Смекни!
smekni.com

Учет и анализ денежных средств ООО Стрела (стр. 5 из 14)

- обеспечивать уполномоченным работникам налоговых органов и центров техобслуживания ККМ беспрепятственный доступ к ККМ;

- вывешивать в доступном покупателю (клиенту) месте ценники на продаваемые товары (прейскуранты на оказываемые услуги), которые должны соответствовать приходным и переоценочным документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

Регистрация и перерегистрация кассовых аппаратов производится путем подачи организациями в налоговую инспекцию по месту своего нахождения соответствующего заявления с приложением технического паспорта аппарата и осуществляется в течение 5 дней. После чего организации получает карточку регистрации. С этого момента налоговые органы осуществляют контроль над соблюдением правил использования ККМ (33).

Подведя итог всему сказанному выше можно сделать вывод о том, что для ведения расчетов наличными денежными средствами организация обязана оборудовать кассу, применять контрольно-кассовые машины. Денежные средства и документы организации должны хранить в кассе, для контроля за сохранностью и правильностью использования которых, необходимо организовать правильный документооборот и бухгалтерский учет. Организацию учета денежных средств и документов в конкретной организации рассмотрим ниже.

2.2. Учет кассовых операций

Учет кассовых операций ООО «Стрела» ведет в соответствии с Письмом Центрального банка России №40 от 22 сентября 1993год « Порядок ведения кассовых операций в РФ »(с поправками и дополнениями).

Для расчетов наличными денежными средствами ООО «Стрела» имеет кассу. Для этих целей имеется специально оборудованное, изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег. Директором ООО «Стрела» обеспечивается сохранность денежных средств в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка. Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятии хранятся в несгораемом металлическом шкафу, который после окончания работы кассира закрывается ключом и опечатывается кассиром. Ключи от шкафа и печати хранятся у кассира.

Размер сумм наличных денег в кассе ограничен лимитом. Расчет лимита кассы сдается в банк ежегодно. Лимит кассы в организации устанавливает Уральский трастовый банк и в 2006г. он составил 10000 руб. Наличные деньги сверх установленного лимита организация сдает в банк для зачисления на расчетный счет. Сверх установленных норм наличные деньги хранятся в кассе только в дни выплаты заработной платы, пособий в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в кредитном учреждении. За нарушение установленного порядка предусмотрен штраф в трехкратном размере выявленной сверхлимитной наличности.

Для ведения кассовых операций в штате ООО «Стрела» предусмотрена должность кассира. После издания приказа о назначении кассира на работу руководителем организации под расписку кассир должен ознакомиться с «Положением ведения кассовых операций в Российской Федерации», затем с кассиром заключают договор о полной материальной ответственности. Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете первичных документов регламентируется также положением о документах и документообороте, разработанным в ООО «Стрела». Записи о совершенных хозяйственных операциях производится в реестрах бухгалтерского учета строго на документальной основе. Форма ведения бухгалтерского учета журнально-ордерная.

Первичные документы по поступлению и расходованию денежных средств является основой организации по операциям с денежными средствами. Непосредственно по первичным документам осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием денежных средств организации. Рассмотрим, как организовано документальное оформление, поступление и расходование денежных средств в кассе ООО «Стрела».


2.2.1. Первичный учет денежных средств в кассе организации

Движение наличных денежных средств в кассе ООО «Стрела» оформляется приходными и расходными кассовыми ордерами (ф. КО – 1, ф. КО - 2), согласно типовых межведомственных форм первичных документов для предприятий и организаций, утвержденных Госкомстатом Российской Федерации по согласованию с ЦБ РФ и Минфином РФ.

В кассовых документах все реквизиты заполнены четко и ясно, подчисток, помарок или исправлений не допускается. Прием и выдача денег по кассовым ордерам производится только в день их составления.

При получении приходных и расходных кассовых ордеров кассир обязательно проверяет: наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере - подпись руководителя организации; правильность оформления документов; наличие перечисленных в документах приложений. В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего оформления.

Приходные и расходные кассовые документы после получения или выдачи денег подписываются кассиром, а прилагаемые к ним документы погашаются штампом; приходные ордера - «Получено», расходные - «Оплачено», с указанием числа, месяца, года.

Приходные, расходные кассовые ордера до передачи в кассу организации регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных документов, и документам присваивается порядковый номер. Журнал регистрации контролирует целевое назначение полученных и израсходованных наличных денег организации, присвоенные номера кассовым документам позволяют проверить полноту произведенных кассиром операций.

Кассовая книга ведется кассиром. Листы в книге пронумерованы, прошнурованы и опечатаны печатью организации. На последней странице сделана надпись «В настоящей книге пронумеровано сорок восемь страниц» и проставлены подписи руководителя и главного бухгалтера организации.

Записи в кассовой книге ведется в двух экземплярах через копировальную бумагу. Второй экземпляр отрывной и является отчетом кассира. Записи в кассовой книге производятся после получения или выдачи денег. Кассир посчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе и передает в бухгалтерию отчет с приходными и расходными кассовыми ордерами под расписку в кассовой книге (на первом экземпляре). Кассовая книга заполняется ежедневно с расчетом остатка на конец каждого месяца.

Организация ООО «Стрела» хранит в своей кассе денежные средства только в пределах лимита, величина которого установлена по согласованию с обслуживающим его банком. Размер лимита зависит от среднедневной выручки (поступления), среднедневного расхода наличных денег, особенностей деятельности организации, режима работы. Вся денежная наличность сверх лимита сдается в банк.

Заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, премии выдаются из кассы по платежным ведомостям, подписанным руководителям и главным бухгалтером организации. При получении денег рабочие и служащие ООО «Стрела» расписываются в платежной ведомости. При выдаче денежных средств по доверенности после фамилии, имени, отчества получателя денег указывается фамилия, имя, отчество лица, которому доверено получить указанную сумму. Деньги выдаются под роспись с пометкой кассира «По доверенности». Доверенность прикрепляется к ведомости.

По истечении установленных сроков (3 рабочих дня с момента получения денежных средств из банка) оплаты труда, пособий по социальному страхованию кассир ООО «Стрела» в платежных ведомостях напротив фамилий лиц, которым не выданы указанные суммы ставит штамп «Депонировано», составляет реестр депонированных сумм, в конце ведомости делает отметку о фактически выплаченных и подлежащим депонированию суммах, сверяет их с общим итогом и скрепляет своей подписью.

Запись в кассовую книгу кассир вносит по фактически выплаченным суммам и ставит по ведомости штамп « Расходный кассовый ордер № …» и дату. Бухгалтерия ООО «Стрела» производит проверку отметок кассира в платежных ведомостях, подсчетах и депонированных по ним суммам. Депонированные суммы сдаются в банк, и на сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.

Регистром бухгалтерского учета, отражающим кассовые операции в ООО «Стрела» является журнал - ордер № 1. В нем отражены кредитовые обороты по счету 50 «Касса». Во второй части журнала - ордера - ведомости № 1 отражаются дебетовые обороты по счету 50. Основанием записей в журнале - ордере являются проверенные отчеты кассира с приложением к ним первичных документов.

Записи в журнал - ордер производятся итогами за день на основании расходной части отчетов кассира с приложением первичных документов. Первичные документы группируются по корреспондирующим счетам и однородным операциям общей суммой. Во всех случаях каждый отчет кассира занимает в журнале- ордере одну строку.

В разделе дебетовых оборотов накапливаются в разрезе корреспондирующих счетов обороты по счету 50 «Касса». Одновременно эти суммы отражаются в соответствующих журналах - ордерах по кредитовому признаку. Записи по дебету счета делаю аналогичный путь, т.е. на основании кассира с предварительной группировкой документов по корреспондирующим счетам. Остаток средств в кассе показывают на начало и конец каждого месяца. На протяжении месяца для контроля и оперативных целей используют данные об остатках средств, приведенные в отчете кассира.

Сальдо на конец месяца по счету 50 «Касса» выводится следующим образом: к сальдо на начало месяца прибавляются итог дебетового оборота за месяц и итог кредитового оборота за месяц, отраженный в журнале - ордере № 1. Полученное сальдо сверяют с остатками в кассе, числящимся по последнему отчету кассира, и отражают в ведомости дебетовых оборотов, как сальдо на конец месяца.