Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 18 (стр. 6 из 7)

Суммы, принятые к платежу по кредиту счета 60, отражаются в соответствующих графах журнала-ордера № 6 по слагаемым, определяющим покупную стоимость поступивших товарно-материальных ценностей; отдельно записывается сумма зачетов, НДС и общая сумма, принятая к оплате. В конце месяца в журнале-ордере № 6 выводят остатки: по дебету – суммы, оплаченные поставщикам; по кредиту – суммы, причитающиеся к оплате поставщикам.

Обобщая вышесказанное, примеры записей на счетах бухгалтерского учета при расчетах с поставщиками и подрядчиками приведем в таблице №9.

Таблица №9 Записи на счетах бухгалтерского учета при расчетах с поставщиками и подрядчиками

Хозяйственная операция Дебет Кредит
Выплачен аванс поставщику с расчетного счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет 2 «Авансы выданные» 51 «Расчетные счета»
Оплачены наличными товарно-материальные ценности, товары, выполненные работы, оказанные услуги 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 50 «Касса»
Оплачены с расчетного (валютного) счета приобретенные товарно-материальные ценности, товары, выполненные работы, оказанные услуги 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 51 «Расчетные счета»52 «Валютные счета»
На уменьшение суммы задолженности перед поставщиком списана сумма претензий, выявленная при приемке продукции 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 76 «Расчеты с разными дебиторам и кредиторами» Субсчет «Расчеты по претензиям»
Получены материалы 10 «Материалы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Отражена сумма НДС, уплаченная при приобретении материалов 19 «НДС по приобретенным ценностям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Стоимость работ сторонних организаций отнесена на себестоимость основного производства 20 «Основное производство» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Отраженна сумма НДС на стоимость работ 19 «НДС по приобретенным ценностям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Получены товары 41 «Товары» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Учтена сумма выданного аванса в момент получения товара 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Авансы выданные»
Отраженна сумма НДС, уплаченная при приобретении товаров 19 «НДС по приобретенным ценностям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кроме того, на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражают выданные авансы под закупаемое имущество, курсовые разницы, а также прекращение обязательств.

Выданные авансы учитываются по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Авансы выданные» с кредита счетов учета денежных средств 51 «Расчетные счета» 52 «Валютные счета» и другие счета учета денежных средств.

Курсовые разницы по приобретенному имуществу (работам, услугам) отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве прочих доходов и расходов в зависимости от значения курсовых разниц.

Прекращение обязательств (помимо надлежащего исполнения) может осуществляться по следующим основаниям: при зачете взаимных требований; новации; прощении долга; ликвидации юридического лица.

Прекращение обязательств при зачете взаимных требований отражают по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Прощение долга по существу является одним из видов дарения. Прощение долга является прочим доходом и отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

При прекращении обязательств новацией происходит замена одного обязательства другим. Эта замена на синтетических счетах не отражается; осуществляются отметки в аналитическом учете.

При прекращении обязательств вследствие ликвидации юридического лица и при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывают по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета должно обеспечивать получение данных в разрезе поставщиков:

- о задолженности поставщикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- по неоплаченным в срок расчетным документам;

- по неотфактурованным поставкам;

- авансам выданным;

- по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

- по просроченным векселям;

-по полученному коммерческому кредиту и др.

§7. Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками

Инвентаризация является неотъемлемой частью годовой бухгалтерской отчетности. Для инвентаризации расчетов так же, как и для инвентаризации имущества, создается инвентаризационная комиссия. По итогам работы комиссии составляется акт инвентаризации. Однако инвентаризация имущества может начинаться с 1 октября, в то время как инвентаризацию расчетов можно провести только по окончании года. Различается и состав комиссии: при инвентаризации расчетов в комиссию не входят материально ответственные лица.

Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Для этого составляются акты сверки расчетов с контрагентами. В них указываются дата и номер документов на отгрузку, стоимость товаров (работ, услуг), сумма НДС, а также суммы оплаты и реквизиты платежных документов. [7][

В ходе проверки расчетов с контрагентами оформляется справка о дебиторской и кредиторской задолженности (приложение к форме № ИНВ-17). Она является основанием для составления акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами по форме № ИНВ-17. Акт заполняется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй — остается в комиссии.

В результате проверки определяется сумма дебиторской и кредиторской задолженности, не погашенная на 31 декабря отчетного года. Кроме того, выявляются суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет три года.

Рассмотрим, как можно проводить инвентаризацию с поставщиками и подрядчиками на предприятии с использованием программного комплекса 1С: Бухгалтерия 7.7. [11]

В типовой конфигурации «Бухгалтерский учет» для этой цели предназначен отчет «Инвентаризация расчетов с контрагентами» (Отчеты - Специализированные - Инвентаризация расчетов с контрагентами). Отчет может быть сформирован либо с использованием унифицированной формы ИНВ-17 «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами», либо в виде произвольной формы.

Для формирования унифицированной формы ИНВ-17 необходимо установить флажок «Использовать унифицированную форму ИНВ-17». На этой же закладке указываются следующие данные, которые будут подставлены в печатную форму: номер и дата составления акта, председатель и члены комиссии. Таблица дебиторской задолженности может быть заполнена автоматически по данным учета по кнопке «Заполнить». При автоматическом заполнении задолженность в таблице отражается либо как подтвержденная, либо как с истекшим сроком исковой давности.

То, что срок исковой давности задолженности истек, определяется с использованием реквизита договора «Дата погашения обязательства» (должно пройти 3 года с даты, когда задолженность должна быть погашена). Графа «Не подтверждено» не заполняется автоматически ее необходимо заполнить вручную. Аналогичным образом заполняется таблица по кредиторской задолженности.

Для формирования произвольной формы необходимо снять флажок «Использовать унифицированную форму ИНВ-17». В реквизите «Тип задолженности» указать тип задолженности контрагентов, которую будет отражать отчет. Для выбора предлагается три варианта: дебиторская и кредиторская; дебиторская; кредиторская (рис.1).

Рис.1 Форма для получения отчета «Инвентаризация расчетов с контрагентами»

Установим счет, по которому производится инвентаризация – 60 и зададим параметры отчета (рис.2).

Рис.2 Форма для ввода параметров отчета «Инвентаризация расчетов с контрагентами»

Сформируем данный отчет в произвольной форме, выбрав тип задолженности – «дебиторская и кредиторская» (рис. 3).

Рис.3 Экранная форма отчета «Инвентаризация расчетов с контрагентами»

Таким образом, использование механизма отчетов типовой конфигурации 1С: Бухгалтерия позволяет проводить систематический контроль и анализ взаиморасчетов с поставщиками, получать необходимые данные для оценки состояние дебиторской и кредиторской задолженности и своевременно принимать необходимые действия по ее оптимизации, улучшению показателей финансового состояния, а также позволяет соблюсти требования постоянно изменяющегося законодательства. [9]

§8. Автоматизация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Бухгалтерский учет на предприятии «Акрополис» ООО на сегодняшний момент ведется с использованием средств вычислительной техники на базе программного комплекса «1С: Предприятие Версия 7.7». Бухгалтер использует конфигурацию: Бухгалтерский учет. Редакция 4.5. Это универсальная бухгалтерская программа, ориентированная на обычного бухгалтера, обладающего азами компьютерной грамоты. Программа настраивается на особенности бухгалтерского учета на предприятии, на изменения в законодательстве и формах отчетности. Подобные изменения могут осуществляться самим пользователем.