Смекни!
smekni.com

Стремление к личному духовному совершенству родителей – основа семейного воспитания ребенка (стр. 1 из 4)

(Часть 1)

Тумановская О. М.

В рамках основной темы сформулирована тема традиционного ежегодного родительского собрания: "Стремление к личному духовному совершенству родителей – основа семейного воспитания ребенка". Это высшее напряжение всех духовных сил человека, это мудрость. И каждый человек, каждый родитель должен находить в этом ни с чем не сравнимое счастье.

"Ах, чем бы мир для нас вдруг стал,

Когда б в нем не было детей,

За нами – только пустота,

А впереди – лишь смерти тень.

Что значат листья для дерев?

И свет, и воздух через них,

Сгущаясь в сладкий, нежный сок,

Идут в стволы, питая их.

Как будто листья в том лесу –

Для мира дети; их глазами

Воспринимаем мы красу,

Дарованную небесами".

Великое дело – взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также легко могут погибнуть; великое дело – пестовать их, формировать их характер, духовно совершенствуясь самим – вот о чем можно думать, когда устраиваешь свой дом, создаешь семью. И как сказала последняя русская императрица Александра Федоровна: "Это должен быть дом, в котором дети будут расти для истины и благородной жизни, для Бога".

Иван Александрович Ильин – выдающийся русский мыслитель, чье наследие насчитывает более 30 книг. Сегодня они возвращаются к нам, и мы с трепетной радостью переворачиваем страницы его произведений по философии, истории, педагогике. Философ называет семью лабораторией человеческих судеб.

Сегодня говорят о мировоззренческом кризисе, о том, что поколением растет вялым и беспринципным. Ильин по этому поводу предостерегал: наступят времена, когда безответственность родителей будет расти из поколения в поколение. "Это как раз в те эпохи, - настаивает философ, - когда духовное начало начинает колебаться в душах, слабеть и как бы исчезать; это эпохи крепнущего безбожия и приверженности к материальному, эпохи бессовестности, бесчестия, карьеризма и цинизма. Тогда между родителями и детьми вырастает пропасть, отец и мать перестают понимать своих детей, а дети начнут жаловаться на абсолютную отчужденность, и уже много лет спустя дети воспроизведут в своих семьях эту же отчужденность: новая эпоха оборачивается новым оскудением, новым заболеванием. Этот кризис подрывает семью, общество, государство".

Семья, по Ильину, призвано поддерживать и передавать из поколения в поколение некую духовно религиозную традицию. Духовно пробудить ребенка – первостепенная родительская задача.

Ильин делает такой вывод: "… Из духа семьи и рода, из духовного и осмысленного приятия своих родителей и предков родиться, и утверждается в человеке чувство собственного духовного достоинства, эта первая основа внутренней свободы духовного характера и здоровой гражданственности".

По статистике сегодня в России 700.000 детей-сирот, 3,5 миллиона детей – беспризорные, 900.000 – социальные сироты, это в ,5 раза больше в процентном соотношении, чем после войны.

Ежегодно 2 миллиона детей попадают под тяжелую руку своих родителей. 50.000 уходят из дома. Каждый год распадаются 500-600.000 семей, образуя неполные семьи, и почти столько же детей в возрасте до 18 лет становятся детьми семей группы риска.

Но пойдемте сегодня вами от обратного. Наша жизнь так далека от совершенства, каждый день мы погрязаем в мирской суете, я предлагаю погрузиться в другой мир, и каждому из нас сопоставить то, как мы живем и воспитываем детей, с тем, что мы услышим сегодня.

Ранее мы много говорили о последнем императоре земли русской – Николае II и о членах его семьи, сегодня попытаемся раскрыть тему нашего собрания, используя дневниковые записи, переписку императрицы Александры Федоровны, которая представлена в замечательной книге "Дивный свет", составленной монахиней Нектарией, выпущена книга издательским Домом "Русский Паломник".

Эти письма имеют для России и для всего мира историческое значение. Вера, стремление к духовному совершенствованию, самопожертвование и благородства, столь редкие для людей, светят со страниц и побуждают любить их, даже если бы они не были такими известными историческими личностями.

Не нужно доказывать простую истину, чтобы дети получили хорошее воспитание, воспитывать себя и прежде всего духовно совершенствуясь, должны сами родители.

Создание семьи, вступление в брак, мотивы, причины и настроения, с которыми мужчина и женщина создают семью, могут иметь существенное влияние на будущее потомство.

Любовь – это основа основ всех человеческих отношений, на которой и должно возводиться здание малой Церкви – семьи.

Серьезное испытание силы воли пришлось выдержать наследнику цесаревичу Николаю Александровичу, последнему русскому царю, в связи с его женитьбой на принцессе Алисе Гессен – Дармштадской, внучке английской королевы Виктории, правившей страной в течение 64 лет и проводившей крайне неблагородную внешнюю политику в отношении России.

В течение 10 лет (с 1884 по 1894 гг.) Николай Александрович упорно и терпеливо шел к своей цели, преодолев 3, казалось бы, неустранимых препятствия: разрешение своей семьи, бабушки Алисы – королевы Англии Виктории и перемены религии, принятии августейшей невестой Святого Православия. Он приложил все усилия, чтобы раскрыть перед невестой духовную полноту и красоту Православной веры.

В одном из писем матери цесаревич написал строки, которые можно считать добрым светом, обращенным ко всем нам: "Спаситель сказал нам: "Все, что ты просишь у Бога, даст тебе Бог". Слова эти мне бесконечно дороги, потому что в течение 5 лет я молился ими, повторяя их каждую ночь, умоляя его, облегчить Алисе переход в православную веру и дать мне ее в жены. Молился каждую ночь в течение 5 лет! Будущий Император говорил: "Все в воли Божией. Уповая на его милосердие, я спокойно и покорно смотрю на будущее".

Эти слова подобны девизу всей жизни Николай Александровича. Как не хватает нашим современникам, нашим детям именно такого подхода к браку, глубоко осознанного, а не поспешного, терпеливого, по склонности сердца, полагаясь на волю Божию и не унывая, если Господь не сразу дает просимое.

Такие браки, как брак последнего русского императора – редкий дар Божий среди простых смертных, а среди коронованных особ, где браки совершаются главным образом по политическим соображениям, а не по любви, это явление исключительное.

Вот, что пишет в мае 1804 г. будущая невеста Алекс и будущая императрица своему жениху. "Любовь – это единственное на земле, что мы никогда не теряем. Это как холодная река, которая становится шире и глубже, приближаясь к морю, и которая заставляет зеленеть все поля. Там, где она протекает, распускаются прекрасные цветы. Когда-то давно она протекала через рай и ее назвали Рекой Жизни.

Да, действительно, любовь - это величайшее благо на земле. И достоин жалости тот, кто ее не знает. До свидания мой любимый. Мой истинно дорогой, лучший из живущих на земле. Да благословит тебя Бог ныне и во веки веков. Много нежных поцелуев от вечно любящей тебя Алекс.".

А вот письмо Николая Александровича. Духовная атмосфера будущей семьи уже прозрачно видна в этих строках.

28 июля – 9августа 1894 г.

Родная моя, бесценная, горячо благодарю и целую тебя за твое милое письмо, оно сделало меня таким счастливым. Я должен поблагодарить тебя, любовь моя, за то, что ты так открыто и прямо говоришь со мной и в такой доверительной манере. Я не могу выразить, как это меня трогает! Радость моя, не может быть ничего, о чем бы мы не сказали друг другу, правда? Никогда никаких секретов, нужно говорить о любой печали и непонимании! Если бы ты знала, какое это для меня утешение…

После принятия православия Алиса стала Александрой Федоровной.

После свадьбы Александра Федоровна записала в дневнике мужа: "Я никогда не верила, что в мире может быть такое полное счастье – такое чувство общности между двумя смертными. Больше не будет разлук. Соединившись, наконец, мы связаны на всю жизнь, а когда эта жизнь закончится, мы встретимся снова в другом мире и навечно останемся вместе".

Императрица сама вынянчила всех своих пятерых детей, что для женщины ее положения было весьма необычным. Семейная жизнь этой Четы была необычайно счастливой.

С годами взгляды Николая Александровича и Александры Федоровны на монашество стали более зрелыми. В 1903 г. Царь Николай II всячески способствовал канонизации преподобного Серафима Саровского, и сам помогал нести мощи святого на своих плечах для прославления в собор. К тому времени и Алекс – Александра Федоровна также пришла к глубокому почитанию многих святых монахов – Угодников Божьих и верила, что по молитвам преподобного Серафима Саровского она смогла, наконец, родить сына. В своих письмах после замужества она часто упоминает о поездках по монастырям. Изменению ее взглядов, несомненно, способствовали и ее отношения с отцами Иоанном Кронштадтским и Феофаном (Быстровым), духовником Царской Семьи. В одной, особенно горькой строчке ее письма, написанного в Тобольске, будучи в заключении, Императрица грустно замечает: "О, как сильно я желаю поехать в Саров".

А вот письмо от 20 октября 1914 года. Императрица пишет: "Завтра двадцать лет с того дня, как я обрадовала тебя, став православной! Как пролетели годы, как много мы вместе пережили. Еще раз прости свое Солнышко, если каким-нибудь образом я огорчила или расстроила тебя – поверь, никогда не было этого преднамеренно. Слава Богу, что завтра мы вместе причастимся – это придаст силы и успокоит. Пусть Бог пошлет нам успех и на суше, и на море. Пусть он благословит наш флот".

Александра Федоровна с грустью наблюдала окружающее, размышляла и вела записи. Ее дневниковые записи бесценны для нас, бесценны для воспитания наших детей. Поражаешься их глубине и современности. Да, молодежь нужно готовить к жизни в браке.