Смекни!
smekni.com

Учет и анализ денежных средств ООО Стрела (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Учет и анализ денежных средств


Содержание

Введение 3
1. Характеристика ООО «Стрела» 6
1.1. Краткая историческая справка, основные учредительные документы 6
1.2. Организационно-правовая форма, структура управления организации 8
1.3.1.4.

Основные виды деятельности и технико-экономические показатели

Анализ финансового состояния

1115
2. Учет денежных средств в ООО «Стрела» 23
2.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета денежных средств 23
2.2. Учет кассовых операций 26
2.3.

2.2.1.Первичный учет денежных средств в кассе организации2.2.2.Синтетический и аналитический учет денежных средств и денежных документов в кассе организации Учет денежных средств на расчетном счете 2.3.1. Первичный учет денежных средств на расчетном счете организации

2.3.2. Синтетический и аналитический учет на расчетном счете организации

2832363740
2.4.2.5.2.6.

Инвентаризация и отражение ее результатов в учете

Учет денежных средств на специальных счетах организации

Пути совершенствования учета денежных средств

43

45

47

3. Анализ денежных средств в ООО «Стрела» 50
3.1. Анализ состава и структуры денежных средств 50
3.2. Анализ движения денежных потоков 53
3.3. Оптимизация движения денежных потоков 58
3.4. Резервы повышения эффективности использования денежных средств 65
Заключение 70
Литература 74
Приложения 77

Введение

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В зависимости от состава и функциональной роли (характера использования) имущество организации делиться на две категории: внеоборотные активы (основной капитал) и оборотные средства (оборотный капитал).

Денежные средства – составляющая часть оборотных активов. Денежные средства поступают в организацию от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд и других поступлений. Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах. При умножении денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью – одна из важнейших задач бухгалтерии организации и бухгалтерского учета. От успешности решений этой задачи зависит платежеспособность организации, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и прочих расчетов.

В условиях рыночной экономики исходят из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить дополнительный доход, поэтому организация должна постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли (депозиты банка, ценные бумаги и другие вложения).

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности организации.

Информационные потоки становятся настолько объемными, интенсивными и плохо управляемыми, что приходится задумываться о совершенствовании документооборота, обработке и анализе информации. На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов организации и особенно потоков денежных средств. В связи с этим данный вопрос можно считать одним из наиболее актуальных на современном этапе развития бухгалтерского учета.

Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «Стрела». Главная цель дипломной работы – изучить постановку учета и проведение анализа денежных средств в ООО «Стрела».

Для достижения поставленной цели необходимо:

1) дать организационно-экономическую характеристику исследуемой организации;

2) изучить постановку учета денежных средств в организации;

3) провести анализ денежных средств в организации.

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.

В первой главе раскрыта информация об экономической характеристике организации, также описание объекта исследования: его истории, сфер деятельности, структуры управления и организации, основных технико-экономических показателей.

Во второй главе раскрыта информация об учете денежных средств в исследуемой организации: учет кассовых операций, учет операций по расчетному счету, учет денежных средств на специальных счетах организации, а также предложены пути совершенствования учета денежных средств.

В третьей, завершающей главе, рассмотрен анализ денежных средств в ООО «Стрела». Проведен анализ состава и структуры денежных средств, анализ движения денежных потоков, оптимизация движения денежных потоков. Разработаны и предложены резервы повышения эффективности использования денежных средств.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования.

Методологической основой разработки дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования.


1. Характеристика ООО «Стрела»

1.1. Краткая историческая справка, основные учредительные

документы

Общество «Стрела» является Обществом с ограниченной ответственностью. Создано 19.09.1998г. Торговая фирма «Стрела», магазин городского назначения, который предоставляет возможность максимального выбора товаров и услуг. Организация расположена по адресу: УР, г. Ижевск, ул. Азина,34.

ООО «Стрела» действует на основании Гражданского кодекса РФ, Федерального закона, учредительных документов общества, действующего законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Общество создано в целях:

- насыщения потребительского рынка товарами; совершенствования рыночной инфраструктуры; - получения прибыли.

Для достижения этих целей организация осуществляет торгово-закупочную деятельность (оптово-розничная торговля, организация выездной и стационарной торговли).

Основными учредителями ООО «Стрела» являются два физических лица - Быстрова Т.А. и Гребенкина Г.П.

ООО «Стрела»- это непродовольственный специализированный магазин городского значения, осуществляемый оптово-розничную торговлю, предназначенный для обслуживания населения всего города.

К основным признакам, определяющим тип магазина, относятся ассортиментный профиль и размер торговой площади. Тип здания - отдельно-стоящее одноэтажное, с подвальным помещением. Общая площадь магазина равна 1080 кв.м., торговая площадь- 540 кв.м., складская- 540 кв.м.

Данный вид торгового здания обеспечивает:

- просторные торговые залы;

- удобную планировку;

- рациональное направление покупательских потоков;

- применение комплексной механизации работ;

- создание нормальных условий обслуживающему персоналу.

Организация самостоятельно формирует свою учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности для осуществления постановки бухгалтерского учета. При этом она руководствуется законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами Министерства финансов РФ и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. Учетная политика организации определяет и направляет дальнейшую работу не только бухгалтерских служб, но и всей организации.

Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций способом двойной записи в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета. Для ведения бухгалтерского учета всеми филиалами используется единый рабочий План счетов организации, включающий синтетические, аналитические счета и аналитические признаки, разработанные с учетом необходимых требований управления и обязательный к применению всеми работниками бухгалтерской службы организации.

1.2. Организационно-правовая форма, структура управления

организации

Для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию, организация имеет в установленном порядке лицензию, а также разрешение на занятие хозяйственной деятельностью.

ООО «Стрела» является юридическим лицом:

- действует на основе Устава;

- имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам всем этим имуществом;

- имеет самостоятельный баланс, собственные печати, расчетный счет в учреждении банка.

Рассмотрим организационную структуру управления ООО «Стрела» на рисунке 1.

Директор ООО «Стрела»