Смекни!
smekni.com

Классификация затрат и её влияние на формирование себестоимости продукции работ, услуг (стр. 2 из 3)

18) прочие затраты, не отнесенные к ранее перечис­ленным, в частности, расходы на оплату работ по серти­фикации продукции, организации сторожевой и пожарной охраны;

19) непроизводственные расходы: потери от брака, про­стоев по внутрипроизводственным причинам, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы, и др.

Даже из простого перечисления слагаемых затрат, об­разующих себестоимость продукции (работ, услуг), видно, что они неодинаковы не только по своему составу, но и по значению в изготовлении продукта, выполнении работ и ус­луг. Одни затраты непосредственно связаны с изготовлени­ем и выпуском продукции (затраты сырья, материалов, оп­лата труда рабочих и др.), другие — с управлением и об­служиванием производства (расходы на содержание аппа­рата управления, на снабжение производственного процесса необходимыми ресурсами, на содержание основных средств в рабочем состоянии и т. д.), а третьи, не имея непосред­ственного отношения к производству, все-таки, по действу­ющему законодательству, включаются в издержки произ­водства (отчисления на воспроизводство минерально-сырь­евой базы, социальные нужды населения и др.). Кроме того, часть затрат прямо включается в себестоимость конкрет­ных видов готовых изделий, а другая часть, в связи с про­изводством нескольких видов продукции, — косвенно. По­этому для правильной организации учета затрат и кальку­лирования себестоимости продукции необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по опре­деленным признакам. Важнейшими из них являются: состав и экономическое содержание затрат, места их возникнове­ния и носители; роль и назначение в технологическом про­цессе изготовления продукции; способ включения в себесто­имость продукции; отношение к объему производства и др.

По составу затраты подразделяются на одноэлемент­ные и комплексные.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента — материалы, заработная плата, аморти­зация и др. Эти затраты, независимо от места их возникно­вения и целевого назначения, не делятся на различные ком­поненты.

Комплексными называются затраты, состоящие из не­скольких элементов, например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входит за­работная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

По экономическому содержанию затраты классифици­руют по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Экономическим элементом называется первичный од­нородный вид затрат на производство и реализацию про­дукции, который на уровне предприятия невозможно раз­ложить на составные части.

Положением о составе затрат, включаемых в себесто­имость продукции, установлен единый для всех предприя­тий перечень экономически однородных видов затрат:

♦ материальные затраты;

♦ затраты на оплату труда;

♦ отчисления на социальные нужды;

♦ амортизация;

♦ прочие затраты.

Поэлементная группировка затрат показывает, сколь­ко произведено тех или иных видов затрат в целом по пред­приятию за определенный период времени, независимо от того, где они возникли и на производство какого конкрет­ного изделия они использованы.

Группировка затрат по экономическим элементам яв­ляется объектом финансового учета и используется при составлении годовой бухгалтерской отчетности в форме приложения к балансу (форма № 5). Данная группировка дает возможность устанавливать потребность в основных и оборотных фондах, фонд оплаты труда и т. д.

Однако классификация затрат по экономическим эле­ментам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия. Например, элек­троэнергия на предприятиях может быть использована как в технологическом процессе производства продукции, так и для освещения офиса предприятия, цехов и т. д. В свою очередь, в технологическом процессе электроэнергия мо­жет расходоваться на изготовление разнообразных изде­лий в разных количествах: на одно изделие — больше, на другое — меньше.

Для решения этих задач применяют классификацию затрат по статьям калькуляции.

Калькуляционной статьей называется определенный вид затрат, образующий себестоимость как всей продукции в целом, так и отдельных ее видов.

Группировка затрат по калькуляционным статьям по­зволяет определять назначение расходов и их роль, орга­низовать контроль над расходами, выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности как предприятия вцелом, так и его отдельных подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо вести поиск путей сни­жения издержек производства. На основании этой группи­ровки строится аналитический учет затрат на производство, составляется плановая и фактическая калькуляция себе­стоимости отдельных видов продукции.

На производственных предприятиях данная группировка затрат является основной, но ее содержание, исходя из специфики каждой отрасли производства, дифференциру­ется в соответствии с отраслевыми инструкциями по пла­нированию, учету и калькулированию себестоимости про­дукции. В наиболее общем виде номенклатура статей кальку­ляции выглядит следующим образом:

1."Сырье, основные материалы, покупные полуфаб­
рикаты и комплектующие изделия";

2 "Полуфабрикаты собственного производства";

3. "Возвратные отходы (вычитаются)";

4. "Вспомогательные материалы'';

5. "Топливо и энергия на технологические цели";

6. "Расходы на оплату труда производственных рабо­чих";

7. "Отчисления на социальные нужды";

8. "Расходы на подготовку и освоение производства";

9. "Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования";

10. "Потери от брака";

11. "Общецеховые расходы";

12. "Прочие производственные расходы";

13. "Итого цеховая производственная себестоимость";

14. "Общехозяйственные расходы";

15. "Итого общезаводская производственная себестои­мость";

16. "Коммерческие расходы";

17. "Всего полная себестоимость".

По местам возникновения затраты группируются и учитываются по производствам, цехам, участкам, отделам,бригадам и другим структурным подразделениям предпри­ятия, т. е. по центрам затрат. Такая группировка затрат способствует ведению учета по этапам производственного процесса (передел, стадия, фаза, процесс, операция) и обес­печивает определение себестоимости продукции и органи­зацию внутрипроизводственного хозяйственного расчета. Данная группировка затрат напрямую зависит от организа­ционной структуры предприятия.

С вышеприведенной классификацией затрат тесно свя­зана группировка затрат в зависимости от сферы их воз­никновения и функциональной деятельности предприятия. По данному признаку затраты подразделяются на снабжен-ческо-заготовительные, производственные, коммерческо-сбытовые и организационно-управленческие.

Такая группировка затрат способствует укреплению внутрихозяйственного расчета и усилению взаимосвязи и взаимозависимости между центрами ответственности, обес­печивает более точное предоставление информации о про­изведенных затратах, помогает менеджерам принимать со­вместные обоснованные решения о виде, составе, цене, путях сбыта продукции и способствует повышению эффек­тивности производственно-коммерческой деятельности пред­приятия.

Важное значение в выборе системы учета и калькули­рования имеет группировка затрат по отношению к объе­му производства. По данному признаку затраты подразде­ляются на постоянные и переменные.

Переменными называются затраты, величина которых изменяется вместе с изменением объема производства. К ним относят расход сырья и материалов, топлива и энергии на технологические цели, заработную плату производствен­ных рабочих и др.

К постоянным относят затраты, величина которых не изменяется или слабо изменяется при изменении объема производства. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы и др.

Некоторые затраты называются смешанными, так как имеют одновременно переменные и постоянные компонен­ты. Их иногда называют полупеременными и полупостоян­ными затратами. Все прямые расходы являются перемен­ными затратами, а в составе общепроизводственных, об­щехозяйственных и коммерческих расходов есть как пере­менные, так и постоянные составляющие затрат. Напри­мер, месячная плата за телефон включает постоянную сум­му абонентской платы и переменную часть, которая зави­сит от количества и длительности междугородних и между­народных телефонных разговоров. Поэтому при учете зат­рат их необходимо четко разграничить на постоянные и переменные затраты.

Разделение затрат на постоянные и переменные имеет большое значение для планирования, учета и анализа се­бестоимости продукции. Постоянные расходы, оставаясь относительно неизменными по абсолютной величине, при росте производства становятся важным фактором сниже­ния себестоимости продукции, так как их величина при этом уменьшается в расчете на единицу продукции. Переменные же расходы возрастают в прямой зависимости от роста про­изводства продукции, но, рассчитанные на единицу про­дукции, представляют собой постоянную величину. Эконо­мия по этим расходам может быть достигнута за счет орга­низационно-технических мероприятий, обеспечивающих снижение их в расчете на единицу выпускаемой продук­ции. Кроме того, данную группировку затрат можно ис­пользовать при анализе и прогнозировании безубыточности производства и, в конечном счете, при выборе экономичес­кой политики предприятия.

В практической деятельности порой возникают трудно­сти в четком разделении затрат на постоянные и перемен­ные. Поэтому вышеприведенная группировка затрат, исхо­дя из их роли в технологическом процессе изготовления продукции и целевому назначению, в условиях функциони­рования отечественных предприятий наилучшим образомпроявляет себя в виде основных (производственных) и на­кладных (периодических) расходов.