Смекни!
smekni.com

Черты личности и особенности актуальной самооценки (стр. 1 из 5)

Марьяненко Дарья Александровна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2007

Диссертация выполнена на кафедре управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Изучение самооценки в связи с личностными чертами – важная часть широкого проблемного поля, связанного с изучением интраиндивидуальных взаимосвязей характеристик самосознания личности и ее диспозиций разного уровня, с попытками целостного понимания личности и на этой основе – улучшения прогнозирования ее поведения, поддержки и коррекции. Несмотря на сохраняющееся многообразие подходов к изучению и описанию личности, в психологической науке все больше заметна тенденция трактовать личность скорее как субъективный мир, структуру опыта, систему смыслов, чем как объектное описание через профиль тестовых данных. Необходимость «считаться не только с объективными индивидуальными различиями, но и с субъективным миром формирующейся личности, самооценкой, Я-концепцией» (И.С. Кон) отмечалась в разное время многими авторами, но конкретных научных данных о том, как именно первое соотносится со вторым, в каких типичных феноменах это взаимодействие проявляется, все еще недостаточно. Исследования связей черт личности и особенностей ее самооценки позволят лучше понять процессы самовосприятия, самоотношения, самопрезентации личности, сделать шаг к целостному пониманию личности в единстве когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектов.

В психологии большое внимание уделено как понятию «самооценка», так и проблематике черт личности. Различные аспекты изучения самооценки рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И. С. Кона, А.И. Липкиной, В.В. Столина, Е.С. Шороховой, Л.В. Бороздиной, А.К. Болотовой, А.В. Захаровой, У. Джемса, Ч. Кули, Дж. Мида, Э. Эриксона, К. Рождерса, Р. Бернса и др. Самооценка – это сложное и многогранное понятие. Как целостная система самооценка включена во множество связей и отношений с другими психическими образованиями, в том числе с чертами личности, взаимодействие с которыми носит диалектический характер: будучи обусловленной ими, самооценка в то же время сама выступает важнейшей детерминантой их дальнейшего развития (А.В. Захарова). По мнению большинства исследователей, самооценка отражает качественное своеобразие личности и характер ее взаимодействия с другими людьми. В частности, от индивидуальных различий зависит уровень осознанности и обобщенности самооценки (В.В. Столин). Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению самооценки, конкретные связи различных ее особенностей (в том числе кросситуативной устойчивости, уровня, адекватности) с чертами личности пока исследованы недостаточно.

Термин «черта личности» разрабатывался и широко использовался в рамках чертографического подхода к личности (Г. Оллпорт, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, Р. Маккрей, П. Коста и др.). В данной работе черты личности понимаются в широком смысле как устойчивые диспозиции индивида к определенному поведению в широком или узком классе ситуаций, сложившиеся в ходе формирования индивидуального опыта на основе взаимодействия факторов индивидуальной конституции, среды и собственно личностной смысловой активности. В рамках категории «черты личности» нами рассматриваются характерологические черты и ценностные ориентации. Ценностные ориентации отражают осознанные устойчивые мотивационные образования личности, на тесную связь последних с характерологическими проявлениями указывали С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и многие другие авторы.

В фокусе внимания исследователей самооценки личности оказываются как характеристики обобщенной (кросситуативной) самооценки, так и особенности актуальной самооценки, которая представляет собой эмоционально насыщенное отражение человеком знаний о самом себе в данный момент времени, связанное с особенностями ситуации, с состоянием субъекта. Строго говоря, самооценка всегда функционирует именно как актуальная, но там, где специально не исследуется ее ситуативная динамика, данный термин применяется сравнительно редко. В данной работе уделяется внимание ситуативным изменениям самооценки, поэтому используется понятие «актуальная самооценка». В качестве изучаемых особенностей актуальной и обобщенной самооценки рассмотрены такие ее параметры, как общий уровень, адекватность-неадекватность, гибкость (при изменении ситуации самооценивания).

Цель исследования: выявление связей между чертами личности и особенностями актуальной самооценки.

Объект исследования: самооценка и черты личности.

Предмет исследования: связь черт личности с особенностями ее актуальной самооценки.

Гипотеза исследования:

Конкретная особенность актуальной самооценки – ее уровень, адекватность, гибкость, связаны не с какой-то одной чертой личности, а с определенным сочетанием черт характера и ценностных ориентаций. Характерологические черты, ценностные ориентации и особенности самооценки образуют закономерные интраиндивидуальные связи.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

Проанализировать имеющиеся в психологии представления о чертах личности.

Осуществить сравнительный анализ понятий: самосознание, Я-концепция, Я-образ, самоотношение, самооценка.

Выделить и обосновать структурно-содержательные компоненты самооценки. Рассмотреть виды и особенности самооценки.

Провести теоретический анализ имеющихся в научной литературе фактов и гипотез о связи черт личности и особенностей ее самооценки.

Методические:

Разработать схему исследования связей черт личности и особенностей самооценки.

Подобрать и апробировать методы и методики исследования.

Обосновать и сформировать выборку исследования.

Эмпирические:

Провести психодиагностическое обследование черт личности респондентов, включая характерологические черты и ценностные ориентации.

Изучить особенности обобщенной и актуальной самооценки обследуемых субъектов (ее уровень, адекватность-неадекватность, кросситуативную гибкость).

Проанализировать связи между особенностями самооценки и чертами личности.

Выделить группы (типы) респондентов, отличающиеся определенными сочетаниями черт личности и особенностей самооценки.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили общенаучные принципы развития, детерминизма, системности, принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев и др); принцип целостности в рассмотрении личности (Б.Г. Ананьев, В.С. Мерлин, Э. Эриксон, Г. Оллпорт и др.); принципы чертографического подхода (Г. Оллпорт, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, Р. Маккрей, П. Коста и др.); представления о самосознании, Я-концепции, самооценке (С.Л. Рубинштенйн В.В. Столин, К. Роджерс, Э. Эриксон, Р.Бернс, А.В. Захарова и др.), модель личностно-ситуационного взаимодействия (В. Мишел, Н. Эндлер, Д. Магнуссон); основные положения когнитивного и феноменологического подходов к личности, указывающие на значимость субъективных переживаний и представлений человека для интерпретации поведения личности (Дж. Келли, Ч. Осгуд, К. Роджерс).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

1) метод теоретического анализа;

2) эмпирические методики:

личностный опросник NEO-PI-R, разработанный П. Коста и Р. Маккрей, методика для изучения ценностей личности - «Профиль личности» Ш. Шварца, методика «личностного дифференциала» (ЛД), предложенная НИИ им. В.М. Бехтерева, методика определения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой, авторская методика измерения самооценки по личностным чертам «Большой Пятерки», методика групповой оценки личности (ГОЛ).

3) методы обработки и анализа данных:

аналитическое сравнение; методы описательной статистики; критерий сравнения средних Стьюдента для зависимых и независимых выборок; корреляционный анализ; дисперсионный анализ; кластерный анализ.

Надежность и достоверность полученных данных подтверждается соотнесением результатов различных методов, использованием современного математико-статистического инструментария для обработки эмпирических данных; согласованием результатов количественного и качественного анализа данных; подтверждением результатами эмпирического исследования теоретических положений работы.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2003 по 2006 г. На первом этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы. На втором этапе (2004-2005 гг.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем (2005-2006 гг.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Характеристика выборки. Объем выборки составили 212 студентов 1-3 курсов гуманитарных и естественных специальностей, из них 114 девушек и 98 юношей в возрасте от 18 до 21 года.

Научная новизна исследования.

Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы связи черт личности с особенностями актуальной самооценки позволил получить следующие результаты:

1. Доказано, что эмпирическая типология субъектов (с помощью кластерного анализа), проведенная на основании их ценностных ориентаций, дает хорошо интерпретируемые различия по характерологическим чертам, что показывает продуктивность объединения этих психологических конструктов в обобщенном понятии «черты личности». Получено подтверждение теоретического положения о существовании закономерных интраиндивидуальных связях между чертами личности и особенностями ее самооценки.

2. Определены черты личности, которые повышают вероятность высокого или низкого уровня самооценки, а также ее неадекватности по конкретным личностным составляющим (в соответствии с моделью черт личности «Большая Пятерка»).