Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении практики по бухучету в СХПК Кочетовский Мичуринского района Тамбовской облас (стр. 3 из 10)

В кассах организаций наличные деньги могут находится в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителем предприятия. Лимит остатка наличных денег в кассе учреждения банков устанавливают ежегодно всем организациям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты. В СХПК «Кочетовский» данный лимит не должен превышать 5000 руб.

Для ведения кассовых операций в штате сельхозпредприятия предусмотрена должность кассира, который несет материальную ответственность (по заключению соответствующего договора) за сохранность всех принимаемых им ценностей и не может передоверить кому бы то ни было выполнение своих обязанностей. Помещение кассы должно быть специально оборудованным сейфом, металлической дверью, на окнах должны быть решетки.

Движение наличных денежных средств должно отражаться следующими документами.

Приходный кассовый ордер (приложение 1). Этим документом оформляется поступление в кассу наличных денежных средств. Он выписывается в бухгалтерии, в нем указывается сумма вносимых денежных средств, от кого и на основании чего она вносится, приложение. Ордер предоставляется в бухгалтерию вместе с денежной суммой. В нем расписывается кассир в подтверждение того, что он принял деньги. Кассир отдает отрывную часть документа (квитанцию) лицу, внесшему деньги. В ней указывается сумма (цифрами и прописью), основание, на котором внесена сумма. Квитанция подписывается кассиром и бухгалтером и служит оправдательным документом о внесении суммы в кассу. Приходный кассовый ордер регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Расходный кассовый ордер (приложение 2). Применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы. Его выписывают в бухгалтерии и в нем указывают сумму наличных денег и кому они выдаются, основание и приложение. Ордер подписывают главный бухгалтер и руководитель предприятия. Документ регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров и передается в кассу для исполнения. При получении денег лицо, их получающие, удостоверяет этот факт своей подписью и пишет сумму прописью и цифрами. Расходные и приходные кассовые ордера запрещено давать лицам, получающим или вносившим деньги в кассу. Деньги по этим документам выдаются только в день их составления.

Кассовая книга (приложение 3). Движение наличных денежных средств на предприятии отражается в кассовой книге. Она должна быть заранее пронумерована, прошнурована и заверена печатью и подписью руководителя предприятия. На последнем ее листе отмечается количество страниц к книге, дата ее открытия. В книге регистрируется приход и расход денег, записывается номер документа, по которому осуществляется движение денежных средств, лица, которые получают или вносят деньги. В конце дня кассир подсчитывает итоги и выводит остаток на следующий день. Книга ведется под копировальную бумагу. Второй экземпляр является отчетом кассира и предоставляется в бухгалтерию вместе с другими документами.

Акт инвентаризации наличных денежных средств (приложение 4). Применяется для оформления результатов проведенной инвентаризации в кассе. Инвентаризация проводится комиссией, которую назначает руководитель предприятия и включает в нее представителя бухгалтерии. В акте указывается материально ответственное лицо, номер приказа (на основании которого проводится инвентаризация), наличие денежных средств, почтовых марок, результаты инвентаризации (излишки или недостачи), подписи членов комиссии и их решение. Инвентаризация денежных средств производится не реже раза в квартал.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе организации предназначен счет 50 «Касса», к которому открываются следующие субсчета:

50-1 «Касса организации»

50-3 «Денежные документы»

На первом субсчете учитывают денежных средств в кассе организации, на втором отражают находящиеся в кассе почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки и так далее.

Для расчетов с населением предприятие применяет контрольно-кассовую машину. Она регистрируется в соответствующих органах и состоят на техническом обслуживании в региональном центре технического обслуживания ККМ.

В конце рабочего дня кассир предоставляет копии кассовой книги и приходно-расходные документы в центральную бухгалтерию. Бухгалтер производит проверку на соответствие записей в документах и делает проводки в соответствии с проведенными хозяйственными операциями. В конце месяца все собранные документы сверяются и имеющиеся суммы складываются. Согласно полученным суммам бухгалтер делает записи по кредиту счета 50 «Касса организаций» в журнал-ордер № 1 (приложение 5) и дебету того же счета в ведомость. При этом поступление денежных средств в кассу с банковских счетов отражается проводкой:

Д – 50 К – 51;

возвращение ранее выданных авансов Д – 50 К – 60;

поступления от покупателей и заказчиков Д – 50 К – 62;

возвращение неиспользованной суммы выданного аванса Д – 50 К – 71

выдана из кассы начисленная сумма оплаты труда Д – 70 К – 50

Для учета безналичных расчетов предприятия используется счет 51 «Расчетный счет». По дебету этого счета отражается поступление денежных средств на расчетный счет организации, а по кредиту их выбытие.

На расчетный счет поступают денежные средства, превышающие сумму лимита кассы. При этом необходимо оформить объявление на взнос наличными (приложение № 6). В нем отражают реквизиты организации и обслуживающего ее банка, а также вносимую сумму и источник взноса.

Каждый клиент банка имеет свой лицевой счет, поэтому при любой произведенной по нему операции банк обязан выдать клиенту выписку, в которой отражены все сведения об имеющихся на счете средствах.

При безналичных расчетах с другими организациями предприятие заполняет платежное поручение (приложение № 7) или платежное требование-поручение. Данный документ заполняется машинным текстом. В нем отражают реквизиты плательщика и получателя, их обслуживающих банков, перечисляемых сумм, основание операции. При этом сумма расчетов не должна превышать 60000 тыс. руб.

В конце месяца все проделанные хозяйственные операции отражаются в журнале-ордере № 2.

Валютных счетов и специальных, которые отражаются на счетах 52 и 55 соответственно, СХПК «Кочетовский» не имеет.

Учет расчетов.

Для обобщения информации обо всех видах расчетов организации с юридическими и физическими лицами предназначены счета шестого раздела Плана счетов «Расчеты».

Информация о расчетах предприятия с поставщиками и подрядчиками отражается по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Расчеты по данному счету осуществляются на основании договора и чаще всего в безналичной форме. Оприходование тех или иных товаров, работ, услуг осуществляется на основе первичных документов: счетов-фактур (приложение 8) и накладной (приложение 9).

Счет-фактура применяется для расчета между организациями за предоставляемые работы и услуги, материальные ценности. Этот документ выписывается поставщиком на получение оплаты за предоставленные получателю работы или услуги. В ней указывают наименование поставщика и получателя, их адрес и банковские реквизиты, пункт погрузки, пункт назначения, дата отгрузки, количество груза, номер квитанции. В каждой строке указывают наименование предоставляемых работ и услуг, их количество, цену, сумму (с НДС и без НДС), страну происхождения товара. Подводится итог, подлежащий оплате. Документ подписывается главным бухгалтером и руководителем предприятия. К счету-фактуре прилагается накладная, в которой указывается поставщик, вид товара и его стоимость, а также делаются пометки о сдаче и принятии продукции.

Оплата за полученные то­вары и материалы производится путем перечислений с расчетного счета, при этом СХПК по­лучает платежное требование-поручение. Еще один способ расчетов - путем передачи векселей, при этом сторонами составляется и подписывается акт приема - передачи векселей. При бартерной сделке производится оценка реализуемых товаров и производится взаимозачет. Когда движение товарно-материальных ценностей дву­стороннее, то погашению подлежит, как правило, только сумма разницы их стоимости.

Учетным регистром по счету 60 в СХПК « Кочетовский» служит журнал-ордер № 6 (приложение 10). В нем ведут аналитический учет по каждому поставщику, отражая сальдо на начало месяца, кредитовые и дебетовые обороты по счету за месяц в корреспонденции с соответст­вующими счетами и выводят остаток на конец месяца.

При реализации сельскохозяйственной и иной продукции, работ, услуг на сторону у хозяйства возникают расчетные отношения с покупате­лями и заказчиками, которые отражаются на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Отпуск продукции также осуществляется на основе счета-фактуры, которая регистрируется в журнале учета счетов-фактур. В нем указывают номер, дату выданного документа, наименование покупателя, стоимость продукции и сумма НДС.

Регистром синтетического учета по счету 62 является журнал-ордер № 11, в котором выделена отдельная графа для отражения оборотов по 62 счету.