Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении производственно-ознакомительной практики в Климовском районном потребительск (стр. 6 из 6)

- Формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнение работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредиторских операций.

- Осуществляет контроль за соблюдением расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия.

- Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

- Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских дебиторских вкладах и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг.

- Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

- Обеспечивает составление баланса и оперативных свободных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

- Оказывает методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа. Руководит работниками бухгалтерии.

- В соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации», Уставом предприятия назначается на должность Советом потребительского общества.

Главный бухгалтер должен знать: законодательство о бухгалтерском учете, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающихся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство, структуру предприятия, стратегию и перспективы его развития, положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета, формы и порядок финансовых расчетов, методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности, правила расчета с дебиторами и кредиторами, условия налогообложения юридических и физических лиц, порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей, порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности, правила проведения проверок и документальных ревизий, современные средства вычислительной техники, основы технологии производства, рыночные методы хозяйствования, законодательство о труде, правила и нормы охраны труда.

Права: главный бухгалтер совместно с руководителем организации подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежные средств, а также расчетные, кредитные и финансовые обязательства и хозяйственные договоры. Без подписи главного бухгалтера указанные документы недействительны и к исполнению не принимаются.

Требования к квалификации: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет (приложение 5).

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерской учете» организация проводит инвентаризацию имущества и обязательств. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится по графику 4 раза в год, но в некоторых подразделениях организации 2 раза в год. Инвентаризация средств в кассе – ежемесячно, основных средств – один раз в год (приложение 6). Проведение инвентаризации возлагается на комиссию согласно распоряжению руководителя предприятия.

Бухгалтерская отчётность в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту « Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

Организация основывается на основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности:

- Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).

- Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета и результатов инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

- Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте РФ.

- Бухгалтерская отчетность составляется по типовым формам, разработанным и утвержденным Минфином РФ.

- Министерства и ведомства РФ, республик, входящих в состав РФ, дополнительно к типовым формам могут устанавливать специализированные формы бухгалтерской отчетности для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов РФ и республик, входящих в состав РФ.

- Организации, отчетность которых подлежит обязательной аудиторской проверке, в составе бухгалтерской отчетности представляют итоговую часть аудиторского заключения.

- Исправления отчетных данных после утверждения годовых отчетов производятся за отчетный период, в котором обнаружены искажения.

- Организация составляет бухгалтерскую отчетность, отражающую состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.

Основные формы бухгалтерской и налоговой отчетности используемые в Климовском Райпо:

· Бухгалтерский баланс (форма ф-1)

· Отчет о прибылях и убытках (форма ф-2)

· Отчет об изменениях капитала (форма ф-3)

· Отчет о движении денежных средств (форма ф-4)

· Приложение к бухгалтерскому балансу (форма ф-5)

· Отчет о целевом использовании средств (форма ф-6)

· Декларация по налогу на прибыль организации

· Декларация по НДС

· Декларация по ЕСН

· Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование

· Декларация по налогу на имущество организаций

· Декларация по транспортному налогу

· Декларация налога на игорный бизнес

· Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

· Расчет ведомость по средствам ФСС РФ

· Декларация по единому налогу на вмененный доход

· Декларация по земельному налогу

· Декларация по единому сельскохозяйственному налогу

· Декларация по водному налогу (приложение 7).

Сроки сдачи годовой и квартальной отчетности строго указаны (приложение 7).

Бухгалтерия Климовского Райпо достаточно хорошо обеспечена бланками. Учет ведется автоматизировано, с применением компьютерных программ 1С- бухгалтерия, 1С- з/плата.

Список используемой литературы

1. Алборов Р.А. Принципы и основы бухгалтерского учета: Учеб. пособие. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Кнорус, 2006. - 344 с.

2. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - Ростов Н/Д: Издательский центр "МарТ",2002. - 448 с.

3. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 391с.

4. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Крашенинникова М.С. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 476 с,

5. Головизнина А.Т., Архипова О.И. Теория бухгалтерского учета: Курс лекций. - М.: ТК Велби, 2004. - 168 с.

6. Жминъко С.И. Теория и практика финансового учета в аграрном секторе экономики России. - Краснодар: Кубанский госагроунт, 2001. - 353 с.

7. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: Инфра - М.: Форум, 2003. -304 с.

8. Ивашкевич В.Б., Куликова Л.И. Бухгалтерское дело: Учеб. пособие. - М.: Экономисть, 2005. - 523 с.

9. Каморджанова И.А., Карташова ИВ. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. пособие. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2005. - 480 с.

10. Климова М.А. Бухгалтерское дело: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА - М, 2005. - 200 с.

11. Кондраков И.П., Краснова Л.П. Принципы бухгалтерского учета: Учеб. пособие. - М.: ФБК-ПРЕСС, 1997.-192 с.

12. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 592 с.

13. Любушин Н.П., Жаринов В.В., Бородина Н.В. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие / Под ред. Н.П. Любушина. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2003. -312 с.

14. Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Высш. образование, 2005.-443 с.

15. Нидлз Б., Андерсон X, Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. Я. В. Соколова. - 2-е изд., стереотип. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 496 с.

16. Новодворский В.Д., Хорин А.Н. Об объекте, предмете и принципах бухгалтерского учета// Бухгалтерский учет. -1994. - N 11. - С. 9-13.

17. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. - М.: Бухгалтерский учет, 2003. - 792 с.

18. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах: Учеб. пособие. - М.: ИП "Экоперспектива", 1998. - 238 с.

19. Положение о главной бухгалтерии///СПС ГАРАНТ

20. Рожнова О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебн. пособие. - М.: "Экзамен", 2002. - 288 с.

21. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000. -496 с.

22. Соловьева О.В. МСФО и ГААП: учет и отчетность. - М.: ИД ФБК - Пресс, 2004. - 328 с.

23.Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие /Под ред. Е.А. Мизиковского. - М.: Экономисть, 2004. - 555 с.

24. Финансовый учет: Учебник/ Под ред. В.Г. Гетьмана. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 784с.

25. Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер.с англ. /Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2000.- 576с.

26. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры: Пер. с англ. / Под ред. и с предис. A.M. Петрачкова. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 560 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ