Смекни!
smekni.com

Учет формирования финансовых результатов и распределения прибыли (стр. 4 из 8)

Применительно к учету на предприятиях промышленности наиболее полно вопросы формирования прибыли изложены Ладутько Н.И. В этом учебнике доступно и основательно освещена методика учета реализации продукции, основных средств и прочих активов, определения финансового результата в зависимости от применяемых на предприятии методов признания выручки, учета внереализационных доходов и расходов.

К сожалению, в большинстве учебной литературы вопросы, касающиеся порядка расчета налогов и отчислений из выручки от реализации продукции, излагаются не достаточно детально, поскольку в условиях постоянно меняющихся инструкций, положений, указов и т.д. необходимо пользоваться рядом нормативных материалов, регулирующих данные вопросы.

За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности произошли существенные изменения, более адекватно отражающие процессы становления в экономике страны рыночных отношений.

Нормативно-правовая база, регулирующая формирование, распределение и использование прибыли состоит из следующих нормативных документов: Закон «О бухгалтерском учете и отчетности», Закон «О предприятия в Республике Беларусь», Закон «О бюджете на 2009 год», Закон «О налогах на доходы и прибыль», План счетов бухгалтерского учета и др.

На основании Закона «О предприятиях в Республике Беларусь» предприятием является самостоятельный хозяйственный субъект, обладающий правами юридического лица, главной задачей которого, является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива.

Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» распространяется на все субъекты хозяйствования в Республике Беларусь, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности . Им регулируется ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности. На основании Закона «О бухгалтерском учете и отчетности бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, обработки и обобщения информации о состоянии и движении объектов учета путем сплошного и документального отражения методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета в количественно-стоимостном выражении.

Все операции, проводимые субъектами хозяйствования, должны оформляться документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Каждая хозяйственная операция оформляется первичным документом, который затем заносится в соответствующий регистр бухгалтерского учета. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), и группируются по соответствующим счетам синтетического и аналитического учета. В конце отчетного периода происходит сверка бухгалтерской информации. Комплекс применяемых бухгалтерских регистров должен обеспечить возможность сверки данных синтетического и аналитического учета, ведение Главной книги счетов или заменяющих ее регистров. На основании данных синтетического и аналитического учета составляется бухгалтерская отчетность.

Порядок заполнения годовой бухгалтерской отчетности регулируется Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.08 №19 «Правила составления и представления бухгалтерской отчетности» [6]. В нем детально рассматривается порядок заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности. В отчетности организации должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных актов.

Учитывая важность правильного своевременного и полного поступления налогов в государственный бюджет, налоговым законодательством Республики Беларусь установлена довольно жесткая ответственность плательщиков за выполнение финансовых обязательств перед государством. Ответственность плательщиков налогов регулируется Законом Республики Беларусь «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь».

Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" представляет собой свод основных норм, устанавливающих направление (принципы) учета определенного объекта или их совокупности.

Действующий в настоящее время в Республике Беларусь Закон "О бухгалтерском учете и отчетности" не совсем отвечает современным требованиям, так как носит общий характер, не содержит контрольных правил бухгалтерского учета. Преимуществом закона является то, что он очертил круг вопросов, которые должны регулироваться, указал, кто их должен регулировать и какие требования предъявляются к составляемой отчетности.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и отчетности», бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, обработки и обобщения информации о состоянии и движении объектов учета путем сплошного и документального отражения методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета в количественно-стоимостном выражении. Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» распространяется на все субъекты хозяйствования в Республике Беларусь, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В законе РБ «О налогах на доходы и прибыль» №1330-XII в последней редакции от 13.11.2008 N 449-З описаны плательщики данных налогов, ставки и порядок исчисления и уплаты налога на прибыль. Перечислен состав доходов от внереализационных операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей и имущественных прав. В частности особенность данного закона в том, что тут отсутствует список операционных видов деятельности, подлежащих налогообложению. Данные виды деятельности приравниваются в некоторых случаях к основным видам деятельности, в остальных случаях к внереализационным видам деятельности. Также в законе указываются льготы по налогообложению, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия[3].

В постановлении Министерства финансов «Об утверждении типового плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по применению типового плана счетов» №89 в последней ред. от 11.12.2008 расписаны бухгалтерские счета, на которых ведется учет доходов и расходов предприятия и их состав. Также тут расписано применение данных счетов в бухгалтерской деятельности, непосредственно с какими иными счетами они взаимодействуют[14].

2.Учет формирования финансового результата и распределения прибыли на предприятии

2.1.Документальное оформление финансовых результатов на предприятии

Данные по оборотам счетов 90,91,92,99,84 собираются из журналов-ордеров 11,12,13,15 и переносятся в Главную книгу, которая показывает данные по окончанию месяца. Данная книга ведется также на предприятии «МТЗ», которая приведена в приложении (Приложение 1).

Информация о чистой прибыли, подлежащая распределению по направлениям формируется на основе показателей отчета о прибылях и убытках (форма 2), утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. N 41. На счетах бухгалтерского учета отражаются:

доходы по кредиту счетов 90 "Реализация", 91 "Операционные доходы и расходы", 92 "Внереализационные доходы и расходы" в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету "Доходы организации"

расходы по дебету счетов 90 "Реализация", 91 "Операционные доходы и расходы", 92 "Внереализационные доходы и расходы" в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету "Расходы организации".

Данные в этот отчет поступают из баланса предприятия, в свою очередь данные в баланс переносятся из главной книги. В данном отчете приводятся такие основные показатели как выручка от реализации товаров, работ, услуг, налоги , включаемые в выручку, себестоимость реализованных товаров, управленческие расходы и расходы на реализацию – прибыль (убыток) от реализации; операционные доходы и расходы; внереализационные доходы и расходы; итого прибыль (убыток) за отчетный период; прибыль к распределению. Данные указываются за отчетный период и за аналогичный период прошлого года.

Данный отчет также ведется на РУП «МТЗ» и приложен к данной работе.

2.2. Учет финансовых результатов от основных видов деятельности предприятия

Согласно действующему плану счетов [14] для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с основными видами деятельности, и для определения финансового результата по ним предназначен счет 90 «Реализация».

На счете 90 «Реализация» отражаются, в частности, выручка от реализации готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства, а также товаров и себестоимость реализованных продукции и товаров.

К счету 90 «Реализация» могут быть открыты субсчета:

90-1 «Выручка от реализации»;

90-2 «Себестоимость реализации»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки»;

90-6 «Экспортные пошлины»;

90-9 «Прибыль/убыток от реализации

и другие.

По кредиту субсчета 90-1 "Выручка от реализации" учитываются поступления активов, признаваемые выручкой от реализации товаров, продукции, работ, услуг, если их реализация является предметом деятельности организации, в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов и других, а также субсидии, причитающиеся к получению и (или) полученные из бюджета в связи с государственным регулированием цен и тарифов, и субсидии государственным организациям.