Смекни!
smekni.com

Ревизия товарно-материальных ценностей 2 (стр. 8 из 8)

При инвентаризации на складе не были выявлены ценности, не принадлежащие организации.

В инвентаризационных описях все незаполненные строки были прочеркнуты, а на последней странице описи была сделана отметка о проверке цен и подсчете итогов за подписями лиц, производивших эту проверку.

Каждая страница и опись в целом была подписана всеми участниками инвентаризации, в том числе материально ответственными лицами. В конце описи материально ответственные лица дали расписку в том, что им предъявлены все документы, составленные при проверке ценностей, инвентаризация проведена правильно и претензий к ревизионной комиссии они не имеют.

Опись хранят в архиве фирмы не меньше пяти лет.

На основе данных учета и инвентаризационных описей бухгалтерия под наблюдением председателя инвентаризационной комиссии составила сличительные ведомости инвентаризации товарно-материальных ценностей формы № ИНВ-19 (Приложение № 3).

При составлении сличительной ведомости нарушений выявлено не было. Данные бухгалтерского учета совпадают с фактом.

Сличительные ведомости были составлены в двух экземплярах и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии. Один экземпляр ведомости остался в бухгалтерии, а второй экземпляр был передан работнику, ответственному за сохранность ценностей (Костричкин А.С. – заведующий складом). Ведомости хранят в архиве фирмы пять лет.

Все документы инвентаризации: приказ о проведении инвентаризации, черновые описи, инвентаризационные описи, а также сличительные ведомости — были скреплены вместе и представлены в инвентаризационную комиссию для рассмотрения и принятия решения по результатам инвентаризации. На основании всех вышеперечисленных документов, ревизионной комиссией был оформлен протокол. В протоколе были отражены: результаты инвентаризации, проверки состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности материалов. В протоколе на основании составленных сличительных ведомостей форма № ИНВ-19 ревизионная комиссия дала свои выводы по результатам .

Завершающим этапом ревизионной проверки стало составление акта ревизии (Приложение № 4). Этот документ основывается только на конкретных фактах и ссылках на соответствующие документы и содержит последовательное изложение выявленных недостатков, нарушений и злоупотреблений. Все факты в акте ревизии были изложены таким образом, чтобы по каждому из них можно было иметь документально обоснованные ответы на следующие вопросы:

- объект нарушения и содержания нарушения;

- нарушитель (с указанием материально ответственных лиц);

- время нарушения (период совершения нарушений);

- способ нарушения;

- чем вызвано нарушение (причины и условия, способствующие нарушениям);

- размер причиненного ущерба.

Во избежание нагромождений в акте ревизии были приведены только факты и конечный результат данных нарушений – нарушений не обнаружено.