Смекни!
smekni.com

Ревизия товарно-материальных ценностей 2 (стр. 6 из 8)

Ревизия выбытия материалов на сторону:

Если закуплен излишек материалов, их можно продать другой организации. В этом случае со склада (центрального склада) материалы отпускают на сторону, что оформляется накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15).

При такой ревизии проводится сплошная документальная проверка оформления продажи и дарения материалов.

Сплошная документальная проверка оформления продажи ТМЦ. Поскольку при передаче организацией материалов в собственность другому юридическому или физическому лицу по договору купли-продажи либо в обмен на другой товар по договору мены отпуск оформляется накладной по форме № М-15, ревизор проверяет правильность оформления этих документов (договоров и накладных). Договоры должны соответствовать по форме и содержанию требованиям действующего законодательства.

Особое внимание следует уделять ценам реализации материалов – в организации на них должны быть утверждены отпускные цены. Ревизор изучает эффективность ценовой политики и фактическое соблюдение должностными лицами дисциплины отпускных цен на материалы.

Реализация материалов, закупленных отделом снабжения организации, далеко не всегда экономически целесообразна. Сам факт реализации материалов является следствием либо отсутствия системы планирования и нормирования материальных запасов, либо неправильно организованного производства. Ревизор должен дать экономическую оценку действий должностных лиц организации, по чьей инициативе закупаются лишние материалы, которые впоследствии подлежат продаже. При обнаружении неликвидов на складе (центральном складе) организации необходимо ставить вопрос об их скорейшей реализации и постараться определить причины их возникновения.

Ревизор может проверить пропускную систему организации. Для этого положение о пропускной системе сверяется с фактическим порядком пропуска, действующим в организации.

Сплошная документальная проверка оформления дарения ТМЦ. Ревизор обязан определить соответствие акта дарения действующему законодательству (по форме и содержанию): правильно ли оформлен договор дарения (безвозмездной передачи) материалов; оформлены ли накладные на отпуск материалов. Ревизор должен помнить, что дарение между коммерческими организациями не допускается.

В обязательном порядке по каждому факту дарения выявляются лицо, подписавшее договор дарения, и правомочность его действий.

Также ревизором дополнительно может быть произведена проверка таких материальных ценностей как: горюче-смазочные материалы, тара, запасные части, производственный и хозяйственный инвентарь, шины.


3 Ревизия движения товарно-материальных ценностей на примере ООО «Гамма-Моторс»

3.1 Краткая характеристика ООО «Гамма-Моторс»

ООО «Гамма-Моторс», осуществляющее свою деятельность в сфере оптово-розничной торговли мотто-техникой. На примере этой организации я покажу, как происходит процесс ревизии движения товарно-материальных ценностей.

Постоянными клиентами организации являются различные дилерские организации и розничные клиенты г. Москвы и регионов РФ.

ООО «Гамма-Моторс» существует на российском рынке уже 12 лет (с 1996 года) и к настоящему времени завоевало доверие и уважение огромного числа клиентов.

3.2 Бухгалтерский учет в ООО «Гамма-Моторс»

Для организации и ведения бухгалтерского учета в ООО «Гамма-Моторс» создана бухгалтерия, которая ведет учет, составляет отчетность и осуществляет контроль за соблюдением финансовой дисциплины.

Учетная политика предприятия сформирована согласно общепринятым правилам и особенностям деятельности фирмы. Совокупность выбранных методов, форм и организации бухгалтерского учета обеспечивает соответствие основным требованиям, предъявленным к учетной политике.

Предприятие составляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ. Налоговые и другие государственные органы, на которые законодательством РФ возложена проверка деятельности предприятия, осуществляют ее в пределах своей компетенции. Результаты проверок сообщаются предприятию.

Источником формирования финансовых ресурсов предприятия являются прибыль – это доходы, полученные от реализации товаров.

Для учета товарно-материальных ценностей применяется первичная документация, отвечающая требованиям основных положений по учету материалов.

В ООО «Гамма-Моторс» для систематизации и полного представления информации по учету товарно-материальных ценностей используются следующие формы первичных документов (Таблица 1).

Таблица 1 – Первичные документы по организации учета товарно-материальных ценностей в ООО «Гамма-Моторс»

№п/п Номер формы Наименование формы

Дата утверждения формы

1 М-2 и М-2а Доверенность Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 №71а
2 КО-1 Приходный ордер Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88
3 ТОРГ-12 Товарно-транспортная накладная Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 №132
4 М-7 Акт о приемке материалов Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 №71а
5 М-15 Накладная на отпуск материалов на сторону Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 №71а
6 М-17 Карточка учета материалов Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 №71а
7 Счет-фактура Утверждена Постановлением Правительства РФ от 2.12.2000 г. N 914 (в ред. постановления Правительства РФ от 16.02.2004 г. N 84)

3.3 Ревизия движения товарно-материальных ценностей в ООО «Гамма-Моторс»

06 сентября 2008 года руководством ООО «Гамма-Моторс», в лице генерального директора Дамаева Дмитрия Сергеевича, было принято решение о проведении в организации внеплановой ревизии товарно-материальных ценностей.

Целью ревизии являлось выяснение степени сохранности материальных ценностей, принадлежащих организации, а также выявление фактов нарушения учетной дисциплины, установление ответственных лиц и привлечение виновных лиц к ответственности.

Ревизия проводилась на основании приказа руководства ООО «Гамма-Моторс».

Вид ревизии: выборочная документальная проверка с проведением инвентаризации на складе организации.

Ревизуемый период: с 01 января 2008 года по 05 сентября 2008 года.

Срок проведения ревизии: с 06 сентября 2008 года по 8 сентября 2008 года.

В состав комиссии вошли:

Павлов Кирилл Анатольевич – менеджер по оптовым продажам;

Николаев Алексей Михайлович – менеджер по розничным продажам;

Островский Роман Михайлович - менеджер по розничным продажам.

Руководитель ревизионной комиссии – Дамаев Дмитрий Сергеевич.

Ревизия проводилась на основании положений приказа Минфина России от 14 апреля 2000 г. № 42н «Об утверждении Инструкции о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Министерства финансов Российской Федерации» и ведомственных законодательных документов.

Ревизионная комиссия была обязана проверить:

1) правильность документального оформления движения материальных ценностей;

2) отражение в полном объеме и реальность существования материальных ценностей;

3) определение законности проводимых операций и правильность отражения их в бухгалтерском учете для оценки влияния на достоверность бухгалтерской отчетности организации.

Для достижения основных целей ревизии, необходимо решить целый комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- установление наличия сохранности условий хранения ценностей;

- изучение состояния внутреннего контроля за поступлением и выбытием материальных ценностей;

- проверка правильности полноты оприходования материалов;

- своевременность проведения инвентаризации и выявление результатов.

Среди документов, подлежащих проверке, выделяют первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, отчетность:

1. Приказ "Об учетной политике организации";

2. Договоры поставки товарно-материальных ценностей;

3. Доверенности;

4. Накладные (товарно-транспортные накладные и т.п.);

5. Журналы учета полученных и выданных счетов-фактур;

6. Книга покупок и Книга продаж;

7. Договоры о материальной ответственности;

8. Сертификаты товаров;

9. Регистры синтетического и аналитического учета по счетам 41 «Товары», 45 «Товары отгруженные»;

10. Главную книгу;

11. Журналы-ордера;

12. Устные высказывания сотрудников и третьих лиц;

13. Результаты и инвентаризация товаров проверяемой организации (инвентаризационные описи);

14. Бухгалтерская отчетность.

3.3.1 Ревизия поступления товарно-материальных ценностей

Для обеспечения нормального хода процесса финансовой деятельности организации необходимо регулярное и бесперебойное снабжение ООО «Гамма-Моторс» материальными ценностями.

Материальные ценности в ООО «Гамма-Моторс» поступают по следующим каналам: от поставщиков; подотчетных лиц, закупивших эти материалы за наличный расчет.

При ревизии поступления материалов следует иметь в виду, что первичные документы по поступлению материалов играют важную роль в организации учета материалов, так как являются его основой.

Основными источниками информации при проверке операций по поступлению товарно-материальных ценностей будут являться:

- первичная документация по учету материальных ценностей;

- приходные документы на материальные ценности (товарно-транспортная накладная, приходный ордер (ф. № М-4), акт о приемке материалов (ф. № М-7), карточка учета МБП МБ-2, доверенности (ф. № М-2 и М-2а);