Смекни!
smekni.com

Царица добродетелей (стр. 1 из 3)

Шишова Т. Л.

"Послушание - это царица детских добродетелей, и при наличии послушания за ним последует в ребенке развитие всех душевных достоинств", - писал в начале XX в. известный православный писатель и богослов Н. Е. Пестов. А св. прав. Иоанн Кронштадский выражался еще более определенно и жестко: "Каприз - зародыш сердечной порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Господу".

Непослушание первых людей, Адама и Евы, повлекло за собой вселенскую катастрофу, последствия которой испытывает на себе каждый из нас. С грехом вошла в жизнь смерть, вошли болезни, скорби, разные неприятности. Память об этом, пусть и в стертом виде, жива до сих пор. Даже у тех народов, которые не признают Библию своей Священной Книгой, или в среде атеистов детское непослушание никогда не считалось чем-то хорошим и правильным. Что вполне естественно: для самого ребенка такое поведение опасно, а для взрослых - оскорбительно. Ведь если ребенок, которого родители, в силу его детского возраста, полностью обслуживают, еще и начинает ими командовать, то взрослые автоматически низводятся до положения рабов. Их авторитет, естественно, рушится. Дети очень тонко чувствуют нарушение семейной иерархии и пытаются использовать это в своих эгоистических целях, причем реагируют по-детски ярко и непосредственно, не церемонясь. "Подай, принеси, унеси, пошла вон и не смей мне перечить, а то я тебе задам!" - вот кредо такого юного "рабовладельца". Конечно, подобное обращение, даже если оно по тем или иным причинам допускалось в некоторых семьях, неизменно вызывало осуждение окружающих.

- Ох, смотрите, наплачетесь вы с ним (с ней)! Разве можно так детей распускать? - со всех сторон слышали чересчур снисходительные родители.

ДЕТИ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ

Однако в последние десятилетия люди все чаще слышат противоположное. Воспитание называется "давлением", наказание - "насилием", взрослых уверяют, что дети ненавидят дидактику и что педагогика должна быть "недирективной". Дескать, вы изложите разные точки зрения, а ребенок пусть сам делает свой выбор. Он же свободная личность! Какое право вы имеете диктовать ему, с кем дружить, какие фильмы смотреть, играть или не играть в компьютерные игры, вступать или не вступать в интимные отношения, потреблять или не потреблять наркотики? Попробуйте убедить его, а если не получится - смиритесь. Значит, вы не подобрали правильных слов или не сумели завоевать авторитет. (Хотя как можно завоевать авторитет у ребенка, который сызмальства привык, что тебя можно не слушаться, если ты "неубедителен"? Ясно же, что для своевольного человека только свое слово - закон, а к остальным он прислушивается лишь до тех пор, пока это не вступает в противоречие с его волей и желаниями.) Уже не первый год либерально настроенные политики агитируют депутатов ввести в России систему так называемой "ювенальной юстиции", в рамках которой дети бы получили возможность подавать на родителей в суд, если те нарушают их права. В тех странах, где ювенальная юстиция введена, родителей могут лишить родительских прав за то, что они... не дают ребенку играть в компьютерные игры, наказывают за прогул школы, не пускают на дискотеку или в сомнительную компанию. Да-да! Ведь они лишают ребенка права на отдых, на общение, на творческую самореализацию... В Америке, по отзывам живущих там людей, многие дети теперь разговаривают с родителями с позиции силы, держа палец на кнопке мобильного телефона и угрожая в случае отказа выполнить их требования, что они позвонят по телефону 911 и пожалуются на психическое насилие. "911" - телефон службы спасения. Не правда ли, симптоматично, что теперь она занимается еще и спасением детей от родителей?

А учителя Германии в начале 2006 года устроили массовую забастовку, требуя от правительства, чтобы им вернули хоть какие-то рычаги воздействия на детей.

- Их стало невозможно учить! - сетуют учителя. - Они нас совершенно не слушаются. Мы им говорим" "Дети! Сегодня мы будем проходить такую-то тему". А они в ответ: "Пожалуйста! Только без нас". И это в начальной школе! В старших же классах вообще творится полный бедлам. Пусть те, кто дал детям право издеваться над учителями, сами их учат. Мы умываем руки.

Чтобы нашим читателям, еще не увидевших воочию всех последствий ювенальной юстиции, было понятно, как именно выглядит детское своеволие в странах, опередивших нас в этом направлении, приведу пример из книги известного немецкого психолога Ирины Прекоп "Маленький тиран": "Учительница что-то написала на доске. Внезапно Александр бросился к ней с криком: "Как ты можешь занимать всю доску - половина моя!" И он в мгновение ока вытер написанное на доске. Учительница спокойно велела ему вернуться на место. Александр закричал еще более злобно: "Я не уйду, убирайся лучше ты!" Тут он заметил, что учительница сохраняет полнейшее спокойствие и даже улыбается <А что ей, бедняге, еще остается делать? Вывести хулигана из класса она не имеет права, а если прикрикнет - обвинят в жестоком обращении с детьми - прим. авт.>,а одноклассники, как назло, стали смеяться - и опрометью бросился в коридор. Там он принялся стучать кулаками по стенкам шкафа и кричать: "Пусть она убирается! Пусть она убирается!" Изо всех дверей выбежали учителя и ученики. Они пытались утешить бедного ребенка, затем отвели его домой. И тогда у врачей появились подозрения на школьную фобию".

А вот примеры захвата власти над родителями:

"Свен будит мать по ночам, добивается, чтобы зажгли свет и дали бутылку с водой, из которой, однако, не желает пить. Позднее он издает свое "законодательство", согласно которому мать должна носить его на руках по всей квартире. Он диктует порядок пользования выключателем и, наконец, заставляет мать играть с его машинкой согласно его же режиссерским указаниям... Ирене удается каждую ночь ровно в 2 ч. 20 мин. - по ней можно проверять часы - заставлять мать брать ее к себе в постель. Но после этого мать не может снова лечь, а должна сидя, скрестив ноги, качать девочку на руках и напевать вполголоса мелодию колыбельной - причем именно мелодию, так как если мать начинает напевать слова, то Ирена протестует пронзительным криком...

Ральф, засыпая, настаивает на том, чтобы мать сидела на краю кровати и держала его руку в своей - до тех пор, пока он не заснет. Он не разрешает матери ни прилечь, ни погладить его, ни даже взять правую руку вместо левой...

Пятнадцатимесячного Яна принесли в детскую клинику по поводу крайнего истощения. Начиная с седьмого месяца Ян питался только материнским молоком, отказываясь принимать любую другую пищу. Мать охотно мирилась бы с этим и дальше, но у нее не хватало молока для насыщения ребенка. Ян будил мать трижды за ночь и добивался, чтобы его накормили грудью. Если же мать отказывала ему, он пытался порвать ее ночную рубашку и кусал грудь до крови... Семилетний Марио ест только кексы и сухие хлебцы. Да, он может съесть какую-либо другую пищу, но при одном условии - если над ним будет раскрыт зонт... Катрин был один год, когда родители отправились с ней в горы. Они хотели изменить на время городской образ жизни и решили обойтись без автомобиля, детской коляски и телевизора. Во время странствий по горам отец носил Катрин на плечах. Девочка особенно радовалась, когда отец прыгал с камня на камень. Однажды, запыхавшись, он хотел постоять, чтобы передохнуть, но Катрин требовала, чтобы он шел дальше - причем она со всей силой барабанила своими маленькими кулачками отцу по голове. Отец подчинился. Но так пошло и дальше, и ему удавалось отдыхать все реже" (Ирина Прекоп "Маленький тиран", С-П,"Речь", 2004, стр.98-99).

У нас подобное поведение пока что является поводом обратиться к психиатру. (Хотя даже тяжело больных детей обычно не распускают настолько, чтобы они позволяли себе так обращаться со взрослыми.)

После вышеописанного не удивляешься, прочитав в той же книге, что "в США статистика выявила два миллиона родителей, с которыми жестоко обращаются дети. (Речь идет именно о насилии детей над родителями.)" (Ирина Прекоп, там же, стр.54).

СВОЕВОЛИЕ - ХОДКИЙ ТОВАР

Однако приверженцы "антиавторитарной волны" не унимаются. Они всячески рекламируют детское непослушание, стараясь не только вывести его из числа пороков, но и ввести в ранг добродетели. Своеволие становится ходким товаром.

Сейчас на мировой (и, стало быть, российский) рынок усиленно "продвигают" кукол Братц, что означает по-английски, на жаргоне, "дерзкая, избалованная девчонка". Барби, еще недавно так шокировавшая взрослых своей недетской сексуальностью, теперь кажется образцом целомудрия по сравнению с новыми куклами, наделенными уже откровенно проституцкой внешностью. А рекламный буклет вдобавок дает девочкам четкие поведенческие установки: "Почувствуй себя настоящей принцессой - уверенной в себе, озорной и ослепительной!.. Празднуй свою независимость, будь модной, проявляй свой яркий темперамент!.. Возьми власть в свои руки!.. Ночь! Самое время покорять город! Веселая компания Bratz высыпала на ночные улицы столицы! Их стиль - очень смело, даже дерзко! Прохожие так и замирают, как вкопанные, едва Братц появляются на горизонте".

Я думаю, мы тоже вскоре замрем, когда подросшее поколение Братц выйдет на наши улицы. Это будет уже не просто развязная, матерящаяся молодежь "поколения Барби", а нечто принципиально иное. Ребенок, с малолетства (Братц, как указано в том же рекламном проспекте, предназначены для детей от 3 лет) привыкший играть порнодивами и подражать их образу жизни, не может не повредиться. О глубине этого повреждения пока судить преждевременно: таких воспитательных экспериментов (во всяком случае, в массовом масштабе) в нашей стране еще не было. Но то, что без последствий это не останется, очевидно.Не в преддверии ли грядущих перемен в массовое сознание вбрасывается мысль, что "дети мудрее нас" и потому они должны учить взрослых, а не наоборот, как было всегда? Да и тема "детей индиго", якобы "новых", особых, "звездных" обладающих сверхъестественными способностями, ясновидением, тоже зазвучала в последние годы, думаю, неспроста.