиями, но больше всего поражали выводы, к которым приходили ученики. В этой связи хотелось бы привести еще несколько цитат из их работ. Мысли ребят в этих работах говорят сами за себя: "Реферат на тему "Великие сражения Великой Отечественной войны" мне предложили написать на уроке истории, но я не считаю это принудительным заданием, т.к. эти события всегда меня интересовали. Я решила написать про сражение под Москвой, потому что в нем участвовал мой прадедушка. Он часто вспоминал те жуткие времена. Я, конечно же, не все помню, но одну фразу никогда не забуду: "Чувства нельзя описать, человеческая речь бедна". Я молча опускала голову и плакала от страха и чувства благодарности и любви. Поэтому для меня этот реферат является данью памяти моему прадедушке и всем, погибшим в этой страшной войне". Ира Л. (9 "а" кл.). "Прошло больше полвека, как закончилась война, но люди не забыли великий подвиг русского народа. Конечно, мое поколение не представляет себе всего кошмара и величия произошедших событий, но я очень чувствую боль и скорбь людей, так или иначе принимавших участие в той войне. Я как будто вижу перед собой города моей Родины, превратившиеся в руины, мертвые тела на обочинах дорог, сожженные дома и зарева пожарищ:" Елена В. (9 "б" класс). "Скорбь велика! Нет слов и нет слез, которыми можно оплакать погибших. Живые! Помните о тех, кто дал нам возможность жить и радоваться тому, что светит солнце, дети идут в школу, строятся новые города! И пока мы будем помнить о них, они будут жить в наших сердцах. Пусть дрогнет рука тех, кто захочет вновь посягнуть на нашу землю. Спите спокойно, дорогие нашему сердцу защитники Отечества, - частица нас самих!" Наташа С. (9 "а" класс).