Смекни!
smekni.com

Денежная система Российской Федерации 3 (стр. 2 из 5)

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год определяются Банком России. Проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации. Не позднее 1 декабря указанный документ должен быть представлен в Государственную Думу.

В основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики даются анализ состояния и прогноз развития экономики России на следующий год, определяются цели и задачи единой государственной денежно-кредитной политики, ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы.

2. Обязательные экономические нормативы, регулирующие деятельность кредитных организаций.

Сущность управления экономическими нормативами в банках.

Необходимость составления отчетности по банковским нормативам связана с управлением финансами коммерческого банка. Для управления финансовой деятельности банка необходимо уметь разрешать следующие проблемы:

- знать сущность и содержание различных финансовых отношений и операций;

- уметь читать и анализировать финансовую отчетность предприятий, банков и других финансовых учреждений;

- уметь проводить анализ влияния различных внешних и внутренних факторов на результаты финансовой деятельности;

- уметь проводить соответствующие финансово-экономические расчеты;

- знать мировой и отечественный опыт управления финансами и известные методы и приемы управления финансами в различных типовых ситуациях.

Практическую деятельность, связанную с управлением финансами, можно разделить на две основные части: финансовый анализ, включающий проведение необходимых финансовых расчетов, и принятие финансовых решений. Принятия финансовых решения во многом зависит от опыта и интуиции лиц, принимающих такие решения, понимания ими возможных последствий различных вариантов и связанных с ними финансовых рисков и готовности принять на себя при выборе конкретного варианта действий. Содержание финансового анализа, связанного с проведением необходимых расчетов, принципы и методы, безусловно, можно считать научным направлением, основанным как на теоретических предпосылках, так и на обобщении накопленного опыта.

Цель управления финансами банка - получение прибыли при соблюдении ограничений, вводимых регулирующими органами, а также дополнительных внутренних ограничений, которые могут устанавливаться руководством банка. При этом следует учитывать, что финансовые операции практически всегда связаны с риском. Риск означает, что может быть получена прибыль, меньшая ожидаемой, или что операция приведет к убыткам. Следовательно, меры, принимаемые для уменьшения или полного исключения риска при проведении той или иной финансовой операции, будут способствовать увеличению возможной прибыли. Таким образом, неотъемлемой частью управления финансовыми операциями с целью обеспечения их прибыльности является принятие мер, снижающих степень связанного с ними риска.

Методика расчета экономических нормативов.

Основной задачей коммерческого банка является соблюдение экономических нормативов, следовательно, числовые значения экономических нормативов являются важным показателем в отчетности коммерческих банков, представляемой в ГУ ЦБ РФ.

Числовые значения экономических нормативов, рассчитываются в соответствии с инструкцией № 1 «О порядке регулирования деятельности Кредитных организаций»

В целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 26 апреля 1995 года Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующие обязательные экономические нормативы деятельности кредитных организаций: минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций, минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций; нормативы достаточности капитала; нормативы ликвидности кредитной организации; максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика); максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией своим участникам (акционерам, пайщикам) и инсайдерам; максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения; нормативы использования собственных средств кредитных организаций для приобретения долей (акций) других юридических лиц.

Обязательные нормативы - предельный размер неденежной части уставного капитала, минимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы, размеры валютного, процентного и иных рисков - устанавливаются другими нормативными актами Банка России.

Собственные средства (капитал) кредитной организации, используемые при расчете обязательных экономических нормативов, определяются как сумма уставного капитала, фондов кредитной организации и нераспределенной прибыли, уменьшенная на затраты капитального характера, допущенные убытки, выкупленные собственные акции и дебиторскую задолженность длительностью свыше 30 дней с учетом результата переоценки драгоценных металлов.

Собственные средства (капитал) кредитной организации, используемые при расчете обязательных экономических нормативов, уменьшаются на затраты капитального характера по арендованным банком зданиям в части превышения затрат над источниками на эти цели; на расходы будущих периодов по начисленным, но неуплаченным процентам.

Собственные средства (капитал) рассчитываются следующим образом:

К = сч. 010 + 011 + часть 012 + 014 (К - Д) + 016 + 018 + 017 (К - Д) + 019 (К - Д) + 662 (К) + (часть 945 - 948) + 96 + 980 (К) + 981 (К) - 034 - часть 076 (Д) - 662 (Д) - 901 часть 904 (Д) - часть 930 - часть 932 (Д) - часть 933 - 950 - 951 97 - 980 (Д) - 981 (Д) - 923 - 660 (Д).

Остатки по балансовому счету 010 для паевых банков принимаются в расчет исходя из фактически оплаченного уставного капитала, но не выше зарегистрированного, а для акционерных банков - из фактически оплаченного уставного капитала (код 8965).

По балансовому счету 010 учитываются также фонды основных средств, не являющиеся частью паевых взносов в уставный капитал банка (код 8966).

Остатки по балансовому счету 012 принимаются в расчет за минусом средств на отдельном лицевом счете «Износ МБП» (код 8967).

Дебетовое сальдо по балансовым счетам 014, 017 и 019 уменьшает капитал.

Остатки по балансовому счету 945 принимаются в расчет исходя из той их части, которая сформирована под ссуды 1 и 2 групп риска (в соответствии с письмом Банка России от 20 декабря 1994 г. N 130а) (код 8968), за минусом средств на балансовом счете 948, но в пределах части остатков средств по балансовому счету 945 под ссуды 1 и 2 группы риска (код 8969).

Дебетовые остатки по балансовым счетам 076 и 904 принимаются в расчет по всем лицевым счетам в части сумм, числящихся на счетах более 30 дней с момента отражения на счете (т. е. уменьшают размер капитала на эту сумму). При этом дебетовый остаток по счету 904 предварительно уменьшается на суммы переплат налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также на сумму, перечисленную на приобретение ГКО и ОФЗ. Полученный результат отражается в Расшифровках отдельных балансовых счетов по вновь вводимому коду 8963.

Дебетовые остатки по балансовым счетам 930, 932 и 933 (суммарно) принимаются в расчет в части сумм, превышающих источники на эти цели, числящиеся на балансовом счете 016 (код 8971).

Соответствующие уточнения имеются в Расшифровках отдельных балансовых счетов.

Норматив достаточности капитала определяется как отношение собственных средств (капитала) кредитной организации к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска контрагентов.

Для оценки состояния активов кредитных организаций они подразделяются на 5 групп, исходя из степени риска вложений и возможной потери части стоимости.

Взвешивание активов по степени риска производится путем умножения остатка средств на соответствующем балансовом счете (счетах) или их части на коэффициент риска (в %), деленный на 100%.

Расчет капитала кредитной организации, расшифровок отдельных балансовых счетов, коэффициентов степени риска по группам активов - все это позволяют нам найти отношение капитала кредитной организации к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска:

Н1 = (К/Ар - 944 - (часть 945 - часть 948)) * 100%,

где К - капитал банка

Ар - активы кредитной организации, взвешенные с учетом риска.

Нормативы ликвидности кредитной организации.

Под ликвидностью понимается способность кредитной организации обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств.

В целях контроля за состоянием ликвидности кредитной организации устанавливаются нормативы ликвидности (текущей, мгновенной и долгосрочной).

Нормативы ликвидности кредитных организаций определяются как:

- соотношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов и других факторов;

- соотношение ликвидных активов (наличные денежные средства, требования до востребования, краткосрочные ценные бумаги, другие легко реализуемые активы) и суммарных активов.

Норматив текущей ликвидности (H2) представляет собой отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней:

Н2 = (Лат/Овт) *100%,