Смекни!
smekni.com

Контроль и ревизия их понятие и сущность (стр. 2 из 6)

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением производственных запасов.

Не включаются в фактические затраты на приобретение производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением производственных запасов.

В то же время существуют особенности определения стоимости производственных запасов в зависимости от направлений (источников) их поступления (приобретения).

Фактическая себестоимость производственных запасов при их изготовлении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая себестоимость производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется, исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Фактическая себестоимость производственных запасов, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя (из их текущей рыночной стоимости на дату оприходования, а производственных запасов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - исходя из стоимости имущества, переданного или подлежащего передаче организацией. Стоимость имущества, переданного или подлежащего передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых о6сгоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичного имущества.

Оценка производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету запасов по договору.

Производственные запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

На все материалы, поступающие на склад от поставщиков или из переработки, выписывают приходный ордер (ф. № М-4). Приходный ордер в одном экземпляре на основании сопроводительных документов поставщиков составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад на фактически принятое их количество. Для присвоения номеров приходным ордерам кладовщик ведет книгу регистрации приходных ордеров. Номер и дату приходного ордера, фактическое количество принятых грузов по приходному ордеру кладовщик сообщает товароведу для регистрации в журнале учета поступающих грузов.

Сведения из приходного ордера кладовщик заносит в карточку учета материалов (ф. № М-17). Приходные ордера на оприходованные материальные ценности, как правило, должны составляться в день их поступления.

Если груз доставлен автотранспортом, то приходный ордер выписывается на основании товарно-транспортной накладной, поступившей вместе с грузом.

В бухгалтерском учете организации рассмотренные операции отражаются следующим образом:

Дт 10 Кт 60 –оприходованы материалы, полученные от поставщика;

Дт 10 Кт 60 (76) – показана сумма затрат, связанных с доставкой материалов на основании счетов транспортных предприятий;

Дт 10 Кт 76 – показаны прочие затраты, связанные с приобретением материалов.

Если при приемке материалов на складе выявляется количественное или качественное расхождение, а также расхождение по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика или отсутствуют сопроводительные документы, то составляется акт о приемке материалов ф. № М-7). Факт составления акта отмечается в товарно-транспортной накладной.

При наличии такого приемного акта приходный ордер не оформляется. Данный акт является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается членами приемочной комиссии с обязательным участием материально ответственного лица и представителя поставщика.

Прибывшие от поставщика материалы, по которым не поступили платежно-расчетные документы (неотфактурованные поставки), принимаются по передаточному акту, составляемому на складе. Оприходование материала производится по учетным ценам, либо по ценам договора или предыдущих поставок.

Стоимость акцептованных и оплаченных материалов, не поступивших в течение отчетного периода в организацию (материалы в пути), по окончании месяца отражаются по Д-ту сч 10 «Материалы» и К-ту счетов расчетов с поставщиками и подрядчиками (без оприходования ценностей на склад). В начале следующего месяца эти суммы сторнируются, а на поступление ценностей составляется обычная бухгалтерская запись.

Сдача подразделениями из производства на склад материальных ценностей, изготовленных ими или переработанных, должна оформляться путем выписки требования-накладной(ф.№ М-11). При возвращении неиспользованных материалов, а также при сдаче отходов и брака накладные составляет материально ответственное лицо подразделения, сдающего ценности(если неиспользованные материалы были ранее получены не по лимитной карте). Этими же накладными оформляются операции по сдаче подразделениями насклад отходов от ликвидации основных средств, от разборки временных сооружений и т.п.

По требованию-накладной формы М-11 материальные ценности перемещаются с одного склада на другой. Накладную в двух экземплярах составляет материально ответственное лицо подразделения, сдающего материальные ценности. Один экземпляр служит сдающему складу основанием для списания ценностей, второй — принимающему складу для оприходования ценностей. При разборке и демонтаже зданий и сооружений силами подрядчиков для оформления оприходования материальных ценностей, полученных при разборке и пригодных для использования при производстве работ, оформляется акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий к сооружений (ф.№М-35). Акт составляет в трех экземплярах комиссия, в которую входят представители заказчика и подрядчика, и подписывают представители заказчика и подрядчика. Первый и второй экземпляры акта остаются у заказчика, третий — у подрядчика. Заказчик первый экземпляр акта прилагает к предъявленному счету для оплаты подрядчику.

При получении материальных ценностей на складе поставщика экспедитору выписывается доверенность(ф. №М-2 или №М-2а). Она применяется для оформления права выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.
Доверенностьв одном экземпляре оформляет бухгалтерия организации и выдает под расписку получателю. Корешок доверенности хранится в бухгалтерии, в нем делается отметка о выполнении задания.

В случае, когда при приемке груза выявлено несоответствие наименования, массы, количества мест груза данным, указанным в накладной, поврежден или испорчен груз, обнаружен груз без перевозочных документов, а также перевозочные документы без груза, составляется коммерческий акт. Если недостачи груза оказались в пределах норм естественной убыли, то коммерческий акт не составляется. На основании коммерческого акта делаются соответствующие бухгалтерские записи и составляются претензии к транспортной организации.

В бухгалтерском учете рассмотренные операции отражаются следующим образом:

Дт10, 41 -Кт 60 -оприходованы приобретенные материалы, товар;

Дт94 - Кт 60 -отражены потери товара в пределах сумм, предусмотренных договором;

Дт76 -Кт 60 -предъявлена поставщику претензия на сумму потерь сверх норм, предусмотренных договором;

Дт10, 41 -Кт 94 - уточняется стоимость товаров на сумму потерь в пределах норм, предусмотренных договором (если недостача выявлена при оприходовании материалов, товаров).

Материальные ценности, принятые на ответственное хранение, а также сырье и материалы, принятые в переработку в качестве давальческого сырья, должны храниться и учитываться отдельно от собственных производственных запасов организации. Такие ценности должны быть учтены на забалансовых счетах 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 003 «Материалы, принятые в переработку». Сырье и материалы заказчика, принятые в переработку, учитываются на счете 003 по ценам, предусмотренным в договорах. Аналитический учет по счету 003 ведется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения. Прием материалов оформляется приходным ордером (ф.№ М-4) с отражением в нем отличительных признаков, означающих, что материалы поступили в организацию на давальческих условиях.

Если в ходе инвентаризации товарно-материальных ценностей выявлены излишки материалов, они приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации. Результат инвентаризации вносят в сличительные ведомости инвентаризации товарно-материальных ценностей(ф.№ ИНВ-19), которая составляется бухгалтером в двух экземплярах; один хранится в бухгалтерии, другой передается материально ответственному лицу.
Обнаруженные в результате инвентаризации излишки отражаются в бухгалтерском учете организации следующим образом:

Дт10 «Материалы» -Кт 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» -на сумму товарно-материальных ценностей, выявленных при инвентаризации по рыночной стоимости.

Ревизия поступления материалов.

Такая ревизия проводится по нескольким направлениям.

Выборочная документальная проверка отнесения товарно-материальных ценностей (поступивших за последний отчетный год) к материалам.Ревизор выборочным методом проверяет обоснованность отнесения объектов к материалам. В табличной форме представляются результаты проверки, которые позволяют оценить правильность (обоснованность):