Смекни!
smekni.com

Формула любви или краткий FAQ по межличностным отношениям (стр. 1 из 8)

Д.Кашаев

Инструкция по укладке парашюта

(Издание третье, дополненное и исправленное)

Интересная штука, эта жизнь! Вроде идёт всё как всегда. Всё, казалось бы, хорошо, ничего не предвещает каких-либо изменений. Дни похожи один на другой, лишь иногда случаются редкие моменты развлечений. Суета. И в этой суете происходит вдруг невероятное: взгляд останавливается на… таком же ответном взгляде, полном необыкновенного желания. Он притягателен настолько, что хочется нырнуть в его необъятную бездну и полностью в ней раствориться. Время на миг останавливается. Одна секунда, но в ней заключена целая вечность. Мир вокруг пропадает куда-то в небытиё, и остаётся только он один - этот взгляд напротив. Дыхание замирает, грудь сжимается в сладостной истоме, хочется лишь одного: что бы это мгновение длилось и длилось… вечно. Лишь много позже приходит понимание: что же, наконец, произошло – это любовь!

Все мы сталкивались, или же можем столкнуться с подобной ситуацией, но мало кто понимает: а что же это такое – любовь? Как она появляется в нашей жизни? Каков механизм ее действия, если отвлечься ненадолго от романтики и попытаться разобраться беспристрастно.

Мне хочется постараться найти ответы на следующие вопросы: возможно ли это неоднозначное чувство взять под собственный контроль, сделать его своим и перестать быть его игрушкой? И как сделать свою жизнь полной любви и счастья? Как избежать многочисленных ловушек, поджидающих тех, кто окунулся с головой в практически безбрежный океан любви? Думаю, каждый читатель этой статьи сумеет найти для себя ответы на некоторые из поставленных вопросов, получив информацию и новые идеи для размышления.

Есть множество точек зрения. Некоторые люди считают, что любовь – это божественный дар свыше. Другие - что это наказание за предшествующие грехи. Кто-то думает: любовь - это всего лишь гормоны, инстинкт, стремление продолжить род, принудить к размножению. Есть даже такое крайнее мнение: «любовь - это чисто физиологическая или психологическая болезнь, направленная на торжество природы над личностью».

Поскольку однозначного ответа на вопрос «Что есть любовь?» какая-либо из естественнонаучных или общественно-гуманитарных дисциплин не дает, предлагая множество альтернативных мнений, я считаю возможным изложить свое понимание. Оно не претендует на истину в последней инстанции. Но, без всяких сомнений, может оказаться полезным для многих людей, блуждающих в поисках своего ответа и решающих свои, порою очень не простые задачи в, пожалуй, самой интересной межличностной теме - любви.

Часть I

Всего знать нельзя!(с)

Первая теорема Знайки

Первичный и вторичный оборот эмоций

Тему любви невозможно раскрыть без обращения к таким понятиям как «чувства» и «эмоции». Нам потребуется так же и элементарная схема структуры личности, что бы была возможность хотя бы схематично понять, как мы все внутри устроены и как функционируем. Не ударяясь в глубокий и излишний здесь анализ имеющихся концепций, я возьму самую ходовую и рабочую модель, оговаривающую наличие двух базовых психических блоков: сознательного и бессознательного. Хотя, по сути, всё несколько сложнее и проще одновременно, и психика в достаточной мере однородна, но разбор именно в таком, раздельном виде, сильно облегчает понимание. Так же я буду считать все психические процессы – процессами, направленными на внутреннее моделирование и обработку информации, поступающей через органы восприятия.

Условно психику можно представить в виде пирамиды. Внизу располагаются процессы непосредственной обработки поступающей информации. Частично она отфильтровывается и сознанием не отслеживается, но фиксируется бессознательным. Далее происходят процессы разделения, запоминания, предварительного моделирования, упрощения и так далее. Сознание - это верхняя надстройка, вершина пирамиды. И именно эта надстройка, в активном состоянии, занимается управлением и координацией работы всей пирамиды, вернее, большей частью, формированием окончательного поведения субъекта, всю эту «пирамиду» имеющего. Происходит это, в частности, через постоянные запросы на информацию, поступающие в более низкие уровни пирамиды, в бессознательное.

В свою очередь бессознательное не только предоставляет информацию по запросу, но так же занимается моделированием, выработкой законченных решений, параллельно с сознанием. Только происходит это при использовании несколько других механизмов обработки информации, чем у сознания, и результатом, как правило, является «внезапное озарение», «чувство понимания» или наоборот, «ощущение ошибки».

Практически все результаты активного информационного действия со стороны бессознательного для субъекта выражаются в виде чувств и эмоций. Кроме того, к сфере неосознаваемых процессов относится и действие автоматизмов. Ими называют поведенческие программы, некогда выработанные и осознанные, а позже доведённые до совершенства и отошедшие на второй план. Похожим образом работают поведенческие стереотипы, которые были почёрпнуты как пример с кого-либо. Правда, в этом случае, часто отсутствует пункт «осознание». В результате того, что сфера бессознательного работает одновременно с очень большим множеством, как поступающей информации, так и находящейся в памяти, она является неизменным поставщиком неосознаваемых мотивов действий человека.

Бессознательное работает не менее, а может и более, активно, чем сознание человека. Оно охватывает и обрабатывает всю ту информацию, которая в сознании просто не помещается из-за особенностей его функционирования. Часто прогнозы и заключения бессознательного настолько важны для субъекта, что возникает срочная необходимость связаться с его сознанием. Но вот беда, бессознательное человека гораздо старше его сознания, оно более дремучее и языком слов не владеет. Единственный его шанс хоть как-то донести свои выводы состоит в обращении к сознанию через тело, то есть эмоции, которые на физиологическом уровне есть ни что иное, как телесные реакции. Таким образом, тело выступает как особый канал связи между бессознательным и сознанием человека. Тело – это мостик между сознанием и бессознательным, который бессознательное использует для перевода сознания в режим обмена информацией, инициированного бессознательным.

Как же работает этот мостик?

Очень просто. Бессознательное формирует в теле ощущение эмоции, используя для этого мышечный тонус, эндокринную систему, которая выбрасывает в кровь адреналин, гормоны и прочее, а так же систему ресурсной регуляции организма, которая изменяет ритмы сердца и дыхания. Если сформированная эмоция воспринимается сознанием, то сознание при этом переходит в кинестетическую (ощущенческую) фазу, снижается ритм или условная частота его работы, происходит синхронизация с бессознательным. Затем может произойти собственно запрос в бессознательное за результатом его работы, вызвавшим появление эмоции. Он будет воспринят как озарение, инсайт. Но часто само ощущение эмоции несёт в себе большую часть необходимой информации, которая сформирована бессознательным, так что сознанию не требуется обращаться в бессознательное дополнительно, достаточно просто ощутить это телесное проживание полным образом. При этом полном ощущении происходит подключение к бессознательному в области «телесной памяти» для сравнения того, что имеется, с тем, что запомнилось ранее и по ассоциациям, связанным с телесными ощущениями, нередко всплывают образы и ситуации из прошлого, которые имели сходное развитие событий. Всё это может использоваться сознанием для выработки окончательного решения и выстраивания линии поведения в текущей ситуации.

После процесса инициализации сознанием информационного обмена или переключения в фазу прочувствования эмоции, бессознательное сбрасывает телесное состояние эмоции в состояние готовности к формированию следующей. Положительные эмоции, как правило, проживаются сразу и до конца. Восприятию же негативной эмоции, а так же возможным воспоминаниям всего того, что было с этим связано ранее, сознание может препятствовать и не переключаться в состояние прочувствования, вытесняя восприятие негативной эмоции из актуального внимания. В этом случае сброса состояния тела не происходит и образуется эмоционально-соматический зажим. Этот зажим формирует общий эмоциональный фон, на котором проявляются последующие эмоции. К примеру, продолжительная раздражительность, подавленность, плохое настроение – всё это часто является следствием подобных зажимов. Затягивание и укрепление эмоционально негативного фона приводит, в конечном итоге, к телесным заболеваниям. Ибо любая эмоция – это нарушение нормального и естественного функционирования организма, вернее, состояния комфорта. Иначе, почему бы она воспринималась сознанием как важная или значимая. Именно значимость физического состояния заставляет управляющее сознание обратить внимание на происходящее. Оно практически равноценно внешнему раздражению. Несомненно, что эмоции, относящиеся к переживаниям состояния «любви», оцениваются как наиболее важные, так как при своём действии они затрагивают самую главную ресурсную систему человека – сердце, наравне с сильным страхом.

Если с эмоциями всё более-менее понятно, то на что же тогда чувства? Чувства представляют собой сложные, комплексные эмоции, с большим временем жизни в теле, и, соответственно, с большим общим влиянием бессознательных процессов на сознание. Чувства одновременно связывают сознательную и бессознательную деятельность в один процесс проживания. И от такого рода чувств - проживания, в последствии образуется чувства - вторичные автоматизмы оценки происходящего, которые люди часто называют «чувственными оценками».

Например, то же самое чувство любви у большинства взрослых людей – уже не столько само непосредственное проживание, сколько оценка происходящего в жизни. В начале отношений люди обычно тянутся друг к другу, испытывая чувство любви, а потом живут вместе, основывая свои отношения на знании о том, что друг друга любят, вспоминая о самом чувстве любви, когда обнаруживается что-то не то в отношениях, когда происходят расставания или какие-либо потери. Эту разницу можно пронаблюдать за влюблёнными парами и парами, хорошо живущими вместе уже долгое время. Даже известный женский вопрос «ты меня любишь?» воспринимается очень по-разному в разное время отношений. В самом их начале он обычно вызывает ощущение любви, а потом утверждение «да». В сложившихся длительных отношениях сначала идёт утверждение «да» и только потом приходит воспоминание о том самом чувстве, которое уже могло позабыться. Да и то, если при этом отношения ещё действительно близкие, а не натянутые из-за не выясненных взаимных претензий.