Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькуляция себестоимости на предприятии (стр. 2 из 9)

При применении позаказного метода учет затрат на производство ведется в разрезе отдельных заказов на изготовление изделия, партии изделий. К счету 20 «Основное производство» открываются субсчета для каждого отдельного заказа, на которых учитываются расходы, осуществленные при выполнении этих заказов. Себестоимость единицы продукции определяется делением суммы затрат на производство заказа на количество изделий, изготовленных в рамках этого заказа. В легкой промышленности применение позаказного метода возможно в швейных, трикотажных, обувных предприятиях индивидуального и мелкосерийного производства, при которых заказы формируются исходя из индивидуальности спроса (выполнение работ по индивидуальным заказам). При позаказном методе затраты планируются и учитываются по каждому конкретному заказу. Объектом калькулирования и учета затрат при позаказном методе выступают конкретный вид изделия или одежды, изготовляемых по заказам.

В условиях массового производства одного наименования изделия может использоваться и поиздельный метод учета затрат. При этом за объект учета и калькулирования затрат принимается вид изделия в зависимости от прейскуранта (артикул, сорт, размер и тому подобное).

Если технологический процесс изготовления продукции состоит из нескольких последовательных стадий обработки сырья и полуфабрикатов, изготовленных в процессе обработки, то удобно применять попередельный метод. Каждая стадия технологического процесса, в результате которой выпускаются полуфабрикаты или готовая продукция, называется переделом. Суть попередельного метода состоит в том, что объектом учета затрат является передел, внутри которого учет ведется по статьям калькуляции и видам изготавливаемой продукции. Отметим, что в легкой промышленности попередельный метод учета затрат используется в основном в текстильной промышленности.

Соотношение методов и способов калькулирования представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Соотношение методов и способов калькуляции

Методы калькулирования Способы калькулирования
Позаказной Суммирование затрат, прямой расчет, исключение затрат
Попредельный Распределение затрат, суммирование затрат, исключение затрат
Попроцессный Суммирование затрат, прямой расчет, нормативный

Используемый организацией метод учета затрат закрепляется в учетной политике организации.

1.3 Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции

В состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, входят:

1. Сырьеиосновныематериалы. В данную статью включается стоимость сырья и материалов, которые образуют основу продукции или представляют собой необходимые ее компоненты. В эту статью включаются полуфабрикаты собственного производства, а также покупные полуфабрикаты. Для определения затрат по этой статье необходимо воспользоваться балансами сырья.

2. Вспомогательныематериалынатехнологическиецели. В данную статью включается стоимость вспомогательных материалов, которые используются при производстве продукции. Количество израсходованных вспомогательных материалов определяется исходя из рецептуры, нормы их расхода на единицу вырабатываемой продукции. Стоимость вспомогательных материалов устанавливается на основании прейскуранта оптовых цен. В данную статью также включается стоимость упаковочных материалов.

3. Топливоиэнергиявсехвидов, используемыенатехнологическиецели. В эту статью включаются затраты на пар, который вырабатывается в собственной котельной или поступает от ТЭЦ. Количество пара определяют по нормам его расхода на единицу продукции, а его стоимость - на основании плановой себестоимости единицы тепловой энергии. В данную статью входит стоимость потребляемых на технологические цели воды, сжатого воздуха, холода и т.д., а также стоимость нефти, газа, бензина и т.п.

4. Основнаязаработнаяплатапроизводственныхрабочих. Затраты по данной статье устанавливаются в соответствии с планом по труду и кадрам. В эту статью включается основная заработная плата производственных рабочих, непосредственно участвующих в изготовлении продукции. В статью не включается заработная плата рабочих, ремонтирующих оборудование, а также занятых уходом за ним и производственными помещениями.

5. Дополнительнаязаработнаяплатапроизводственныхрабочих. Сюда включается оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата перерывов в работе кормящих матерей и льготных часов подростков и т.д. Размер затрат по статье устанавливается в соответствии с плановым фондом заработной платы.

6. Отчислениянасоциальноестрахование. В эту статью включаются отчисления органам социального страхования в размере 35,6% от основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.

7. Расходынаподготовкуиосвоениепроизводства. Включаются расходы на проектирование и освоение новых видов продукции, а также на разработку и освоение новых, более совершенных технологических процессов.

8. Расходынасодержаниеиэксплуатациюоборудования. Эта статья является комплексной. В нее включаются суммы амортизационных отчислений от стоимости оборудования и транспортных средств, затраты на двигательную энергию и расходы на содержание, средний и текущий ремонт оборудования и транспортных средств, а также возмещение износа малоценного инвентаря.

Амортизация производственного оборудования и транспортных средств исчисляется на основании их стоимости и действующих норм амортизационных отчислений.

Затратынаэлектрическуюэнергию, приводящую в движение производственной оборудование и транспортные средства, которые планируют исходя из ее расхода в плановом периоде (кВт*ч) и плановой себестоимости 1 кВт*ч.

Расходнадвигательнуюэнергиюпроизводственного оборудования в год рассчитывается по каждому типу машин с последующим суммированием, исходя из количества машин каждого типа, установленной мощности (кВт) оборудования, числа часов работы оборудования в год, коэффициента спроса и коэффициента потерь.

(1)

где С1 - стоимость 1 кВт*ч, руб.;

Муст- установленная мощность, кВт;

Треж- режимный фонд работы оборудования, ч;

Кс- коэффициент спроса;

Кп- коэффициент потерь.

Затратыпосодержаниюоборудованияитранспортныхсредств включают в себя элементарные затраты на вспомогательные материалы (стоимость смазочных, обтирочных и др. материалов), затраты на заработную плату рабочих, занятых содержанием оборудования и транспортных средств (устанавливается в соответствии с планом по труду), затраты на средний и текущий ремонт оборудования и транспортных средств (стоимость запасных частей и других вспомогательных материалов, расходуемых при ремонте).

Возмещениеизносамалоценногоинвентаря планируется исходя из его стоимости и установленного процента списания.

9. Цеховыерасходы. Данная статья является комплексной. Она объединяет затраты, связанные с обслуживанием цехов и управление ими. В цеховые расходы включаются: заработная плата аппарата управления цеха и цехового персонала; отчисления на социальное страхование; амортизация здания цеха; затраты на текущий ремонт и содержание зданий; расход на отопление, вентиляцию, увлажнение; расходы на освещение; расходы на водоснабжение; расходы, связанные с охраной труда; канцелярские расходы;прочие расходы.

10. Общефабричные (общезаводские) расходы. В этой статье объединяются затраты связанные с управлением и организации производства на предприятии в целом.

Данные расходы группируются в три раздела: 1) расходы по управлению предприятием; 2) общехозяйственные расходы; 3) сборы и отчисления.

Расходы по управлению предприятием включают следующие затраты: заработная плата аппарата управления предприятием; затраты по командировкам и перемещениям персонала; содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны;прочие расходы.

Общехозяйственные расходы включают расходы на:содержание прочего общефабричного персонала; амортизацию основных фондов; содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общефабричного назначения; производство испытаний, опытов, исследований, содержание общефабричных лабораторий; затраты на охрану труда; затраты на подготовку кадров; прочие расходы.

Сборы и отчисления - это налоги сборы и прочие обязательные отчисления.

11. Прочиепроизводственныерасходы. В этой статье планируется плата сторонним организациям за пожарную, военизированную и сторожевую охрану, возмещение износа специальной одежды, приобретение технической литературы.

12. Внепроизводственныерасходы. Это расходы, связанные с реализацией продукции. Сюда входят: затраты на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции; расходы на транспортировку продукции; прочие расходы по реализации продукции.

На основании расчета затрат по каждой статье расходов составляются частные сметы затрат основных производств. Данные сметы являются основой для калькулирования себестоимости.

Для обобщения информации о затратах производства по выпуску продукции Планом счетов бухгалтерского учета предназначен счет 20 «Основное производство».

По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с изготовлением продукции, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции списываются в дебет счета 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и другие. Данные операции оформляются следующими бухгалтерскими проводками (табл. 2).