Смекни!
smekni.com

Резервный капитал, его формирование и учет (стр. 2 из 8)

В соответствии с Методическими рекомендациями о порядке фор­мирования показателей бухгалтерской отчетности организаций (36) собственные акции, выкупленные у акционеров, должны учитывать­ся по сумме фактических затрат. Ранее они принимались к учету по номинальной стоимости.

Выкупленные акции не дают права голоса на акционерных собра­ниях, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды. На ба­лансе организации они могут отражаться до одного года после их вы­купа.

При перепродаже акций они списываются с кредита счета 81 в дебет счетов учета денежных средств. Аннулированные акции спи­сываются на уменьшение уставного капитала (дебет счета 80, кредит счета 81).

Разница в стоимости проданных и аннулированных акций списы­вается на счет 91 «Прочие доходы и расходы»:

на расходы - дебет счета 91, кредит счета 81;

на доходы - дебет счета 81, кредит счета 91.


1.2.3. Особенности учета расчетов по выделенному имуществу и распределению доходов на унитарных предприятиях

В унитарных предприятиях для учета расчетов с государственны­ми и муниципальными органами по выделенному имуществу и рас­пределению доходов используют счет 75 «Расчеты с учредителями», к которому могут быть открыты следующие субсчета:

1«Расчеты по выделенному имуществу»;

2«Расчеты по выплате доходов».

На субсчете 1 «Расчеты по выделенному имуществу» учитыва­ются расчеты предприятия с государственным органом или органом местного самоуправления по передаваемому ему на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имуществу.

При создании унитарного предприятия и наделении его имуще­ством, закрепляемым за ним государственным органом или органом

местного самоуправления, в бухгалтерском учете предприятия по дан­ным операциям делаются записи по дебету счета 75, субсчет 1, и кре­диту счета 80 «Уставный капитал».

При фактическом получении унитарным предприятием имущества и денежных средств от государственного или муниципального орга­на производятся записи по кредиту счета 75, субсчет 1, и дебету сче­тов по учету соответствующих видов имущества (07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы» и др.) и денежных средств.

Наделение унитарного предприятия оборотными и внеоборотны­ми активами со стороны государственных или муниципальных орга­нов (без увеличения размера уставного фонда предприятия) отража­ют по дебету счета 75-1 и кредиту счета 84 «Нераспределенная при­быль (непокрытый убыток)».

При фактическом получении унитарным предприятием имущества и денежных средств от государственного или муниципального органа, не связанного с формированием уставного фонда унитарного предпри­ятия, производят записи по кредиту счета 75-1 в корреспонденции с де­бетом счетов по учету соответствующего имущества (08 «Вложения во внеоборотные активы» при получении права хозяйственного ведения и оперативного управления объектами основных средств и нематериаль­ных активов, 10 «Материалы», 58 «Финансовые вложения» и др.).

Изъятие у предприятия государственным органом или органом местного самоуправления имущества и денежных средств отражает­ся в бухгалтерском учете предприятия по дебету счета 75, субсчет 1, и кредиту счетов учета имущества, денежных средств.

Одновременно на стоимость изъятого имущества уменьшают ка­питал предприятия, что отражается по кредиту счета 75, субсчет 1, и дебету счета 80 «Уставный капитал» или счета 84 «Нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток)».

При выделении государственными или муниципальными органа­ми унитарному предприятию средств целевого назначения выделен­ные средства отражают по дебету счета 75, субсчет 1, и кредиту сче­та 86 «Целевое финансирование». Фактическое поступление денеж­ных средств отражают по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 75-1.

На субсчете 2 «Расчеты по выплате доходов» учитывают расче­ты унитарного предприятия с государственным органом и органом ме­стного самоуправления по причитающимся этим органам доходам по результатам деятельности унитарного предприятия.

Начисление доходов, причитающихся государственному или му­ниципальному органу, отражается в бухгалтерском учете унитарного предприятия по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непо­крытый убыток)» и кредиту счета 75, субсчет 2.

Перечисление сумм доходов отражается по дебету счета 75, суб­счет 2, и кредиту счетов учета денежных средств.

Указанный счет используется также предприятиями других форм собственности для учета расчетов между собой по передаче отдель­ных видов имущества на основе права хозяйственного ведения.

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ве­дется по каждому предприятию.


1.2.4. Особенности учета капитала и прибыли (убытка) в товариществах и кооперативах

В хозяйственных товариществах внесенный капитал учитывается как долевой. На каждого участника (вкладчика) открывают отдель­ный аналитический счет, на котором учитывают сумму внесенного им вклада в виде денежных средств или другого имущества. Вносимое имущество оценивают обычно по рыночным ценам, согласованным участниками.

При выбытии члена товарищества ему выплачивают часть стоимо­сти имущества пропорционально его доле в складочном капитале.

Полученная прибыль распределяется между всеми членами това­рищества - обычно пропорционально их долям в складочном капи­тале. Убытки распределяются таким же образом, но только между пол­ными участниками товарищества.

При наличии убытков и уменьшении вследствие этого чистой сто­имости имущества до уровня ниже складочного капитала полученную затем прибыль не распределяют до тех пор, пока чистая стоимость имущества не превысит складочный капитал..

Для обобщения информации о состоянии и движении складочного капитала используют счет 80 «Уставный капитал».

Расчеты с участниками по вкладам в складочный капитал отра­жают по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» и кредиту счета 80 «Уставный капитал». Поступившие по вкладам денежные средства и иные виды имущества отражают по дебету счетов учета денежных средств и соответствующих счетов учета имущества с кредита счета 75. Величина складочного капитала, как уже отмечалось, определя­ется учредительными документами. Однако она не является фикси­рованной величиной и может изменяться. По окончании года сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» списывают на счет 80 «Уставный капитал» и распределяют между членами товарищества пропорцио­нально их доле в складочном капитале.

Участник полного товарищества может передать с согласия ос­тальных членов товарищества свою долю или часть доли в складоч­ном капитале другому лицу, которое становится участником товарищества. По таким операциям величина складочного капитала не из­меняется. Изменения отражаются только в аналитических счетах по учету складочного капитала. При ликвидации товарищества его иму­щество распределяется между участниками следующим образом:

•если имущество продано с прибылью, то она распределяется между участниками сверх их вклада в долевой капитал пропорцио­нально долям в складочном капитале. Коммандитистам выплачива­ется только сумма их вклада в складочный капитал, если это условие предусмотрено в учредительном договоре;

•если имущество продано с убытком, то на сумму убытка умень­шают складочный капитал пропорционально долям участников и вкладчиков. Если убытки превышают сумму складочного капитала, участники товарищества (кроме коммандитистов) несут солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуще­ством. Если некоторые участники товарищества не могут оплатить своей доли долга, то она распределяется среди других участников по соглашению между ними.

Учет паевого фонда в кооперативах. Паевой фонд кооператива формируется за счет обязательных взносов членов кооператива (в виде денежных средств и имущества), перечисления части полученной при­были в паевой фонд, включения в него прибыли, капитализирован­ной в имущество данной организации.

На сумму взносов членов кооператива в паевой фонд дебетуют счет 75 «Расчеты с учредителями» и кредитуют счет 80 «Уставный капитал». Поступившие взносы отражаются по дебету счетов учета денежных средств и другого имущества с кредита счета 75.

Прибыль кооператива распределяется в соответствии с его уста­вом. Часть ее направляется в паевой фонд, другая часть распределя­ется между членами кооператива (обычно пропорционально их пае­вым взносам или заработку членов кооператива).

Перечисление части прибыли в паевой фонд отражают по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 80.

Образовавшиеся убытки члены кооператива обязаны в течение трех месяцев со дня утверждения ежегодного баланса покрыть путем дополнительных взносов - в противном случае кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива несут субсидиарную ответ­ственность по его обязательствам в пределах невнесенной части до­полнительного взноса каждого члена кооператива.

Выбывшие члены кооператива имеют право на получение своего пая за счет паевого фонда. Кроме того, паевой фонд уменьшается за счет покрытия убытка, не перекрытого страховыми и резервными фондами.

Операции по уменьшению паевого фонда отражаются по дебету счета 80 и кредиту счетов учета расчетов с членами кооператива и счета 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет паевого фонда осуществляется по лицевым счетам членов кооператива.


1.2.5. Учет добавочного капитала

Добавочный капитал в отличие от уставного капитала не разде­ляется на доли, внесенные конкретными участниками, - он показы­вает общую собственность всех участников.