Смекни!
smekni.com

Ревизия и анализ затрат в промышленной организации их роль в повышении эффективности производства (стр. 12 из 19)

На уровень себестоимости производства продукции на унитарном предприятия «Мозырские молочные продукты» влияет также величина общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Их величину устанавливает ревизор по данным аналитического учета по счетам 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Расходование средств на содержание аппарата управления исследуемого предприятия контролируется по данным отчетности постатейного учета затрат по счетам 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Ревизор проверяет состояние аналитического учета по данным счетам, где затраты на содержание аппарата управления должны быть выделены в отдельные группы применительно к статьям сметы и показателям отчетности.

По данным регистров аналитического учета расходов будущих периодов ревизор проверяет правильность включения их в состав затрат на подготовку и освоение производства новых видов продукции. Достоверность отчетных показателей себестоимости во многом зависит от применяемых способов распределения расходов на обслуживание производства и управления между отдельными видами продукции (работ, услуг).

В бухгалтерии унитарного предприятия общепроизводственные расходы распределяют между видами выпускаемой продукции пропорционально объему выпушенной продукции.

Распределение общехозяйственные расходы производится пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

При проверке правильности распределения общепроизводственные и общехозяйственных расходов ревизором составляется вспомогательная ведомость (табл. 4.7).

Таблица 4.7 - Ведомость проверки правильности распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов унитарном предприятии «Мозырские молочные продукты»

Объект калькулирования ОПР, млн.руб. ОХР, млн.с.руб.
По ведомости распределения По расчету ревизора Отклонение (+,-) По ведомости распределения По расчету ревизора Отклонение (+,-)
1680 1680 1846 1846

В заключение можно сказать, что в основном расхождений по учету общехозяйственных и общепроизводственных расходов с бухгалтерским учетом в унитарного предприятии «Мозырские молочные продукты» не установлено. Однако имеется ряд замечаний по распределению транспортных расходов. По данным проверки составлен промежуточный акт.

4.2.3 Ревизия правильности исчисления себестоимости продукции

При проверке правильности исчисления себестоимости и списания калькуляционных разниц ревизор изучает калькуляционные расчеты и ведомости на списание калькуляционных разниц между фактической и плановой себестоимостью продукции (работ, услуг). При этом он обязан установить, не допущено ли снижение себестоимости продукции отчетного года за счет увеличения себестоимости работ незавершенного производства и себестоимости реализованной продукции за счет увеличения себестоимости переходящих запасов. Для этого ревизором проверяется реальность и документальная обоснованность бухгалтерских записей за декабрь по соответствующим счетам. Ревизору важно установить правильность учета затрат по отдельным видам продукций, видам производств и работ. Ревизор проверяет достоверность отчетных данных по фактической себестоимости отдельных видов продукции.

Так как время первичного потребления производственных ресурсов и время выпуска продукции не совпадают, необходимо проверить, в каком периоде включена в себестоимость продукция, работы и услуги, произведенные на предприятии. Следует помнить, что затраты на производство продукции должны включаться в себестоимость продукций того периода, к которому они относятся, независимо от предварительной и последующей их оплаты. Поэтому важно разграничить издержки по времени их производства и определить, какие из них входят в выпущенную продукцию отчетного периода, а какие следует относить к резервам или расходам будущих периодов. Для этого ревизор внимательно изучает записи по счетам 97 "Расходы будущих периодов", 96 "Резервы предстоящих расходов".

При проверке правильности учета расходов, учтенных на счете 97 "Расходы будущих периодов", следует руководствоваться учетной политикой предприятия. Обращается внимание на правильность списания с данного счета расходов на аренду помещений, зданий, имущества, а также расходов на ремонт основных средств, ревизоры изучают записи в статистической и бухгалтерской отчетности по себестоимости продукции. Данные отчетности сопоставляются с регистрами бухгалтерского учета, производственными отчетами, оправдательными первичными документами.

Ревизором также внимательно изучаются затраты, подлежащие распределению. При этом проверяется правильность их распределения как по времени включения в затраты, так и по объектам калькуляций и учета. При проверке правильности исчисления себестоимости анализируются основные факторы, влияющие на экономию или перерасход средств по каждой статье затрат. Важным участком работы ревизора является проверка правильности исчисления калькуляционных разниц по всем видам продукций. При этом составляется вспомогательная ведомость (табл. 4.8).

Таблица 4.8 - Ведомость проверки правильности исчисления калькуляционных разниц на единицу продукции, на всю продукцию, за 2007г. млн.р.

Вид продукции Плановая себестоимость Фактическая себестоимость Калькуляционная разница
по расчетам ревизора по ведомости на списание отклонения, + (-)
Творог весовой 9% жирности 290 291 +1 +1 -
Молоко сухое цельное 80 82 +2 +2 -
Сметана 6050 6055 +5 +5 -
Творог весовой полужирный 680 685 +5 +5 -
Молоко в полиэтиленовом пакетиках жирностью 3,2% 5050 5053 +3 +3 -
Масло животное 1910 1911 +1 +1 -
Сыр жирный 270 274 +4 +4 -
Казеин 2380 2382 +2 +2 -

Интенсификация производства проявляется в снижении себестоимости продукции. Одной из основных задач ревизии является проверка выполнения плановых заданий по снижению себестоимости продукции (работ, услуг).

Ревизуемый период, как правило, не совпадает с календарным годом, поэтому при аудите возникает необходимость производить проверку выполнения плана по себестоимости продукции раздельно за периоды предшествующего и текущего годов, входящих в ревизуемый период. Например, проверка проводится за период с 1 октября предыдущего года до 1 октября текущего года. В этом случае по данным отчетности раздельно проверяют выполнение плана по себестоимости продукции за IV квартал предыдущего года и 9 месяцев текущего года.

Ревизор к моменту проверки выполнения плана по себестоимости товарной продукции располагает данными результатов ревизии правильности определения и списания на издержки производства материальных ценностей (в разрезе мест затрат и центров ответственности по количеству и стоимости; по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм; по причинам возникновения перерасхода и достижения экономии), затрат труда и отчислений на социальное страхование; начислений амортизации основных средств, образования резервов предстоящих расходов и платежей, отнесения издержек на расходы будущих периодов и их списания к другим издержкам и операциям, что позволяет более обоснованна подойти к оценке выполнения плана по себестоимости товарной продукций и выработке предложений по мобилизации внутренних резервов снижения себестоимости продукции.

При оценке выполнения плана по себестоимости товарной продукции (работ, услуг) следует иметь в виду, что предприятия иногда получают экономию, которую не разрешается относить к их заслугам. Она может возникнуть, например, в результате изменения номенклатуры и ассортимента продукции по сравнению с планом. Такая экономия не принимается во внимание при оценке выполнения плана себестоимости товарной продукции. Если же изменение плановой структуры продукции вызовет увеличение затрат, то оно считается неоправданным и погашается экономией/полученной за счет других факторов.

При оценке выполнения плана по себестоимости товарной продукции (работ, услуг) не учитывается экономия, не связанная с реальным снижением материальных, трудовых и других затрат на производство и обусловленная невыполнением предусмотренных планом мероприятий по развитию и совершенствованию производства (заданий по вводу в действие и освоению новых производственных мощностей — в случаях, когда планами предусматривались повышенные затраты на период их освоения; мероприятий по повышению качества продукции, если при этом цены на продукцию не дифференцированы в зависимости от уровня ее качества; мероприятий по комплексному использованию природного сырья, а также с нарушениями правил, регулирующих производственную деятельность предприятий (правил технической эксплуатации, охраны окружающей среды и др.). Конкретный перечень факторов экономии, не учитываемой при оценке выполнения плана по себестоимости продукции, и порядок ее исчисления устанавливаются министерством для каждой отрасли (подотрасли) в отдельности с учетом условий деятельности.

Указанные виды экономии (не учитываемые при оценке выполнения плана по себестоимости товарной продукции) приводятся в отчетности. Поэтому ревизор проверяет правильность отраженных в затратах сумм на указанные цели.

На отклонение фактических затрат от плановых влияют (и не зависят от деятельности предприятия) такие факторы, как изменение цен на сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тарифов на электрическую и тепловую энергию и грузовые перевозки, оптовых цен на товарную продукцию.