Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых коэффициентов 2 (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

(ГОУВПО ТвГУ)

Кафедра бухгалтерского учета

Курсовая работа

по комплексному экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности

Анализ финансовых коэффициентов

Выполнила: студентка 38 группы

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Козлова Оксана Андреевна

Научный руководитель:

Федорова Татьяна Николаевна

Тверь 2009 г.

Содержание

Введение…………………………….……………………………………...3

Глава 1. Составляющие анализа финансовых коэффициентов и показателей…….…………............................................................………...4

1.1 Информация для финансового анализа………………………

1.2 Концепции, лежащие в основе анализа финансовых показателей…

1.3 Система финансовых показателей и коэффициентов

Глава 2. Анализ финансовых коэффициентов как важный инструмент финансового анализа………………………………………………………

2.1 Суть анализа финансовых коэффициентов

2.2 Анализ коэффициентов для оценки эффективности использования ресурсов……………………………………………………………………..

2.3 Ограничения анализа коэффициентов…………………………………

Заключение……………………………………………………….……….29

Список использованной литературы……………………………………30

Введение

Основная задача финансового анализа - помочь финансовым менеджерам принять разумные управленческие решения.

В данной курсовой работе предстоит познакомиться с системой коэффициентов, которые активно используются в практике финансового анализа. Актуальностью темы «Анализ финансовых коэффициентов» является то, что нелегко проникнуть в суть финансовых документов, "прочесть" их без помощи финансовых коэффициентов, которые сегодня признаны основным средством финансового анализа, именно поэтому анализ финансовых коэффициентов является неотъемлемой частью финансового анализа.

Целью курсовой работы является обоснование неотъемлемости анализа финансовых коэффициентов для объективной оценки финансового состояния предприятия, оценки финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия, оборачиваемости средств и их эффективному использованию.

Главная задача, дать не простой описательный рассказ по данной теме, а раскрыть суть анализа на конкретных примерах, расчетах, описать какими именно должны быть те или иные коэффициенты для нормальной работы предприятия, разграничить рамки того или иного показателя в зависимости от масштаба предприятия и актуальности данного коэффициента.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении раскрыта актуальность темы, цель, задачи. В первой главе раскрывается экономическое содержание анализа финансовых коэффициентов, раскрыты составляющие, на основе которых проводится анализ. Во второй главе рассмотрены основные финансовые коэффициенты на конкретных примерах, по каждому примеру сделан вывод. В заключении сделаны выводы по теме.

Глава 1. Составляющие анализа финансовых коэффициентов и показателей

Финансовый анализ проводится компаниями не только для оценки текущего финансового состояния компании, он также позволяет спрогнозировать дальнейшее ее развитие. При этом аналитикам необходимо внимательно отнестись к перечню показателей, которые будут использоваться для стратегического планирования.

Анализ уровня устойчивого роста компании является динамичной аналитической основой, объединяющей в себе финансовый анализ со стратегическим менеджментом для объяснения особо важных взаимосвязей переменных стратегического планирования и финансовых переменных, а также для проверки соответствия задач корпоративного роста и финансовой политики. Этот анализ позволяет определить наличие существующих возможностей компании для финансового роста, установить, каким образом финансовая политика компании будет влиять на будущее и проанализировать сильные и слабые стороны конкурентных стратегий компании.

Любые мероприятия по реализации стратегических программ имеют свою стоимость. Необходимой частью планирования и реализации стратегии является расчет необходимых и достаточных финансовых ресурсов, которые компания должна инвестировать.

1.1 Информация для финансового анализа

Финансовый анализ — совокупность методов определения имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта в истекшем периоде, а также его возможностей на ближайшую и долгосрочную перспективу1. Целью финансового анализа является определение наиболее эффективных путей достижения прибыльности компании, основными задачами является анализ доходности и оценка рисков предприятия.

Анализ финансовых показателей и коэффициентов позволяет понимать конкурентную позицию компании на текущий момент времени. Публикуемые отчеты и счета компаний содержат в себе множество цифр, умение читать эту информацию позволяет аналитикам знать, насколько эффективно и результативно работает их компания и компании-конкуренты.

Коэффициенты позволяют увидеть взаимосвязь между прибылью от продаж и расходами, между основными активами и пассивами. Существует множество типов коэффициентов, обычно их используют для анализа пяти основных аспектов деятельности компании: ликвидности, соотношения собственных и заемных средств, оборачиваемости активов, прибыльности и рыночной ценности.

__________________________________

1«Финансово-кредитный энциклопедический словарь» (под ред. А.Г. Грязновой, М.: «Финансы и статистика», 2004)

Рис. 1. Структура финансовых показателей компании

Анализ финансовых коэффициентов и показателей — прекрасный инструмент, обеспечивающий представление о финансовом состоянии компании и конкурентных преимуществах и перспективах ее развития.

1. Анализ производительности. Коэффициенты позволяют проанализировать изменение производительности компании по показателям чистой прибыли, использования капитала и осуществлять контроль за уровнем издержек. Финансовые коэффициенты позволяют анализировать финансовую ликвидность и стабильность предприятия за счет эффективного использования системы активов и пассивов.

2. Оценка рыночных бизнес-тенденции. Анализируя динамику финансовых показателей и коэффициентов за период в несколько лет, возможно, изучить результативность тенденций в контексте существующей бизнес-стратегии.

3. Анализ альтернативных бизнес-стратегий. Изменяя показатели коэффициентов в бизнес-плане — возможно проанализировать альтернативные варианты развития компании.

4. Наблюдение за прогрессом компании. Выбрав оптимальную бизнес-стратегию, менеджеры компании, продолжая изучать и анализировать основные текущие коэффициенты, могут видеть отклонение от плановых показателей реализуемой стратегии развития.

Анализ коэффициентов — это искусство взаимосвязи двух и более показателей финансовой деятельности компании. Более полную картину результатов деятельности аналитики могут увидеть в динамике за несколько лет, и дополнительно сравнивая показатели деятельности компании со средними отраслевыми показателями.

Стоит отметить, что система финансовых показателей — это не хрустальный шар, в котором можно увидеть все, что было и что будет. Это просто удобный способ обобщить большое количество финансовых данных и сравнить результаты деятельности различных компаний. Сами по себе финансовые коэффициенты помогают менеджменту компании сфокусировать внимание на слабых и сильных сторонах деятельности компании, правильно сформулировать вопросы, на которые эти коэффициенты редко могут ответить. Важно понимать, что финансовый анализ не заканчивается расчетом финансовых показателей и коэффициентов, он только начинается, когда аналитик провел их полный расчет.

Реальная полезность рассчитываемых коэффициентов определяется поставленными задачами. Прежде всего, коэффициенты дают возможность увидеть изменения в финансовом положении или результатах производственной деятельности, помогают определить тенденции и структуру планируемых изменений; что помогает руководству увидеть угрозы и возможности присущие именно данному предприятию.

Финансовые отчеты компании являются источником информации о компании не только для аналитиков, но и для менеджмента компании и широкого круга заинтересованных лиц. Пользователям информации о финансовых коэффициентах для эффективного коэффициентного анализа важно знать основные характеристики главных финансовых отчетов и концепции анализа показателей. Однако при проведении финансового анализа важно понимать: главное — не расчет показателей, а умение трактовать полученные результаты.

Анализируя финансовые показатели, всегда стоит иметь в виду, что оценка результатов деятельности производится на основании данных прошедших периодов, и на этой основе может оказаться некорректной экстраполяция будущего развития копании. Финансовый анализ должен быть направлен на будущее.

1.2 Концепции, лежащие в основе анализа финансовых показателей

Финансовый анализ используется при построении бюджетов, для выявления причин отклонений фактических показателей от плановых и коррекции планов, а также при расчете отдельных проектов. В качестве основных инструментов применяются горизонтальный (динамика показателей) и вертикальный (структурный анализ статей) анализ отчетных документов управленческого учета, а также расчет коэффициентов. Такой анализ проводится по всем основным бюджетам: БДДС, БДР, балансу, бюджетам продаж, закупок, товарных запасов.