Смекни!
smekni.com

Ревизия и анализ затрат в промышленной организации их роль в повышении эффективности производства (стр. 3 из 19)

В целом механизм хозяйствования предприятия определяется степенью управляемости затратами.

На рис. 1.5 приведены основные элементы системы управления затратами на производство.

Рисунок 1.5.Элименты системы управления себестоимости и их взаимосвязь

Требования управления определяют отдельное изучение методики учета издержек производственной деятельности и необходимость разработки для предприятий системы контроля за себестоимостью прошлого периодана основе расширения аналитичности применяемых в учете группировок затрат.

К издержкам производственной сферы деятельности относятся издержки, обусловленные 'технологией производства, зависящие от объема выпуска продукции и составляющие вещественную основу выпущенного продукта. Учет издержек производства является определяющим в общей системе бухгалтерского учета. Управленческий учет не ограничивается только учетом затрат на производство в стоимостных показателях, регламентированных в нормативных документах. Его содержание гораздо шире и состоит из:

- отражения производственных процессов в количественном измерении в целях управления ими и определения прибыли;

- выбора в качестве объектов учета хозяйственных процессов и связанных с ними затрат;

- ограничения субъекта учета рамками предприятия;

- системного использования элементов метода (планирование, нормирование, измерение, регистрация, оценка, группировка, анализ, контроль) в отражении хода производственного процесса в неразрывной связи с процессом нарастания затрат;

- классификации затрат в соответствии с целями их управления для определения себестоимости продукции и полученной прибыли, принятия решений и планирования, осуществления процесса контроля и регулирования;

- формирования внутренней отчетности по уровням управления производственными процессами с использованием при этом принципов управления, принятых на предприятии» с учетом преобразования Показателей внутренней от четности в показатели внешней отчетности.

В заключении хотелось бы отметить, переход промышленных предприятий к рыночной экономике требует новых методических подходов к управлению издержками производства, учитывающих влияние налоговой системы, инвестиционной политики, инфляционных процессов и других особенностей рынка. В связи с меняющимися условиями хозяйствования и ориентацией на международные стандарты и мировую практику учета возникает необходимость пересмотра действующих положений по планированию и учету затрат.

Особенности организации и методологии планирования и учета затрат могут проявляться в выборе объектов учета и калькулирования, номенклатуре калькуляционных статей затрат, способов ведения учета и т.д.

Принятые предприятием методические решения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) обязательны для применения в течение всего отчетного года. При изменении учетной (плановой) политики должны обеспечиваться преемственность методического подхода и сопоставимость данных по сравнению с предыдущим годом.

1.2 Себестоимость как основной показатель производственной деятельности организации

Себестоимость является одним из важнейших обобщающих показателей деятельности промышленных предприятий: чем данный показатель ниже при условии выполнения плана по количеству и качеству продукции, тем выше эффективность производства. В себестоимости отражаются уровень управления производством, степень использования трудовых ресурсов, техники и многих других факторов. Виды себестоимости представлены на рисунке 1.4.


фирменная
полная

Рисунок 1.4 – Виды себестоимости

Керимов В.Э пишет, что себестоимость как экономическая категория находит свое конкретное выражение в показателе индивидуальной себестоимости продукции каждого предприятия, а обобщенное выражение – в показателе себестоимости продукции отрасли.

Исчисление себестоимости осуществляется в процессе калькулирования. Калькулирование – это процесс отнесения тех или иных видов затрат непосредственно на носители этих затрат. К основным методологическим вопросам, которые решаются в процессе калькулирования относятся: состав затрат, формирующих себестоимость; определение объектов учёта затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц; выбор методов калькулирования; установление периодичности и последовательности калькуляционных расчётов.

Состав затрат, формирующих себестоимость продукции должен регламентироваться, поскольку только в этом случае может быть обеспечена достоверность полученных значений себестоимости. Определение состава затрат, формирующих себестоимость, производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и разработанными на их основе отраслевыми рекомендациями по калькулированию себестоимости продукции.

Особое место в процессе калькулирования себестоимости занимает определение объекта учёта затрат и объекта калькулирования. Под объектом учёта затрат понимают цеха, отдельные стадии производства (переделы), агрегаты и др., по которым учитывают затраты с целью исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), наиболее эффективного управления процессом формирования себестоимости.

Под объектом калькулирования понимают конкретный вид или группу однородной продукции, по которым исчисляется себестоимость. Для каждого объекта калькуляции необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, которая должна соответствовать характеру продукции, его физическим свойствам. Для этого применяют в основном натуральные (литры, киловатт-часы и т.д.) и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов (балы, тубы и т. д.).

Выбор метода калькулирования требует тщательного изучения отечественного и зарубежного практического опыта. Условия использования отдельных методов требуют четкой отраслевой регламентации с помощью научно-практических разработок, поскольку в противном случае экономические потери предприятия из-за несовершенства калькуляционного процесса будут резко возрастать. В то время, как научно-обоснованное использование методов калькулирования дает возможность более точно определить экономическую базу для формирования цен. Выбранный метод должен быть закреплен внутренним положением предприятия.

Под методом калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг понимается совокупность приемов организации документирования и отражения затрат на производство, обеспечивающих контроль за процессом формирования и определения себестоимости. Общепринятой классификации из множества существующих методов в отечественной практике до сих пор не выработано, и она остается предметом дискуссий. Поскольку функционирующие в условиях современной экономики Республики Беларусь организации имеют различный характер деятельности, то и методы калькулирования, рекомендуемые для них, будут различными.

Выбор метода калькулирования обусловлен двумя группами факторов (рис 1.5).


Рисунок 1.5 – Виды факторов, влияющих на выбор метода калькулирования

В настоящее время при определении себестоимости придерживаются принципов:

Научно обоснованная классификация затрат на производство. Данный принцип на практике реализуется в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг): утв. Министерством экономики 26 янв. 1998 г., № 19–12/397; Министерством статистики и анализа 30 января 1998 г., № 01–21/8. (с изм. и доп.). Для отдельных отраслей с учетом их отраслевых особенностей утверждены отраслевые рекомендации по планированию и учету себестоимости.