Смекни!
smekni.com

Анализ кредиторской задолженности 3 (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. ПОНЯТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТОРСКОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ……………………………………………………………..5

1.1. Учет расчетов с кредиторами……………………………………………….5

1.2.Характеристика кредиторской задолженности как объекта бухгалтерского

учета……………….………………………………………………………………7

1.3. Порядок выявления и списания кредиторской задолженности и

нормативно-правовая база………………………………………………………11

2. ОСОБЕННОСТИ УЧЁТА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………14

2.1. Характеристика предприятия …………………………………….. ……..14

2.2. Учет расчётов с поставщиками и подрядчиками………………………...16

2.3. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда…………………………….25

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ……………………………38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….47

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них сырье, материалы, основные средства, и другие товарно – материальные ценности и оказанные услуги; с подрядчиками – за выполненные работы. Расчеты обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность и своевременность отгрузки и реализации продукции. От состояния расчетов на предприятии во многом зависит платежеспособность предприятия, его финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

В связи с этим, актуальность темы данной работы очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние своего предприятия, а в особенности много внимания уделять анализу кредиторской задолженности.

Кредиторская задолженность с юридической точки зрения может быть рассмотрена с двух сторон: с одной стороны она является частью имущества организации; а другой стороны - это задолженность компании перед кредиторами, которые имеют право потребовать взыскания ее собственности.

Учитывая вышеобозначенные особенности, кредиторская задолженность может быть определена как часть имущества организации, которая представляет собой предмет различных обязательств организации-дебитора перед организациями-кредиторами, подлежащую бухгалтерскому учету.

Целью данной работы является рассмотрение бухгалтерского учёта кредиторской задолженности на примере ООО «Взлёт - Кама».

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

1. Рассмотреть понятия бухгалтерского учёта кредиторской задолженности.

2. Выявить особенности учёта кредиторской задолженности на предприятии на примере ООО «Взлёт - Кама».

3. Выявить пути совершенствования бухгалтерского учёта кредиторской задолженности.

1.ПОНЯТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1.1. Учет расчетов с кредиторами

Выделим основные виды кредиторской задолженности:

1) Кредиторская задолженность перед бюджетами и фондами.

Сюда могут быть отнесены различные недоимки, штрафы, пени, возникающие при различных нарушениях, например при уплате налогов, налоговые сборы и другие подобные платежи в бюджет государства. К этой же группе относится задолженность по обязательным платежам во внебюджетные финансовые фонды.

2) Кредиторская задолженность перед своими работниками.

Сюда могут быть отнесены суммы, возникающие при задержке заработной платы, компенсаций, отпускных пособий и пр. на предприятии.

3) Задолженность перед поставщиками и продавцами услуг.

Сюда могут быть отнесены долги поставщикам за поставленные товары, подрядчикам за оказанные услуги. Также сюда относятся долги по выплате дивидендов, долги перед дочерними обществами. Долги третьей группы довольно разнообразны, поэтому далеко не все их виды указаны в Положении по бухгалтерскому учету (они охвачены одним отвлеченным термином - «Прочие кредиторы»).

Согласно не только российским стандартам бухгалтерского учета, но и международным, краткосрочная кредиторская задолженность – задолженность, срок погашения которой должен наступить не более чем через год и, как парвило, за счет оборотных средств.

Задолженность по дивидендам - это дивиденды, подлежащие выплате акционерам, и они представляют собой распределение прибыли. На дату составления баланса эти объявленные дивиденды еще не выплачены, и, следовательно, они являются задолженностью компании.

Кредиторская задолженность по заработной плате персоналу предприятия состоит из суммы Фонда оплаты труда, уже начисленном, но еще не выплаченном работникам. Такого рода кредиторская задолженность не говорит о наличии задержки заработной платы на предприятии, т.к., возможна ситуация, когда заработная плата еще не выплачена, т.к. срок ее выплаты не наступил (например, предприятие выплачивает заработную плату 8-го числа каждого месяца, а баланс составлялся на первое число этого же месяца, т.е. заработная плата уже была начислена, но еще не выплачена).

Прочая кредиторская задолженность - это суммы, причитающиеся к оплате за продукцию или услуги, не связанные непосредственно с основной деятельностью предприятия.

По стандартам IAS в составе данной задолженности необходимо учитывать и задолженность, отражаемую в российской системе учета по расчетам по соцстраху и обеспечению, а также по страхованию имущества предприятия.

Полученные авансы появляются в момент, когда деньги поступают в кассу предприятия или на его расчетный счет под поставку материальных ценностей или под выполнение работ, например, полученные издательством при подписке на журнал или внесении заказчиком предоплаты за сырье. Авансы полученные - это обязательство вернуть полученный актив или предоставить услугу, или выполнить другие контрактные обязательства, как правило, в течение периода следующего за отчетным.

Таким образом, кредиторская задолженность – это обязательства, которые могут включать в себя:

1) сумму долгов, причитающихся к уплате организацией в пользу других юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними;

2) счета, причитающиеся к получению в связи с поставками в кредит или оплатой в рассрочку.

Самая большая по величине кредиторская задолженность на текущий момент у российских предприятий приходится на долги перед поставщиками и подрядчиками за товары, материалы, предоставленные услуги, которые были уже выполнены, но до сих пор не оплачены. Рост кредиторской задолженности, а, как следствие, необходимость ее гашения выводит большую часть оборотных средств организации, что сказывается на его финансовом положении. Просрочка кредиторской задолженности – серьезный удар по репутации компании, поэтому ее своевременное погашение – одна из приоритетных задач бухгалтерии.

По истечении сроков исковой давности кредиторская задолженность подлежит списанию на финансовые результаты в составе внереализационных доходов.

1.2.Характеристика кредиторской задолженности как объекта бухгалтерского учета

Текущая деятельность предприятия представляет собой непрерывное движение ценностей, а также возникновение и исполнение взаимных обязательств, связывающих данное предприятие с контрагентами, бюджетом, работниками, собственниками. Основной удельный вес в подобных обязательствах составляют расчеты с внешними по отношению к предприятию лицами - дебиторами и кредиторами - за поставленную продукцию. В результате расчетных операций предприятие одновременно выступает финансовым донором и реципиентом. Исходя из здравого смысла понятно, что получение денежных средств во временное пользование, особенно если это делается бесплатно, более предпочтительно по сравнению с отвлечением собственных средств, т.е. кредиторская задолженность в известном смысле лучше, чем дебиторская. Тем не менее избежать появление дебиторской задолженности по текущим операциям практически невозможно (для этого нужно продавать всю свою продукцию на условиях предоплаты или оплаты за наличный расчет, а это возможно лишь в исключительно редких случаях; например, когда продукция пользуется повышенным спросом); кроме того, и безмерное наращивание кредиторской задолженности также весьма проблематично в виду естественных ограничений на объемы потребляемого сырья, наличия штрафных санкций за неисполнение обязательств и т.п. Поэтому на любом предприятии существует определенная, формализованная система регулирования отношений с контрагентами по товарным операциям [22, С. 90].

В отличие от производственных запасов и незавершенного производства, которые достаточно статичны, не могут быть резко изменены, поскольку в значительной степени определяются сутью технологического процесса, дебиторская задолженность представляет собой вариабельный и динамический элемент оборотных средств, существенно зависящий от принятой в компании политики в отношении покупателей продукции. поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, т.е. в принципе она не выгодна предприятию, с очевидностью напрашивается вывод о ее максимальном сокращении. Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, тем не менее, этого не происходит по многим причинам, в том числе и по причине конкуренции.

С позиции возмещения стоимости поставленной продукции продажа может быть выполнена одним из трех методов: а) предоплата, б) оплата за наличный расчет, в) оплата с отсрочкой платежа, осуществляется обычно в виде безналичных расчетов, основными формами которых являются платежное поручение, аккредитив, расчеты по инкассо и расчетный чек. Последняя схема наиболее выгодна продавцу, поскольку ему приходится кредитовать покупателя, однако именно она является основной в системе расчетов за поставленную продукцию.