Смекни!
smekni.com

Подростково-молодежные группировки - общественная опасность и типология (стр. 1 из 3)

О диагностике агрессивных тенденций у детей дошкольного возраста

Ученые - специалисты в уголовном праве - и криминологи исследуют различные аспекты преступности в подростково-молодежной среде, однако, на наш взгляд, в должной мере затрагиваются далеко не все из них. За последние несколько лет в нашей стране наблюдается процесс криминализации общества. Эта тенденция касается всех возрастных групп. Но особенно настораживает тот факт, что данная проблема в первую очередь относится к молодежи.

Все большее ужесточение экономических и социальных условий, к сожалению, не всегда удачная молодежная политика государства, правовой нигилизм немалой части взрослого населения привели к естественной реакции молодого поколения - смещению в негативную сторону нравственных ценностей, и, как следствие, приобщению большего числа молодежи к преступной деятельности.

Данная проблема, на наш взгляд, не может быть отложена в “долгий ящик”, ее решение является обязанностью как практиков, так и теоретиков, ибо этот вопрос - вопрос не только настоящего, но и будущего.

Тема эта многопланова, и поэтому целью нашей статьи является раскрытие только некоторых ее аспектов.

Известно, что противоправное, в том числе и преступное, поведение несовершеннолетних имеет преимущественно групповой характер. Именно криминальным группам принадлежит особая роль в формировании поведения несовершеннолетних правонарушителей. Общество сверстников в юношеском возрасте выполняет специфические функции, становясь каналом информации, межличностных отношений, видом эмоционального контакта и деятельности[1][1]. Как показывают исследования, отсутствие комфорта и понимания в семье, учебном или трудовом коллективе приводят к тому, что во имя сохранения контактов с группой подростки и юноши нередко готовы принять даже те диктуемые ее нормы и моральные принципы, которые расходятся с их собственными. Поэтому совместно с членами криминальных групп правонарушения и преступления нередко допускают лица, в одиночку их не совершившие бы[2][2].

На протяжении многих лет обоснованно считалось, что криминогенные группы несовершеннолетних являются нестойкими и малочисленными по своему составу. В последние же годы зафиксирован рост числа криминогенных групп, растет и их количественный состав. Сегодня группировки подростков - правонарушителей состоят не из трех, пяти человек, как было раньше, а из 50, 100 и более человек.[3][3]. Но главное - это те качественные изменения, которые наблюдаются в подростковой преступности.

Особенностью неформальных криминальных групп молодежи, возникающих в нашей стране в последние годы является “почти взрывной рост их числа, рост агрессивной направленности некоторых из них, связь отдельных объединений с преступным миром”[4][4].

В связи с этим в настоящей работе хотелось бы затронуть лишь одну проблему, которая с нашей точки зрения представляет особый научный и практический интерес, а именно: появление черт организованности в подростково - молодежной преступности и о связи молодежных группировок асоциальной направленности с организованной общеуголовной преступностью.

Говоря о подростково - молодежной преступности, мы подразумеваем не какой - то определенный небольшой возрастной промежуток. Теперь мы вынуждены признать расширение его границ, причем, что не может не настораживать и не обращать на себя внимание общественности, - смещение его нижней рамки. Наблюдается тенденция увеличения числа правонарушений, совершенных школьниками, к сожалению, не только старших классов. Прежде речь шла о 16, 17 - летних подростках, входивших в группировки. Теперь же возникла новая проблема: “не иссякает приток в подростковые группировки ”новых рекрутов”, более молодого, 13 - 15 - летнего возраста”[5][5]. Р. Булатов же отмечает, что для пополнения самой “низшей” ступени иерархии группировки вовлекаются, как правило, мальчики 10 - 13 лет. При этом нужно не забывать, что вхождение в группировку основано не только на добровольных началах, но и имеет место насильственное вовлечение[6][6].

Выше было указано, что привлекаются в подростково - молодежные группировки, как правило, мальчики. Однако, за последние несколько лет возросла преступность девушек. Среди молодежи все больше растет количество наркоманов. И эта волна не обошла и слабый пол. Пройдя “школу группировок”, девушки, в основном становятся проститутками, наркоманками.

Употребление наркотиков, физическая и психическая привязанность к ним, помимо прочих причин, заставляет подростково- молодежные группировки искать новые источники получения необходимых для покупки наркотиков средств. Как правило, это пути нелегальные.

Одним из таких источников в молодежной среде является, в частности, вымогательство (рэкет)”. И этим, к сожалению, список преступлений, совершаемых на сегодняшний день подростково - молодежными группировками, не исчерпывается.

В криминологической литературе выделяется три типа преступных групп подростков, отличающихся друг от друга по уровню своего развития и по ряду существенных качественных характеристик[7][7].

Первый тип - это традиционные преступные группы несовершеннолетних. Они нестойки и малочисленны по своему составу, образуются по месту учебы, жительства или работы. Как правило, их действия носят одноразовый, ситуативный характер. Именно ситуация диктует тактику поведения членов таких групп в зависимости от того, насколько это выгодно группировке для достижения полезного для себя результата. Возрастная структура традиционных преступных групп характеризуется наличием в них большого числа подростков в возрасте 14 лет; число взрослых лиц, входивших в состав таких групп, незначительно. Члены этих групп совершают , в основном, имущественные преступления.

Второй тип - “переходные” преступные группы несовершеннолетних. От традиционных групп несовершеннолетних они отличаются не только большим количеством членов, но и качественными особенностями. Они характеризуются более продолжительным периодом деятельности, число подростков 14 лет минимально, зато резко возрастает количество взрослых лиц (18 - 20 лет), являющихся членами таких групп. Эти группы соверашают значительное число преступлений, а значит действуют в течение довольно продолжителного времени (полгода и больше), что позволяет говорить о наличии отдельных элементов устойчивочти этих групп. По сравнению с традиционными группами для “переходных” групп характерно совершение наряду с имущественными преступлениями, преступлений, связанных с посягательствами на общественный порядок (хулиганство) и личность (нанесение телесных повреждений, убийства, изнасилования и т.д.; 28%). По структуре такие группы обычно делятся на несколько микрогрупп, численность которых не превышает 7 человек. Отдельные микрогруппы, как было выявлено в процессе исследования, выполняют роль так называемого “коллективного лидера”, координируют и напрвляют преступную деятельность всей группы. Состав членов “лидерской” группы более стабилен, именно ее членами совершается большинство преступлений, приходящихся на всю группировку в целом, что говорит о повышенной криминальной активности лиц, входящих в данную микрогруппу. Именно через членов “лидерской” группы осуществляется связь между всеми остальными микрогруппами, входящими в группировку (сообщение о месте и времени встречи, о готовящемся преступлении).

Третий тип преступных групп несовершенолетних - это устойчивые прдростково - молодежные группировки. Именно они являются законодателями отношений с другими группами. В них входят несовершеннолетние наряду со взрослыми, эти группировки имеют стойкую антиобщественную направленность, а также элементы преступной организации: деление на сферы влияния, устойчивую структуру, систему подчинения, когда задачи ставятся верхним иерархическим слоем, который состоит из лиц зачастую с опытом уголовной ответственности, а также кассу - “общаг”, - из которой финансируют тех, кто попал в заключение или похороны “своих”. Группировки возглавляются лидером 19 - 22 лет, далее идут “старики” - 16 - 18 лет - и, наконец, “шелуха” - 14 - 15 летние подростки. Для этого типа преступных группировок характерно наличие не только лидера, но и “идеолога”, которые сами участия в преступлениях не принимают, а занимаются тем, что находят объекты нападения, обучают членов группы как успешно провести преступную операцию, скрыть следы, как вести себя в случае разоблачения преступления.

В отличие от групп первого и второго типа, эти группировки имеют организованный характер и их состав более стабилен. Для них характерно насильственное вовлечение несовершеннолетних в группировку и удержание их с помощью физического и психического принуждения, а также внесения определенной суммы денег за выход из групы[8][8].

С нашей точки зрения, каждый из этих типов не является обособленным, не существует в отдельности. Более того, они тесно связаны друг с доугом. Мы видим два аспекта этой связи: во - первых, группа, которая на ступень выше, при необходимости может использовать нижестоящую для достижения свох преступных целей, т. е. имеет место вовлечение; во - вторых, по мере накопления криминального опыта члены, условно говоря, “младших” группировок переходят в “старшие”, иными словами, наблюдается трансформация нижестоящей в вышестоящую группировку.

Прежде, чем сделать вывод о появлении у подростково - молодежных группировок черт организованности, следует кратко остановиться на основных отличительных признаках преступной организованной группы, которую нужно рассматривать как начальную стадию всей организованной преступности. В юридической литературе выработаны следующие признаки:

1. устойчивость личного состава группы;