Смекни!
smekni.com

Ревизия и анализ затрат в промышленной организации их роль в повышении эффективности производства (стр. 11 из 19)

4.2.1 Методика ревизии прямых затрат

Далее рассмотрим, как проводилась ревизия учета затрат на производство унитарного предприятия «Мозырские молочные продукты».

На первом этапе ревизии ревизор составляет план проведения ревизии учета затрат.

Ревизия затрат основного производства начинается с рассмотрения отчетных данных, приведенных в:

-квартальном или годовом приложении к отчетности о выполнении плана себестоимости продукции (работ, услуг),

- отчете о фактической себестоимости выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) по калькуляционным статьям и затратах на производство по экономическим элементам.

На унитарном предприятии «Мозырские молочные продукты» себестоимость например слагается из следующих статей затрат представим на рис. 4.2.

Наибольший удельный вес в структуре себестоимости производимой продукции в унитарном предприятии «Мозырские молочные продукты» занимают материальные затраты, поэтому их проверке ревизор уделяет особое внимание.


Рис. 4.2 Калькуляция себестоимости продукции

На первом этапе ревизии материальных затрат ревизор собирает доказательства достоверности учетных данных. Для этого ревизор составляет вспомогательную таблицу 4.3.

Таблица 4.3. - План задания по контролю материальных затрат по производству продукции унитарного предприятии «Мозырские молочные продукты»

Вопросы, включаемые в план задания Источники информации Вид процедур Объем работы
Проверка наличия основных и прочих основных материалов в производстве Регистры бухгалтерского учета Пересчет Организационная выборка
Соответствие отпуска основных и прочих материалов:установление норм;производственной программы Производственная программа, накладные на отпуск материалов, производственные отчеты Анализ потребности основного сырья и материалов по нормам Проверяются все сменные производственные отчеты
Определение правильности оценки материалов, списанных на производство Сменно-производственные отчеты Аналитические процедуры, пересчет Ограниченная выборка
Проверка правильности распределения фактического расхода топлива по видам готовой продукции Расчеты распределения, сменные производственные отчеты Аналитические процедуры, пересчет За ревизуемый период
Проверка правильности распределения транспортных расходов Расчет распределения, регистры, бухгалтерского учета Аналитические процедуры, пересчет За ревизуемый период
Проверка правильности списания расхода сырья и материалов в соответствии с выходом готовой продукции (по видам продукции) Ведомость расхода сырья для производства продукции и выхода готовой продукции Прослеживание и пересчет Ограниченная выборка
Проверка замены материалов и ее влияние на себестоимость готовой продукции Накладные на отпуск материалов, рецептура Аналитические процедуры, пересчет Все случаю замены
Проверка качества обработки сменных производственных отчетов, правильности составления корреспонденции счетов Сменные производственные отчеты, регистры бухгалтерского учета, Главная книга Прослеживание, пересчет, подтверждение Ограниченная выборка

При проверки отпуска материалов ревизор обращает внимание на порядок хранения сырья и материалов. А при отпуске материалов ревизор проверяет соблюдается ли лимит на отпуск сырья и материалов и правильно ли он рассчитан с учетом технологических процессов.

Для контроля достоверности данных использования сырья и материалов ревизор изучает каждый случай расхождения между данными учета склада об отпуске сырья и материалов с производственными отчетами, анализирует движение материальных ценностей по складу на момент их отпуска. Причинами расхождения могут быть: (завышение норм списания сырья и материалов на производство; утеря документов; утеря документов; умышленное отражение документов в другом отчетном месяце; пересортица и отпуск материалов).

Важное значение имеет проверка правильности указания качественных показателей отпускаемых в производство товарно-материальных ценностей. Они оказывают влияние на себестоимость готовых изделий. Для контроля за образованием материальных затрат ревизор изучает качественные показатели в журналах проверки качества сырья, приходных документах поставщиков, накладных и лимитно-заборных ведомостях. Контроль за использованием материалов в производстве осуществляется совместно с работниками лаборатории, которые по итогам проверки составляют справки о соблюдении норм расхода сырья и материалов.

Обоснованность установленных норм расхода сырья и материалов ревизор устанавливает с помощью проведения контрольного запуска сырья и материалов в производство. Для этого проводится контрольный запуск сырья и прочих материалов в производство.

При выявлении отклонений фактического расхода материалов от установленных норм определяются причины и виновники. На следующем этапе проверки ревизор изучает действующую методику оценки материальных затрат.

Для этого выборочно проверяется списываются ли материалы на производство продукции по выбранному в соответствии с учетной политикой методу оценки материальных ценностей и были ли допущены отклонения в их стоимости.

Далее ревизор контролирует правильность отнесения стоимости израсходованных топлива и электроэнергии на затраты производства. Основанием для списания на затраты израсходованного топлива являются сменные производственные отчеты. При проверке ревизор обращает внимание на установленные нормы расхода топлива и электроэнергии. Для этого ревизор составляет вспомогательную таблицу (табл. 4.4).

Таблица 4.4 - Проверка правильности распределения расхода топлива на изготовление продукции унитарном предприятии «Мозырские молочные продукты»

Наименование изделия Производство готовой продукции Расход по норме, усл.ед. Фактический расход топлива по данным бухучета Отклонение (+,-)
на 1 т на весь объем в % к общему объему по учетным ценам ТР всего по учетным ценам ТР всего
Масло животное, т 455,0 30 450 6,6 438 - 438 438 - 438

В стоимость топлива, списываемого на затраты производства в бухгалтерии унитарного предприятии «Мозырские молочные продукты» включают транспортные расходы, которые распределяются исходя из величины этих расходов на единицу продукции. Затем ревизор приступает к проверке правильности начисления заработной платы. Проверяется наличие и достоверность первичных документов по начислению заработной платы, правильность их заполнения, соответствие требованиям нормативным документам. Выясняется нет ли случае включения в табель учета рабочего времени вымышленных лиц, приписок невыполненных работ.

Проверка правильности начисления оплаты труда в унитарного предприятии «Мозырские молочные продукты» производится отдельно по работникам с повременной и сдельной оплатой труда. При повременной оплате труда ревизор проверяет правильность применения тарифных ставок или условий контракта, а при сдельной- выполнение качественных и количественных показателей работы. Для этого ревизор составляет вспомогательную ведомость (табл. 4.5).

Таблица 4.5 - Обобщение результатов проверки начисления оплаты труда унитарного предприятии «Мозырские молочные продукты» за 2007г

№ п/п Ф.И.О. Табельный номер Наименование и номер документа Месяц Код оплаты Начислено по данным Отклонение (+,-)
предприятия ревизора
1 Сорока Н.И. 369 Ведомость начислений по табельным номерам 11 101 317454 317454
2 Шутиков Л.В. 348 11 101 424901 424901
3 Касьянова Н.А. 454 11 101 382056 682056

Ревизия правильности начисления амортизации основных средсв и обоснованности включения в состав затрат основного производства состоит из следующих этапов:

проверка соблюдения положений учетной политики организации по амортизации основных средств;

проверка правильности отнесения объектов амортизационных отчислений к той или иной группе основных средств;

проверка расчетов сумм ежемесячных амортизационных отчислений; проверка своевременности и правильности их отражения в учете.

Для этого ревизор составляет вспомогательную ведомость (табл. 4.6).

Таблица 4.6 - Обобщение результатов проверки начисления амортизация основных средств в унитарного предприятии «Мозырские молочные продукты» за 2006г

Объект основных средств Сумма амортизации за месяц
По ведомости начисления амортизации По расчету ревизора Отклонение(+,-)
Балансовая стоимость, тыс.руб. Норма амортизации, % Месячная сумма амортизации, тыс.руб.
Производственная линия по выпуску молочной продукции 30689500 10,0 757450 757450 -

В заключение можно сказать, что в основном расхождений по учету прямых затрат на производство с бухгалтерским учетом в унитарного предприятии «Мозырские молочные продукты» не установлено. Однако имеется ряд замечаний по распределению транспортных расходов. По данным проверки составлен промежуточный акт.

4.2.2 Методика ревизии косвенных затрат