Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 7 (стр. 13 из 14)

Учет выпуска готовой продукции находится под постоянным контролем бухгалтерии предприятия, т.к его ритмичность обеспечивается своевременным выполнением договорных обязательств, по отгрузке П,Р,У покупателям, а также своевременность получения всех расчетов и выплат. Документы по приходу и расходу готовой продукции поступают в бухгалтерию, данные которых по мере их поступления записывают в накопительную ведомость учета по учетным группам.

В ведомостях указывают остаток продукции на начало месяца, приход, расход и выводят остаток готовой продукции на конец месяца по учетным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и синтетического учетов. В конце месяца после составления учетной калькуляции определяется фактическая себестоимость всей продукции.

Учет готовой продукции на предприятиях также ведут по видам, сортам, и местам хранения, в натуральных, условнонатуральных и стоимостных показателях. При этом по учету готовой продукции составляют номенклатуру- ценник, кроме того разрабатываются справочники продукции, в которых содержатся сведения об облагаемой и необлагаемой различными видами налогов продукции; о плательщиках, грузополучателях, среднеквартальной и среднегодовой себестоимости.

Синтетический учет готовой продукции ведутся на 221 счете, на котором учитываются операции, связанные с наличием и движением готовой продукции. По дебету отражается фактическая производственная себестоимость и поступления готовой продукции, по кредиту списания фактической себестоимости готовой продукции при ее реализации и прочие убытки. Документальное оформление операций по движению готовой продукции. Выпущенные готовые изделия сдаются на склад производственного предприятия и оформляются приемосдаточными накладными, маршрутными листами, заборными ведомостями. Они выписываются в двух экземплярах. В них указывается цех- сдатчик, склад- получатель, наименование и номенклатурный номер изделия, дата сдачи, и количество сданной продукции. Первый экземпляр на склад, второй в производственный цех. Отгрузка и отпуск готовых изделий покупателя осуществляется на основании заключенных с ними договоров или непосредственно в процессе свободной торговли.

Аналитический учет готовой продукции ведут в бухгалтерии. Учет выпуска готовой продукции находится под постоянным контролем бухгалтерии предприятия, т.к его ритмичность обеспечивается своевременным выполнением договорных обязательств, по отгрузке П,Р,У покупателям; а также своевременность реализации всех расчетов и выплат. Документы по приходу готовой продукции и расходу готовой продукции поступают в бухгалтерию, данные которых по мере их поступления записывают в накопительную ведомость учета по учетным группам. Документы по приходу и расходу готовой продукции вместе с реестрами сдачи документов поступают в бухгалтерию, которые затем по мере их поступления записывают в накопительную ведомость готовой продукции по учетным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и бухгалтерского учета.

Документальное оформление операции по движению готовой продукции.

Выпущенные готовые изделия сдаются на склад производственного предприятия, и оформляется приемосдаточными накладными, маршрутными листами заборными ведомостями. Они выписываются в 2х экземплярах. В них указываются цех - сдатчик, склад - получатель, наименование и номенклатурный номер изделия, дата сдачи, количество сданной продукции.

Один экземпляр на склад, второй в производственный цех.

Отгрузка и отпуск готовых изделий покупателем осуществляется на основании заключенных с ними договоров или непосредственно в процессе свободной торговли. Фактически отпуск продукции со склада оформляют счет - фактурой, представители могут осуществить продажу продукции на складах по предъявлению доверенности и расписки приказа накладной. Иногородним покупателем продукция отгружается железнодорожным, автомобильным, водным транспортом, при этом оформляется товарно-транспортная накладная в 2х экземплярах одна остается у нас, другая отгрузчикам. При выявлении расхождении между фактическими документами, составляется акт, который служит основанием для предъявления претензий поставщику.

В товарных документах применяются упаковочные ведомости, в которых приводится подробный перечень отгрузочной продукции, дается ее характеристика, сертификаты качества продукции и другие документы, обусловленные договором поставки на основании товарных документов. Производственные предприятия выписывают на имя покупателя расчетные документы, платежное требование, платежное требование поручения, счет- фактуру, в них указывают наименование и место нахождения поставщика и покупателя, номера договора поставщика, вид отправки, суммы платежей по договору, стоимости дополнительно - оплачиваемых тары и упаковки, транспортные тарифы подлежащие возмещению покупателями, если это предусмотрено договорами.

Тема 16. Учет расчетов и текущих обязательств.

Поставщиками и подрядчиками торговой организации являются организации и предприятия, поставляющие ТМЗ (промышленные, сельскохозяйственные и другие предприятия) или оказывающие различные услуги (транспортные, коммунальные услуги, услуги связи и другие)

Для бесперебойного удовлетворения потребности покупателя в товарах народного потребления торговые организации заключают договоры с поставщиками и подрядчиками на поставку ТМЗ и оказания услуг, в которых предусматривается порядок расчетов между ними. Расчеты между торговыми организациями и поставщиками осуществляется, в основном, безналичным путем через учреждения банка в виде перечесления денежных средств со счета плательщика на счет получателя.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные ТМЗ, потребление транспортные и коммунальные услуги и услуги связи предназначен 671 счет «счета к оплате». На этом счете торговые организации также учитывают расчеты с органами транспорта за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переработкам тарифа, а также расчеты за все виды услуги связи.

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные ТМЗ и потребленные услуги, находят отражение на указанном счете независимо от того, одновременно или предварительно производилась оплата предъявленного счета.

Аналитический учет по счету 671 «счета к оплате» ведется в журнале ордере № 6, в котором записи по кредиту данного счета производятся на основании предъявленных поставщиками и подрядчиками и принятых к оплате счет – фактур (расчетно-платежных документов), а по неотфактурованным поставщикам согласно сопроводительным документам на ТМЗ. На основании счетов – фактур, принятых к оплате, в журнале – ордере в разрезе поставщиков и подрядчиков производятся следующие записи: суммы оставшихся на начало месяца неоплаченных или частично оплаченных счетов – фактур или других расчетно – платежных документов стоимость поступивших ТМЗ в корреспонденции со счетами учета ТМЗ по фактической себестоимости и итоговая их сумма по каждому поставщику; суммы по расчетным документам на ТМЗ, отгруженные или переданные поставщикам, но не прибывшие в течении месяца на склад (магазин) торговой организации; суммы оплаты по каждой поставке на основании денежных документов (выписок банка, расходных кассовых ордеров и др.).

В конце месяца суммы, оставшиеся неоплаченными, а также суммы по неотфактурованным поставщикам, подсчитываются отдельно по каждому счету – фактуре или другому заменяющему его документу и заносятся в графу «Сальдо на конец месяца»

Итоговые суммы кредитовых и дебетовых оборотов и остатков на конец месяца переносятся в главную книгу.

1. Акцептован счет поставщика за поступившие ТМЦ

· На покупную стоимость Дт 201-206 Кт 671

· На сумму НДС Дт 331 Кт 671

2. Предъявлен счет подрядчиков за выполненные работы

· На стоимость работ Дт 126 Кт 671

· На сумму НДС Дт 331 Кт 671

3. Транспортной организацией предъявлен счет за услуги по сбыту

· На стоимость услуг Дт 811 Кт 671

· На сумму НДС Дт 331 Кт 671

4. Предъявлены поставщикам претензии за недостачу товаров

Дт 334/ расчеты по претензиям Кт 671

5. Оплачены счета поставщикам Дт 671 Кт Д/С

6. Зачтен предварительно выданный аванс поставщикам и подрядчикам

Дт 671 Кт 351-352

7. Погашена задолженность поставщикам за счет кредита в банке

Дт 671 Кт 601

Учет расчетов с покупателями и заказчиками

В процессе расчетных взаимоотношений торговой организации с другими организациями возникает дебиторская задолженность, которая представляет собой выраженное в денежной форме долговое обязательство других организации перед торговой организацией. Основным видом дебиторской задолженности торговой организации является долговое обязательство покупателей и заказчиков за отгруженные или поставленные на месте им ТМЗ.

Для учета задолженности покупателей предназначены активные счета подраздела 30 «задолженность покупателей и заказчиков», которые предназначены для обобщения информации о задолженности покупателей и заказчиков различным организациям. В данный подраздел входят счета: 301 «счета к получению», 302 «векселя полученные», 303 «другая задолженность покупателей и заказчиков».

Важным условием организации учета задолженностей покупателей является правильное оформление соответствующими службами торговой организации товаросопроводительных документов на отгруженные или отпущенные на местах покупателям ТМЗ и своевременное представление этих документов в бухгалтерию для предъявления покупателям счетов.