Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности 61 (стр. 2 из 18)

Структура предприятия и его подразделений устанавливается предприятием самостоятельно.

При разработке структуры управления особое внимание уделяется оптимизации потока информации, изучению и управлению документооборота и статистической и бухгалтерской отчетности, а также распоряжений линейного руководства, заказов производства и т. д. В горизонтальном направлении аппарат управления делится на отделы и отдельные службы, а в вертикальном – на ступени управления, к которым относится управление производственным участком и предприятием (рис. 1. 2.).

Все отделы тесно связаны между собой. Общее руководство ОАО «Бикинхлеб» осуществляет генеральный директор. Он организует работу предприятия и несет ответственность за результаты работы предприятия. Директор заключает договоры, открывает в банке расчетные и другие счета предприятия, распоряжается имуществом предприятия, заботится об улучшении условий труда работников и т. д. В своей работе директор опирается на весь коллектив предприятия, привлекая его к обсуждению перспектив развития производства и его показателей. Директор предприятия подчиняется и согласует свою работу с Советом директоров.

Первым заместителем является директор по коммерческой работе, который осуществляет руководство деятельностью предприятия в области МТС, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания. Коммерческий директор изучает рынок сбыта на продукцию предприятия и проводит работу по прекращению производства продукции, не имеющей сбыта, а также предупреждает образование и ликвидирует сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей. В своей работе коммерческий отдел опирается на отдел снабжения и сбыта.

Рис. 1.2. Структура управления предприятия

Отдел снабжения обеспечивает хлебозавод бесперебойным снабжением сырья, материалов, топлива и т. д., обеспечивает их хранение, контролирует и регулирует состояние запасов материалов. Главными задачами отдела снабжения является ускорение оборачиваемости материальных ресурсов, улучшение организации складского хозяйства, организация централизованного завода сырья и материалов.

Отдел сбыта занимается улучшением спроса и поиском рынка сбыта на продукцию через радио, телевидение, печать. Начальник отдела сбыта принимает непосредственное участие в заключении договоров на поставку продукции, осуществляет контроль за реализацией своевременных поставок продукции в торговлю в заказанном ассортименте и объеме, за соблюдением действующих условий поставки продукции. Начальник отдела сбыта контролирует работу склада готовой продукции – экспедиции.

Планово-экономический отдел совместно с бухгалтерией и другими подразделениями разрабатывает мероприятия по повышению эффективности производства, экономически обосновывая их целесообразность. В центре внимания планово-экономического отдела находятся вопросы по организации труда и управления: внедрение типовых проектов рабочих мест, определение норм выработки и расценок, калькуляция продукции, контроль расходования ФЗП и материальное поощрение, правильность применения форм и систем зарплаты.

Учет использования средств предприятия осуществляет бухгалтерия. Этот отдел ведет работу в области финансовых взаимоотношений с поставщиками сырья и материалов, потребителями заводской продукции и финансовыми органами.

Непосредственная связь между юридическим отделом и всеми другими отделами осуществляется через разработку документов правового характера и правовую помощь. Юрист предприятия участвует в рассмотрении вопросов дебиторской и кредиторской задолженности, принимает меры для ее ликвидации.

Мероприятия по охране труда и технике безопасности осуществляет инженер по ТБ и НОТ. Под его руководством разрабатываются проекты планов и мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах.

Контроль за технически правильную и бесперебойную эксплуатацию оборудования осуществляет механическая служба. Она следит за своевременным и качественным ремонтом печей, поточных машин, котлов и т. д., контролирует расход средств на ремонтные работы в соответствии со сметами.

Регулированием хода производства руководит начальник производства. Он обеспечивает ритмичности выпуска продукции в соответствии с заявками, поступающими с экспедиции в ассортименте, согласно заключенных договоров о поставках, контролирует подготовку производства к выпуску новой продукции, состояние и комплектность печей.

Контроль за качеством готовой продукции ходом всего технологического процесса осуществляет производственно-техническая лаборатория (ПТЛ). В лаборатории проверяют соответствие стандартам, технологическим условиям, удостоверениям качества поступающего на предприятие и непосредственно в производство основного сырья (муки) и вспомогательных материалов, определяют влажность и хлебопекарные свойства муки, дают заключение о качестве муки и готовой продукции.

За состоянием трудовой дисциплины и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка следит отдел кадров. Отдел также ведет работу по набору рабочей силы, учету и отчетности на хлебозаводе.

Все отделы подчиняются и согласуют свою работу на прямую с директором предприятия.

В производственном плане предприятие состоит из действующих производственных подразделений, которые непосредственно связаны с выработкой продукции.

Совокупность производственных подразделений (цехи, участки, где непосредственно изготавливается продукция, склады, лаборатория, мастерские, энергетическое хозяйство и др.), их количество и состав определяют производственную структуру предприятия. Структура предприятий и его подразделений устанавливается предприятием самостоятельно. К факторам, которые влияют на производственную структуру предприятия, относятся характер продукции и технология ее изготовления, масштаб производства, степень специализации производства внутри предприятия.

На предприятии существует бесцеховая структура. Основным производственным подразделением является участок (рис.1.3.). Основные производственные участки, где осуществляется производственный процесс по превращению сырья и полуфабриката в готовую продукцию (муки – в тесто, теста – в готовый выпеченный хлеб), вырабатывают продукцию, определяющую основное назначение предприятия.

Вспомогательные производственные участки осуществляют такую деятельность, которая создает условия для нормальной, эффективной работы основных участков. Обслуживающие участки и хозяйства выполняют работу по МТО основного производства. Все производственные отделения на хлебозаводе тесно и синхронно связаны между собой. Сырье и полуфабрикаты перерабатываются путем последовательной передачи их с одного производственного участка на другой.

Рис. 1.3. Производственная структура предприятия

Производственная структура предприятия не является постоянной. В результате внедрения новой техники и технологии она постоянно совершенствуется, изменяется количественное соотношение между основным, вспомогательным и обслуживающим производствами, сохраняются отдельные подразделения. Изменение происходит и внутри основных структурных подразделений.

От состава производственных участков предприятия и их специализации, от соотношения между его основными и вспомогательными подразделениями зависит степень использования оборудования и производственной площади, состояние грузопотока, квалификационный состав и численность работников, себестоимость продукции, уровень производительности труда и эффективность производства.

1.3. Технология производства

Производственный процесс на предприятии – это совокупность действий, в результате которых сырье и материалы (мука, соль, дрожжи и др.) превращаются в готовую продукцию (хлеб и хлебобулочные изделия). Производственный процесс состоит из рабочих процессов, представляющих собой совокупность производственных операций.

В зависимости от способа выполнения на предприятии различаются следующие операции:

- машинные, выполняемые машинами под наблюдением рабочих;

- машинно-ручные, выполняемые машинами при непосредственном участии рабочих;

- ручные, выполняемые рабочими без применения машин.

Соотношение различных видов операций в их общем объеме составляет структуру производственного процесса. В основном производстве наибольший удельный вес составляют машинные операции, в производстве сухарей – машинные и машинно-ручные операции, в мини-пекарне (производство хлебобулочных изделий) – на первом месте занимают ручные операции, а затем машинно-ручные и машинные.

В целом по производству структура производственного процесса выглядит следующим образом: на машинные операции приходится около 50% всех операций, а на машинно-ручные и ручные – по 25%.

Применение того или иного метода организации хлебопекарного производства зависит от объема и номенклатуры ассортимента продукции, уровня специализации производственных участков.

Специализация деятельности предприятия по выпуску определенной продукции создало предпосылки для разделения труда внутри предприятия, то есть для внутризаводской специализации путем организации специализированных участков и производств.

На предприятии действует три специализированных цеха по производству продукции, это:

1. цех основного производства – по выпечке хлеба;

2. цех по производству сухаря;

3. цех по производству булочных изделий.

Производство хлеба осуществляется поточным методом. На линии в течении суток вырабатывается несколько сортов хлеба.