Смекни!
smekni.com

Ревизия основных средств (стр. 3 из 3)

1.Проверить правильность расчета остаточной стоимости основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском балансе.

2.Проверить правильность отражения информации по основным средствам в форме № 5 (Приложение к бухгалтерскому балансу). В разделе "Амортизируемое имущество" движение основных средств отражается по первоначальной (восстановительной) стоимости.

3.Проверить отражение в балансе (в справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах), информации о принятых к учету арендованных основных средствах.


2 Ревизия амортизации основных средств

Ревизия амортизации основных средств

Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, контрольные процедуры.

1.Ознакомиться с рабочим планом счетов организации, который согласно ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» должен содержать как синтетические, так и аналитические счета и проверить соответствие применяемых на практике синтетических и аналитических счетов рабочему плану счетов.

Для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств Планом счетов и Инструкцией по его применению предназначен счет 02 Амортизация основных средств». Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств.

2.Ознакомиться с учетной политикой организации с целью установления наличия в ней способов начисления амортизации, применяемых организацией. Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

3. Проверить обоснованность установленных организацией сроков полезного использования объектов основных средств (по группам). Данная информация должна быть раскрыта организацией при составлении бухгалтерской отчетности. (п. 32 ПБУ6/01).

4.Ознакомиться с правилами документооборота по учету амортизации основных средств и формами первичных учетных документов, служащими основанием для начисления амортизации.

Проверка правильности отражения операций в бухгалтерском учете. Процедуры проверки оборотов и сальдо по счету 02 «Амортизация основных средств»

1. Проверить порядок начисления амортизации. Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету. Амортизационные отчисления прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания его с бухгалтерского учета (пп.21 и 22 ПБУ 6/01).

2.Проверить соответствие применяемых способов начисления амортизации способам, утвержденным учетной политикой требованиям нормативных актов.

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования.

3.Проверить правильность применения норм амортизационных отчислений исходя из способов начисления амортизации в соответствии с Методическими указаниями по учету основных средств. Способы и нормы амортизации, должны быть указаны в инвентарных карточках.

3. Проверить своевременность начисления амортизации.

3.1.Проверить периодичность начисления амортизации.

Согласно ПБУ6/01 "В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы." В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году (п.19).

Амортизационные отчисления отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде (п.24).

3.2. Проверить, не начисляется ли амортизация по :

· основным средствам, полностью самортизированным. "Начисление амортизационных отчислений производится до полного погашения стоимости этого объекта." (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств);

· по основным средствам, находящимся на реконструкции, модернизации по решению руководителя организации, а также в ремонте, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 53 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств));

· основным средствам, переведенным по решению руководителя организации на консервацию с продолжительностью, которая не может быть менее 3-х месяцев. Необходимо проверить порядок консервации, утвержденный руководителем организации (как правило, переводятся на консервацию основные средства, находящиеся в определенном комплексе, объекте, имеющие законченный цикл производства (п. 53);

· основным средствам, по которым амортизация в соответствии с действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету не начисляется: по жилищному фонду; объектам внешнего благоустройства; другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства), продуктивному скоту; приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.); объектам, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования), мобилизационным мощностям (если иное не предусмотрено законодательством РФ).

3. Проверить обоснованность применения коэффициентов ускорения при начислении амортизации.

4. Проверить правильность отражения на счетах бухгалтерского учета начисленных сумм амортизации.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами:

· учета затрат на производство (расходов на продажу) - по основным производственным фондам, в том числе по лизинговому имуществу, учитываемому на балансе лизингополучателя;

· 08 «Вложения во внеоборотные активы»- по основным средствам, принадлежащих отделу капитального строительства;

· 91 «Прочие доходы и расходы»- по основным средствам, сданным в текущую аренду, если аренда не является предметом деятельности (т.е. если арендная плата формирует операционные доходы);

· 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»- по основным средствам обслуживающих производств и хозяйств;


Заключение

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» к прочим операционным доходам, отражаемым в форме №2 относятся:

· поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

· поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

· прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

· поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров.

На данном этапе проверки необходимо осуществить процедуры, являющиеся элементами документальной проверки и служащие для получения аудиторских доказательств с целью подтверждения факта исполнения договоров.

Документом, подтверждающим реальную передачу, является передаточный акт (иной документ о передаче) фиксирующий состав и состояние передаваемого имущества, дату передачи. Осуществление расчетов арендодателя и арендатора за переданное в аренду имущество ведется с обязательным оформлением первичных учетных и налоговых документов:

При проверке документов необходимо проверить наличие актов приемки - передачи имущества (при продаже основных средств, материальных ценностей), передаточных актов –в случае аренды имущества.


Список литературы

1. Ревизия. Учеб. для вузов по экон. спец. / Под ред. В.И. Подольского.- 2-е изд. перераб. и доп., - М.:ЮНИТИ, 2001,. – с 454-484.

2. Андреева П.Ю. Аудит. – М. : Ленос, 2004

3. Аудит. Учеб. для вузов по экон. спец. / Под ред. В.И. Подольского.- 2-е изд. перераб. и доп., - М.:ЮНИТИ, 2004.

4. Аудиторская проверка – практические примеры ошибок расчетов // под ред. Яснина Т.Б. – М, Наука, 2004

5. Бухгалтерский учет с 2001 года: Практические рекомендации по применению налогового законодательства и нового Плана счетов / С. В. Елисеева, Л. В. Удалова, А. В. Яцюк и др.; предисловие д.э.н. профессора А. А. Шапошникова. Под общей редакцией Н. Г. Сафроновой. – Новосибирск: Сибвузиздат, 2005. – с.46-53.

6. Любимова Т.Д. Аудит. Практика. – М, Юность, 2004

7. Методика аудиторской проверки ОС // под ред. Шапина Р.Ю. – М, Знание, 2005

8. Миронов В.Ю. Аудит как практический вид деятельности – Спб, Питер, 2004