Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета на оптовом предприятии (стр. 3 из 8)

Коэффициент маневренности в 2009 г. имеет тенденции к росту и составляет 0,53 пункта, но он ниже установленного норматива и выше данных 2007 и 2008гг., что свидетельствует об относительной мобильности собственных средств предприятия.

В целом оценка финансовой устойчивости ООО «Фирма Шаттл» свидетельствует об улучшении ситуации за анализируемый период.

За 2009-2007гг. произошли изменения в соотношениях оборотных средств активов и краткосрочных обязательств. Это позволяет предположить, что в 2009 году организация располагала средствами для обеспечения погашения своих обязательств.

Для ведения бухгалтерского учета в ООО «Фирма Шаттл» была создана бухгалтерия. Бухгалтерский аппарат ООО «Фирма Шаттл» насчитывает 7 человек. Материальная группа-2 чел., занимается учетом товаров, основных средств; принимает и обрабатывает отчеты заведующих складами; ведет учет издержек обращения и затрат.

Группа по расчетам с персоналом-1 чел., занимается начислением заработанной платы работникам, расчетами по социальному обеспечению и страхованию, ведет расчеты по подотчетным лицам, прочие расчеты с персоналом.

Рассчетная группа-1чел., ведение расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями, заказчиками.

Кассир-1чел., выдача и прием денег из кассы.

Главный бухгалтер организует работу бухгалтерского аппарата, занимается составлением и анализом бухгалтерской отчетности.

В ООО «Фирма Шаттл» применяется компьютерная форма учета с использованием программного обеспечения 1С:Бухгалтерия 7.7.

Для предприятия ООО «Фирма Шаттл» характерна линейно-функциональная организационная структура.

Организационная структура управления ООО «Фирма Шаттл»

Для предприятия ООО «Фирма Шаттл» характерна линейно-функциональная организационная структура (Рис.1)


Рис.1 Организационная структура ООО «Фирма Шаттл» :

Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарату управления приходится выполнять множество рутинных, часто повторяющихся процедур и операций при сравнительной стабильности управленческих задач и функций: посредством жесткой системы связей обеспечивается четкая работа каждой подсистемы и организации в целом.

К достоинствам линейно-функциональной структуры управления можно отнести:

-более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников;

- освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем;

-возможность привлечения консультантов и экспертов.

К недостаткам линейно-функциональной структуры управления относятся:

-отсутствие тесных взаимосвязей между производственными отделениями;

- недостаточно четка ответственность, так как готовящий решение, как правило, не участвует в его реализации;

-чрезмерно развитая системавзаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, то есть, тенденция к чрезмерной централизации.

Непосредственное управление предприятием осуществляет директор ООО «Фирма Шаттл». В непосредственном подчинении директору находятся директор по персоналу, коммерческий директор, директор по логистике и финансовый директор.

Основную ответственность за осуществление бизнес-процессов по продаже товаров со склада несет коммерческий директор, он отвечает за закупку товаров и их реализацию. На него одного возложены функции по поиску поставщиков и формированию клиентской базы, а также функции по проведению переговоров и заключению договоров. Если на первом этапе деятельности предприятия усилий одного человека по данным направлениям было достаточно, то на данный момент стоит задуматься над внедрением должности менеджера по продажам, который возьмет на себя блок по формированию клиентской базы, переговоры с потенциальными клиентами и подписание договоров.

Это позволит коммерческому директору более тщательно анализировать предложения от поставщиков, находить более выгодные варианты сотрудничества, что позволит не только уменьшить нагрузку на него, но и оптимизировать показатели себестоимости продаж со склада. Исполнительские функции в рассматриваемых бизнес-процессах, таких как закупка, хранение и реализации товаров со склада, распределены оптимально.

Контроль за оперативным и качественным выполнением обеспечивающих функций несет директор по персоналу. На него же возложена ответственность за организацию административно-хозяйственного обеспечения деятельности компании. Он рассчитывает оптимальную сумму денежных средств, которую предприятие может позволить потратить на осуществление данного бизнес-процесса. Он же контролирует целевое использование выделенных денежных средств.

Контроль за правильной работой программного обеспечения несут в ООО «Фирма Шаттл» программисты- 2 чел., которые каждодневным трудом оказывают содействие в налаживании правильной работы всех сотрудников ООО «Фирма Шаттл», таких , как операторы, торговые представители, а также руководители предприятия, если у них возникают проблемы с работой персонального компьютера, сбоем в системе 1С: Бухгалтерия, а также аналогичными проблемами.

Для нормального самочувствия и хорошей трудоспособности также не маловажным фактором является хорошая организация общественного питания ООО «Фирма Шаттл», для чего были наняты специалисты в области питания, организована специальная столовая для всех сотрудников фирмы.

2.НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА В ООО «ФИРМА ШАТТЛ»

Ведение бухгалтерского учета в оптовой торговле должно быть строго регламентировано, подчинено определенным правилам. Существует целый свод правил, по которым ведется бухгалтерский учет. И отступление от этих правил ведет к серьезным ошибкам в бухгалтерской и налоговой отчетности, в определении финансовых результатов деятельности организации, приводит к злоупотреблениям со стороны материально ответственных лиц.

Процесс гармонизации предполагает отказ от некоторых особенностей в национальной системе учета. Перед российской системой учета стоит задача впитать в себя общепринятые принципы и правила бухгалтерского учета. Одним из таких шагов в области учета товаров является Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ5/01), утвержденное Приказом Министерством финансов РФ от 09.06.01 № 44н (ред. От 26.03.2007г.). Это одно из основных нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет товаров в предприятиях оптовой торговли.

Данное положение не является новым в системе нормативных документов регулирующих бухгалтерский учет товаров и тары. В его основе лежат нормы и правила аналогичного Положения о 15.06.98 № 25н, но с учетом новых правил бухгалтерского учета, которые введены в практику Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н, а также отдельных положений, которые содержатся в соответствующих стандартах МСФО.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации.

На основе и в развитие ПБУ 5/01 Приказом Минфина РФ от 28.12.01 № 119н утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Методические указания направлены на решение практических проблем учета материально-производственных запасов.

В Методических указаниях достаточно подробно рассмотрены порядок учета отдельных видов материальных активов (товаров,тары и др.), вопросы документального оформления операций с этими ценностями, методика организации синтетического аналитического учета.

Руководствуясь этими документами, оптовая организация может сформировать ряд элементов учетной политики по учету материально-производственных запасов. В частности, эти вопросы, касающиеся оценки товаров, выбора способа отражения в учете процесса их приобретения и др.

Основу нормативного регулирования бухгалтерского учета товаров составляют также Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ( с изменениями и дополнениями), Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29 июля 1998г. №34н.

Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ (с изм. От 03.11.2006) определяет основными задачами бухгалтерского учета, в том числе и материально-производственых запасов, это формирование полной и достоверной информации об имущественном положении предприятия, контроль за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности.

При ведении бухгалтерского учета товаров, помимо перечисленных документов, руководствуются постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. №71а «Об утверждении унифцированных форм первичной учетной документации».

При отражении в бухгалтерском учете операций с товарами используются также такие нормативные документы, как Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утверждено Прикахом Минфина РФ от 06.05.99 №32 (в ред. От 27.11.2006) и Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33 (в ред. От 27.11.2006).