Смекни!
smekni.com

Ревизия основных средств (стр. 2 из 3)

Таблица 1.Формы первичных документов по учету поступления основных средств

Наименование документа Форма документа Назначение документа
1 2 3 4
1 Акт (накладная) приемки-передачи основных средств Типовая форма № ОС-1, утвержденная постановлением Госкомстата № 71а от 30.10.97 Применяется для зачисления в состав основных средств отдельных объектов
2 Инвентарная карточка учета основных средств Типовая форма № ОС-6 утвержденная постановлением Госкомстата № 71а от 30.10.97 Применяется для учета всех видов основных средств, а также для группового учета однотипных объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость.
3 Карточка забалансового учета арендованных основных средств Типовой формы не предусмотрено. Действующими нормативными документами рекомендуется открывать карточки на арендованные объекты аналогично собственным основным средствам. Применяется для учета основных средств, принадлежащих предприятию на праве аренды.
4 Акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг) Составляется в произвольной форме с учетом требований ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете ". Применяется для отражения в бухгалтерском учете факта приемки работ (услуг) капитального характера, выполненных сторонними организациями в соответствии с заключенными договорами.
5 Счет-фактура Типовая форма, утверждена постановлением Правительства РФ № 914 от 29.07.96, в редакции от 19.01.2000. Документ является основанием для выделения в бухгалтерском учете и списания предъявленной контрагентом и уплаченной суммы НДС, подлежащей налоговому вычету в установленном законодательством порядке.
6 Бухгалтерская справка Документ составляется в произвольной форме с соблюдением требований ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" Документ применяется для оформления условных проводок, которые являются результатом методики бухгалтерского учета. Справка бухгалтерии может включать расчет приводимых по справке сумм.
8 Акт приемки оборудования Типовая форма № ОС-14, утвержденная постановлением Госкомстата № 71а от 30.10.97 Применяется для оформления поступившего на склад оборудования для установки (составляется по наружному осмотру).
9 Акт приемки-передачи оборудования в монтаж Типовая форма № ОС-15, утвержденная постановлением Госкомстата № 71а от 30.10.97 Применяется для оформления передачи оборудования монтажным организациям

Ревизор должен проверить наличие и правильность оформления типовых документов и соблюдение требований по оформлению нетиповых документов, которые определены законом "О бухгалтерском учете". При этом учетной политикой должны быть утверждены нетиповые формы первичной документации и графики документооборота по всем документам.

2. Проверить правильность формирования первоначальной стоимости основных средств.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Порядок определения первоначальной стоимости основных средств установлен ПБУ 6/01.

· Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату признается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, кроме случаев прямо установленных законодательством РФ. Перечень расходов, приведенных в ПБУ 6/01 не является закрытым, т.е. к фактическим затратам могут быть отнесены иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объектов основных средств.

· При оплате за поступившие объекты основных средств не денежными средствами стоимость основных средств определяется исходя из стоимости переданного имущества или имущества, подлежащего передаче, определенной исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах определяется стоимость данного имущества (рыночная цена).

· При поступлении основных средств в качестве вклада в уставный капитал первоначальной стоимостью выступает стоимость, согласованная учредителями.

· При безвозмездном получении основных средств первоначальной стоимостью является рыночная стоимость объектов основных средств.

3 Проверить правильность учета и налогового вычета сумм НДС

Для учета НДС Планом счетов и Инструкцией по его применению предназначен отдельный субсчет 19.1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств».

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении основных средств могут:

· приниматься к налоговому вычету;

· включаться в первоначальную стоимость объектов основных средств.

Для принятия НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении им основных средств, к налоговому вычету необходимо соблюдение следующих условий:

1) наличие надлежаще оформленного счета-фактуры с выделенной отдельной строкой суммой НДС;

2) основные средства должны быть приняты к бухгалтерскому учету;

3) в первичных учетных и расчетных документах сумма НДС выделена отдельной строкой;

4) основные средства приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения НДС

5) основные средства должны быть фактически оплачены.

В первоначальную стоимость объектов основных средств включаются суммы НДС, предъявленные налогоплательщику продавцом в случае:

1) приобретения объектов основных средств лицами, не являющимися налогоплательщиками по НДС либо освобожденными о обязанностей налогоплательщика;

2) приобретения объектов основных средств для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются для целей налогообложения реализацией товаров (работ, услуг).

4. Проверить правильность отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета для учета приобретения оборудования, требующего монтажа, предусмотрен счет 07 "Оборудование к установке".

Поступление оборудования к установке может быть отражено с использованием или без использования счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" (в порядке аналогичном учету соответствующих операций с материалами).

Затраты на приобретение объектов основных средств не требующих монтажа , отражаются непосредственно по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчет 4 "Приобретение объектов основных средств") в корреспонденции со счетами учета расчетов и другими счетами.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов арендованные основные средства учитываются на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре аренды.

Бухгалтерские проводки по учету хозяйственных операций, связанных с поступлением основных средств:

1) Приобретение объектов основных средств, требующих монтажа

07 60 - на договорную стоимость оборудования согласно расчетному документу поставщика, без НДС
08 60 - на стоимость услуг по доставке оборудования сторонними организациями, без НДС
19 60 - на сумму НДС, предъявленную контрагентами
08 07 - на стоимость оборудования, сданного в монтаж
08 60 - на стоимость работ (услуг) по монтажу оборудования, выполненных сторонними лицами, без НДС
19 60 - на сумму НДС, предъявленную контрагентами
08 10,69,70, 23 и др. - на стоимость работ (услуг) по монтажу оборудования, выполненных (оказанных) собственными силами
60 51 - на сумму погашенной задолженности перед контрагентами путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации
07,08 19 - на сумму НДС, подлежащую включению в первоначальную стоимость объектов основных средств
01 08 - на первоначальную стоимость объектов основных средств, принятых к учету
68 19 - на сумму НДС, подлежащая налоговому вычету

2) Приобретение объектов основных средств, не требующих монтажа

08 60 - на договорную стоимость объекта основных средств
19 60 - на сумму НДС, предъявленную контрагентами

3) Безвозмездное поступление основных средств

08 98.2 - на рыночную стоимость объекта основных средств, не требующего монтажа, полученного организацией безвозмездно
01 08 - на первоначальную стоимость объектов основных средств, принятых к учету

4). Поступление основных средств в качестве вклада в уставный капитал

08 75.1 - на согласованную учредителями стоимость объекта основных средств не требующего монтажа, внесенного в качестве вклада в уставный капитал
01 08 - на первоначальную стоимость объектов основных средств, принятых к учету

5)Поступление основных средств по договору текущей аренды

001 - на стоимость арендованного объекта основных средств, предусмотренную в договоре аренды

6)

7) Принятие к бухгалтерскому учету ранее не учтенных объектов основных средств

01 91.1 На рыночную стоимость объекта основных средств на дату проведения инвентаризации с учетом износа по действительному техническому состоянию объекта

Проверка правильности формирования отчетных показателей. Процедуры проверки.