Смекни!
smekni.com

Трудные дошкольники (стр. 1 из 4)

Введение

В последнее время встает вопрос о так называемых трудных детях. Существует мнение, что в последние годы число их резко увеличилось. Причину этого, прежде всего во внешних факторах - просмотр подряд всех телепередач, кризис семьи и многое другое.

Ни для кого не секрет, что нынешние дети не похожи на своих сверстников двадцатилетней давности. Они более возбудимые и менее управляемые, более интеллектуально развитые и вместе с тем более инфантильные, они мало, что умеют делать руками, могут неподвижно сидеть и не могут часами неподвижно сидеть и не могут несколько минут интересно играть.

Мы чаще всего не придаем большого значения этим изменениям и уж никак не соотносим их с возросшим количеством трудных детей. Однако именно они чаще всего и являются первопричиной, основой для появления различных отклонений в детском поведении.

В данной курсовой работе, мы рассмотрим гиперактивных детей, так как считаем, что эта тема является наиболее актуальной в наше время.

Гиперактивных детей нельзя не заметить. Они, как ртуть, постоянно в движении, они бегают, вертятся, натыкаются на вещи, опрокидывают их. Они объект научных исследований. Такой ребенок стал персонажем известной истории под названием «Дер Штруввель-Петер», в которой некий вертун по прозвищу Цаппель-Филипп (аналог нашего Степки-растрепки) постоянно роняет на пол посуду. С легкой руки врача и отца семейства Г. Гофмана уже в ХIХ в. имя Цаппель-Филипп стало нарицательным. В научном обиходе таких детей называют гиперактивными, или детьми с «гиперкинетическим синдромом» (ГКС). Им навешивают ярлыки, нередко пытаются вывести за пределы нормы, думая таким образом справиться с проблемой.

Беспокойные дети своим поведением часто подвергают испытанию терпение взрослых. Старинное педагогическое правило, гласящее, что простой и прямой путь в большинстве случаев оказывается неправильным (так, пощечина хотя и способна быстро восстановить спокойствие и «порядок», но влечет за собой далеко идущие последствия), должно учитываться также в работе с гиперактивными детьми, потому что и в данном случае не существует простых путей и готовых решений. К гиперактивному ребенку и близкие люди могут испытывать отчуждение, но следует постараться понять его и вместе с ребенком нравственно расти в процессе решения его многочисленных проблем. В 1902 году Г.Ф.Стилл, известный английский педиатр и первый профессор по детским болезням представил первое, подробное описание состояния гиперактивности у детей. В качестве основных нарушений Г.Ф. Стилл упоминает выраженную двигательную расторможенность и беспорядочный характер движений. Он выделил следующие особенности: гиперактивное расстройство чаще встречается у мальчиков; максимально имеющиеся нарушения проявляются в первые годы школьного обучения; семейная предрасположенность к данному расстройству указывает на роль наследственности в его развитии; синдром может формироваться в результате перенесенного повреждения ЦНС. Так же этой проблемой занимались следующие ученые: А. Тредголд, предположил, что некоторые форм мозговых повреждений, связаны с патологией родов, могут проявляться в виде проблем поведения или трудностей обучения, в период, когда ребенку необходимо справиться с определенными требованиями. В нашей стране с конца 20- х- начала 30- х гг. ХХ в. Интенсивно проводились исследования в области детской психиатрии. Гиперактивность описана выдающимся детским психиатром Г.Е. Сухаревой, Е.А. Осиповой.

В США в 1960- е годы представления о расстройствах поведения у детей продолжали оставаться под сильным влиянием психоаналитических концепций, в которых эти нарушения рассматривались как реакции на различные внешние факторы, прежде всего на ранние события в жизни ребенка. В конце 1960-х гг. С.К. Коннерс впервые разработал оценочные шкалы, основанные на анкетировании родителей и учителей. В 1970- х гг. активно проводились психофизиологические исследования гиперактивности, были опубликованы результаты исследований.

Действительно ли это «плохие дети», «маленькие тираны», «белые вороны», подброшенные бедным родителям зловредной судьбой? Или, может быть, они просто антиподы спокойных, тихих, приспособляемых и покладистых детей? Дети с неуемной жаждой движения. Дети, которые двигаются больше других. Может быть, их беспокойность всего лишь признак живости? Именно эти вопросы заинтересовали нас при выборе темы и написании курсовой. Проанализировав психолого – педагогическую литературу по проблеме, мы можем говорить о недостаточности исследования проблемы в нашей стране, т.е можно сказать о нехватке педагогических источников, а так же не достаточность применения на практике. Исходя из этого, мы посчитали данную тему актуальной и выбрали её темой нашей курсовой работы.

Объектом нашего исследования является особенности организации работы с «трудными» старшими дошкольниками (гиперактивность).

Предметом нашего исследования педагогические условия, обеспечивающие эффективность особенностей работы с «трудными» старшими дошкольниками (гиперактивность).

Целью нашей курсовой работы является определение направлений работы с «трудными» старшими дошкольниками (гиперактивность).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) проанализировать теоретические основы по проблеме особенности работы с «трудными» старшими дошкольниками;

2) изучить особенности проявления гиперактивности у детей старшего дошкольного возраста;

3) разработать и опробировать коррекционно-развивающую программу по преодолению гиперактивности;

4) определить эффективность предложенной нами коррекционно-развивающей программы.

Гипотеза: мы предположили, что в ходе коррекционно-развивающей работы, а именно, при помощи игр- упражнений, направленных на:

- развитие внимания и формирование самоконтроля двигательной активности;

- согласованность совместных действий и развитие координации;

- развитие произвольности психических процессов, можно ослабить гиперактивное поведение у старших дошкольников.

Методы исследования:

1) изучение педагогического опыта: наблюдение, беседа;

2) метод теоретического анализа;

3) количественный и качественный анализ данных.

Положения, выносимые на защиту:

В последнее время встает вопрос о так называемых трудных детях. Существует мнение, что в последние годы число их резко увеличилось. Причину этого, прежде всего во внешних факторах - просмотр подряд всех телепередач, кризис семьи и многое другое. В данной курсовой работе, мы рассмотрим гиперактивных детей, так как этих детей нельзя не заметить. Они, как ртуть, постоянно в движении, они бегают, вертятся, натыкаются на вещи, опрокидывают их.

Мы считаем, что эта тема является наиболее актуальной в наше время, так как проанализировав психолого – педагогическую литературу по проблеме, мы можем говорить о недостаточности исследования проблемы в нашей стране, т.е можно сказать о нехватке педагогических источников, а так же не достаточность применения на практике.

База исследования МДОУ № 103 «Аленушка», старшая группа.

Краткое содержание глав и параграфов основной части работы:

Первая глава нашей курсовой работы посвящена теоретическим основам особенностей работы с «трудными» старшими дошкольниками. В первом параграфе мы раскрываем особенности психического развития детей с отклоняющимся поведением; во втором параграфе дается подробная характеристика детей с гиперкинетическим синдромом; в третьем параграфе представленны особенности психолого – педагогической работы с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Во второй главе содержится описание опытно- экспериментального исследование проблемы. В первом параграфе дается описание модели опытно-экспериментального исследования гиперактивности у детей старшего дошкольного возраста, которая представлена тремя этапами. Второй параграф направлен на выявление признака гиперактивности у детей старшего дошкольного возраста (констатирующий этап). Третий этап включает в себя построение коррекционно-развивающей работы с гиперактивным ребенком старшего дошкольного возраста (формирующий этап). Последний параграф направлен на определение эффективности коррекционно-развивающей работы (контрольный этап).

Глава 1 Теоретические основы особенностей работы с «трудными» старшими дошкольниками в ДОУ

1.1 Психическое развитие детей с отклоняющимся поведением.

Трудные дети (по В.П. Кащенко) – дети с характерными особенностями в их жизненных проявлениях, связанных с устойчивыми отклонениями от нормы тех или иных сторон формирующейся личности, обусловленными физическими или умственными недостатками, дефектами и проявляющимися в осложненной форме поведения.

У «трудных» старших дошкольников просматриваются тенденции непонимания со стороны окружающих, неудовлетворенной потребности в признании, трудностей общения, противоречивого отношения к себе и окружающим. При этом у ребенка возникают негативные эмоциональные состояния: общая психическая напряженность, эмоциональная нестабильность, эмоциональная расторможенность или заторможенность.

Становление старшего дошкольника как субъекта общения зависит от взаимоотношений с воспитателем, от отношения ребенка к учебной деятельности и уровня развития его социально- коммуникативных качеств и свойств личности.

«Трудный» ребенок безуспешно пытается различными неадекватными способами добиться социального признания, а в результате оказывается отверженным. Он характеризуется постоянным чувством вины, возникающим в силу неуспешности и неадекватной самооценки. У этих детей возникает противоречие между нереальным уровнем притязаний и недоверием к себе, своим возможностям в учении, которое распространяется и на отношение ребенка к окружающим.

Нарушения в побудительном компоненте коммуникативной активности (дисгармония мотивов) связаны с социальной неразвитостью ребенка, которая и порождает его неадекватное поведение. Постоянные поведенческие реакции ребенка являются способом выхода из тупика – хронического состояния психологического дискомфорта, неразвитость, неадекватное поведение, низкая способность к социальной релаксации, обуславливают низкий статус ребенка в классе.