Смекни!
smekni.com

Учет и анализ денежных средств ООО Стрела (стр. 4 из 14)

Для более детального анализа дополнительно рассчитаны показатели финансовой устойчивости ООО «Стрела» в таблице 5.

Таблица 5

Показатели финансовой устойчивости

Показатель Норматив 2004г. 2005г. 2006г.
1. Коэффициент автономии ≥0,5 0,44 0,40 0,54
2. Коэффициент финансовой устойчивости ≥0,8 0,72 0,63 0,58
3. Коэффициент соотношения заемных и сособственных средств ≤1,0 1,29 1,48 0,85
4. Коэффициент обеспеченности с собственными оборотными средствами ≥0,1 0,22 0,16 0,39

Проанализировав данную таблицу 5, можем сделать следующие выводы:

Коэффициент автономииза период с 2005г. по 2006г. увеличился с 0,40 до 0,54 (при нормативе ≥0,5), что соответствует нормативному значению. Это говорит о том, что доля собственных средств составляет 54 % в общей сумме источников имущества, а привлеченных средств - 46 %.

Коэффициент финансовой устойчивостиза анализируемый период уменьшился с 0,63 до 0,58 (при нормативе ≥0,8), это свидетельствует о том, что только 58 % активов финансируется за счет устойчивых источников, в том числе долгосрочных привлеченных средств.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств уменьшился с 1,48 до 0,85 и соответствует нормативному значению, за счет увеличения собственных средств (полученной прибыли) и снижения долгосрочных обязательств.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами за период с 2005г. по 2006г. увеличился с 0,16 до 0,39 и соответствует нормативному значению (более 0,1).

Таким образом, показатели финансовой устойчивости на 2006г. улучшили свои значения за счет увеличения собственных средств и снижения долгосрочных обязательств.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая устойчивость анализируемой организации находится на среднем уровне в 2006 г.

Рассмотрим показатели ликвидности ООО «Стрела», показатели ликвидности и платежеспособности за анализируемый период представлены в таблице 6.


Таблица 6

Показатели ликвидности и общей платежеспособности ООО «Стрела»

Показатели

Норматив

2004 г.

2005 г.

2006 г.

1. Коэффициент текущей ликвидности 1,0-2,0 1,95 1,45 1,67
2. Коэффициент абсолютной ликвидности ≥0,2 0,03 0,02 0,05
3. Коэффициент критической ликвидности ≥1 0,51 0,30 1,27
4. Коэффициент срочной ликвидности 0,8-1 0,53 0,31 1,29
5. Коэффициент общей платежеспособности ≥1 0,79 0,69 1,21

Коэффициент текущей ликвидностипоказывает, в какой мере текущие обязательства (краткосрочные пассивы) обеспечиваются текущими активами, т.е. сколько рублей текущих активов приходится на 1 рубль текущих обязательств. Нормативное значение от 1 до 2. Значение показателя за период с 2005г. по 2006г. увеличилось с 1,45 до 1,67, и соответствует нормативному значению. Коэффициент текущей ликвидности, указывает на то, что организация является платежеспособным, но уровень платежеспособности средний, на что указывает коэффициент текущей ликвидности, хотя наблюдается некоторое повышение этого значения по сравнению с 2005 годом.

Коэффициент абсолютной ликвидностиявляется наиболее жестким критерием платежеспособности. Он показывает сколько «живых» денег приходится на 1 рубль срочных обязательств. За период с 2005г. по 2006г. значение его не значительно увеличилось до 0,05, что ниже нормативного значения (0,2 - 0,25). Следовательно, данная организация не может ответить по своим обязательствам. Так же это может затруднить в дальнейшем налаживание деловых связей без предоплаты.

Коэффициент критической ликвидностипоказывает, в какой мере краткосрочные обязательства обеспечиваются наиболее ликвидными активами (дебиторской задолженностью, денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями). Нормативным является значение равное 1. За анализируемый период значение показателя увеличилось с 0,30 до 1,27, что соответствует нормативу.

Коэффициент срочной ликвидности свидетельствует, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно. Нормативное значение данного коэффициента 0,8-1. Из таблицы 6 видим, что значение показателя увеличилось с 0,31 до 1,29, поэтому организация способна погасить текущие обязательства.

Коэффициент общей платежеспособности показывает сколько собственных средств приходится на 1 рубль как краткосрочных так и долгосрочных обязательств. Данный коэффициент отражает перспективную платежеспособность, когда анализируется, способна ли организация за счет собственных средств все виды обязательств, например, на случай ликвидации. Данный коэффициент увеличился с 0,69 до 1,21, значит, на случай ликвидации имеется возможность покрытия всех видов обязательств собственными средствами.

Таким образом, показатели ликвидности на 2006г. свидетельствуют о достаточном уровне текущих активов для покрытия текущих обязательств.


2. Учет денежных средств в ООО «Стрела»

Бухгалтерский учет в ООО «Стрела» ведется в соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приказом Министерства Финансов РФ от 27 июля 1998 года №34 н «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденному приказом Минфина РФ от 09.12.1998г. №60 н и в соответствии с принятой Учетной политикой.

Бухгалтерия предприятия пользуется действующим Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий, утвержденного Приказом МФ РФ от 31.10.2000г. №94н.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется на счетах рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета.

2.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета денежных

средств

Обращение наличных денег в России регулируется Положением ЦБ РФ от 05.01.98г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» (10). Все организации вне зависимости от формы собственности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков. Для текущих расчетов каждая организация может постоянно иметь наличные средства на своей территории. Для этого руководитель организует кассу.

Согласно «Порядку ведения кассовых операций в РФ» № 40 от 22.09.93г. руководитель организации обязан выделить и оборудовать для приема и выдачи наличных средств специальное охраняемое помещение, а для временного хранения - несгораемый сейф (22). Организация само создает условия, необходимые для обеспечения сохранности денежных средств в кассе, при доставке их из учреждений банка или при сдаче на расчетный счет. В тех случаях, когда по вине руководителя организации не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, он несет в установленном законодательством порядке ответственность.

При поступлении на работу кассир подписывает договор о полной материальной ответственности. В своей работе руководствуется «Порядком ведения кассовых операций», административно числится в составе бухгалтерии и подчиняется главному бухгалтеру в соответствии с должностной инструкцией. Прием и выдачу денег кассир производит только на основании первичных документов установленной формы, подписанных руководителем и главным бухгалтером. Учет всех операций по движению наличных денежных средств кассир осуществляет в кассовой книге (28). Все кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации (кассовыми ордерами), которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с ЦБ и МФ РФ.

Организация имеет в своей кассе постоянно хранящийся (переходящий) остаток наличных на следующий рабочий день, но не более лимита, установленного банком. Сверх лимита в кассе могут находиться денежные средства поступившие за проданную продукцию до конца смены и на выплату зарплаты в течение трех дней с даты получения их в банке (29).

У организации, кроме расчетов с собственным персоналом за оказание разовых услуг и расчетов с юридическими лицами возникает потребность проводить расчеты с населением (розничная торговля товарами) путем приема денег через кассу.

Согласно Федеральному закону РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.03г. № 54-ФЗ все расчеты с населением должны осуществляться с использованием ККТ (5).

В организациях торговли и бытового обслуживания населения организуются операционные кассы, обслуживаемые кассирами - операционистами, которые принимают наличные средства за проданные товары. Оформляются данные расчеты с применением ККМ. При приеме денег через ККМ плательщику (покупателю) выдается чек с номером ККМ и чека с перечнем и количеством, купленных товаров. На выдаваемом покупателю чеке должны отражаться следующие реквизиты: наименование и ИНН торгующей организации, заводской номер ККМ, порядковый номер чека, дата и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги), признак фискального режима.

Все торговые организации, занимающиеся розничной торговлей, обязаны (35):

- регистрировать контрольно-кассовые машины;

- выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный ККМ чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующей организацией;