Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту (стр. 2 из 6)

№ 14 права и обязанности аудитора и аудир-го лица.

При проведении аудиторской проверки аудиторские организации вправе:

самостоятельно определять формы и методы проведения аудита;

проверять в полном объеме документацию,связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации;

получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам;

отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в аудиторском заключении.

При проведении аудиторской проверки аудиторские организации обязаны:

осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством Российской Федерации;

предоставлять по требованию аудируемого лица необходимую информацию о нормах законодательства РФ, касающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах РФ, на которых основываются замечания и выводы аудиторской организации;

в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг,передать аудиторское заключение аудируемому лицу и (или) лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг;

обеспечивать сохранность документов,получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица и (или) лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

При проведении аудиторской проверки аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, имеет право:

получать от аудиторской организации информацию о нормативных актах РФ, на которых основываются выводы аудиторской организации;

получить от аудиторской организации или индивидуального аудитора аудиторское заключение в срок, определенный договором оказания аудиторских услуг.

При проведении аудиторской проверки аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, обязано:

заключать договоры на проведение обязательного аудита с аудиторскими организациями в сроки, установленные законодательством РФ;

создавать аудиторской организации условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, осуществлять содействие аудиторским организациям в своевременном и полном проведении аудиторской проверки, предоставлять им информацию и документацию, необходимую для осуществления аудита, давать по устному или письменному запросу аудиторов или аудиторских организаций исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах, а также запрашивать необходимые для проведения аудиторской проверки сведения у третьих лиц;

не предпринимать каких бы то ни было действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки;

оперативно устранять выявленные аудиторами в ходе аудиторской проверки нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности;

своевременно оплачивать услуги аудиторских организаций.

Ответ-ть ау-ра: за нарушение условий договора, разглаш-я комерч-й тайны, причененыый вред из-за не кач-го ау-та, состав-е заведомо ложного заключ-я. Ответ-ть ау-го лица: за подготовку и содержан-е фин отчет-ти, уклонение от провед-я обязат-го ау-та, не предостав-я ау-го заключ-я польз-лям.

№15 Взаимоотношение различных субъектов при проведении аудита:

IРуководство аудируемого лица:

Аудитор должен получить письменное заявление рук-ва аудируемого лица, касающееся полноты представленной информации относительно определения круга аффелированных лиц и достоверности раскрытия информации об аффелированных лицах в фин.(бух.) отчетности.

II Аффелированные лица – физ. и юр.лица, способные оказывать влияние на деят-ть юр. и физ.лиц, осущ-их предпринимательскую деят-ть, др.словами это собственники и крупные контрагенты. Операцией между аудируемым лицом и аффелированным лицом считается любая опрерация по передаче каких-либо активов или обязательств, осущест-ая аудируемым лицом и аффелированным лицом.

III Внутренний аудитор: Аудиторская огранизация должна сформировать свое мнение о деят-ти внутр-го аудитора. Эффективность внутреннего аудита может оказываться важным фактором при оценке аудиторского риска. Проверяющий составляет программу оценки внутр.аудита, а всвоей рабочей документации отражает выводы, касающиеся конкретной работы внутр-го аудита, кот.была протестирована, изучена и оценена. После этого аудиторская организация на стадии планирования решает, может ли быть использована работа внутр-го аудита для целей внешнего аудита.

IV Использование работы др.аудитора: Другая аудиторская организация – любая отличная от основной аудиторская организация, отвечающая за подготовку аудиторского заключения о показателях подразделения, включаемых в бух.отчетность, аудит в отношении которой проводит основная аудит.организация. Осн. аудит.организация – организ-ия, отвечающая за подготовку аудит-го заключения о бух.отчет-ти эконом-го субъекта. Осн. аудит.организ-ия уведомляет др.аудит.организ-ию о своем намерении использовать результаты ее работы при проведении аудита. Осн.организ-ия не обязана представить другой аудит. организации какую-либо информацию, полученную в ходе аудита эконом-го субъекта.

V Использование работы эксперта: Эксперт- не стоящий в штате данной аудиторской организации специалист, имеющий достаточные знания и (или) опыт в опред.обл., отличной от бух-го учета и аудита, и дающий заключение по вопросу, относящемуся к этой области.

Случаи, когда привлекается эксперт: оценка имущества, определение кол-ва полез-ых ископаемых, срока службы машин, измерение объема строительных или геолого-разведочных работ, юр.оценка заключаемых хоз-х договолров. Вопрос о приглашении эксперта согласуется с аудит-ой организацией. Заключение эксперта состоит из: 1)вводной части; 2)экспертизы; 3)выводов эксперта.

VI Получение информации из внешних источников: Аудитор направляет запросы 3-им лицам для получения подтверждения фактов хоз.деят-ти (банкам, кредиторам, дебиторам). Аудит.док-тва, полученные аудиторомблагодаря подтверждающей инф-ции из внеш.источников, независимых от аудируемого лица, при их рассмотрении по отдельности или совокупно с аудит-ими доказ-вами, полученными в рез-те др.процедур, могут способствовать снижению аудитор-го риска, связ-анного с предпосылками подготовки фин. (бух.) отчет-сти, до приемлемого низкого уровня. Внешние подтверждения используются для проверки остатков на синтетических и аналитических счетах. Подтверждения (запросы) бывают: 1)позитивные (треб-ся подтвердить информацию); 2)негативные (лицо ответит только в случае несогласия).

Особенность лиц, отвечающих на запросы: компетентность (владеют информацией), уровень независимости от аудир-го лица, объективность, знание ими той информации, кот.необходимо предоставить.

№ 16 План и программа аудита

.Необход-ть планир-я: оптимизация затрат при проведении ау-та и кач-во, эф-но распределять обязан-ти между членами группы, орган-ть контроль за кач-вом ау-та. П-пы план-я: Комплексность(взаимоувязан-ть и согласованность всех разделов плана), непрерывность(увязка плана по срокам), оптимальность(выбор оптималбного варианта). Этапы план-я: предварительный, подготовка общего плана, составление программы. При состав-и плана принимается во внимание: деят-ть ау-го лица, его система БУ и внут-го контроля, риск и существенность, характер сроки и объем ау-х процедур и т.д. Пограмма- набор инструкций для ау-ра и средство контроля за надлежащим выполнением работы. План и программа могут изменяться.

№ 17 Методика и процедуры проведения аудит-ой проверки:

М-дика-совокупность специальных процедур (методов), применяемых для обработки эк-ко инфор-ции. Процедуры: инспектирование (проверка записей, докум-в и НМА), наблюдение (отслеживание ау-го процесса, выполненного др. лицами), запрос (поиск инфор-и у осведомленных лиц), подтверждение (отчет на запрос), персчет(арифмет-я проверка), аналитич-е процедуры (анализ и оценка полученной инфор-и, используется при план-и, проведения детальных тестов по счетам, подготовке ау-го заключ-я. 3 типа процедур: некоммер-е(применение общих знаний БУ и специфики деят-ти предприятия), коммер-е (при установлении взаимосвязей между бух счетами путем анализа коэф-в, сравнения показ-лей), колич-е (применение методов статистики и математ-го моделиров-я)

№ 18 Аудиторская выборка:

может быть статистической и нестатис-й. 2 вида риска выборки: 1) ау-р полагает, что ошибок нет, но они есть 2) Ау-р полагает, что ошибки есть, а их нет. Методы отбора элем-в для тестир-я: сложная проверка (выбор большого колич-ва операций), отбор специфич-х элем-в (выборка по сумме), отбор отдельных элем-в (метод случайных чисел). Методы выборки: случайные (таблица случайных чисел), систематичес-е (каждый 10, 20,...элем-нт совокупности) безсистем-е (не подчин-ся правилам статист-ки)

№ 19 Существенность в аудите:

инфор-я считается сущест-й, если ее пропуск или искажение могут повлиять на эк-кие решения польз-лей. Уровень существенн-ти – предельное знач-е ошибки в бух отчет-ти. Ау-р утанав-ет его для выяв-я существ-х искажений. Сущест-ть имеет кол-ю и кач-ю сторону. С кач-й стороны ау-р принимает проф суждение, чтобы сделать вывод: носит ли выявлен-е икажение существен-й характер. С кол-й стороны ау-р должен оценить: превосходит ли обнаружен-е оклонение расчитанный уровень сущесв-ти.