Смекни!
smekni.com

Воспитание как сфера общества (стр. 11 из 11)

Следовательно, организация воспитания осуществляет в целом: во-первых, воспитание взаимодействие с обществом в целом и отдельными сферами общества; во-вторых, взаимосвязь и взаимодействие компонентов внутри системы воспитания.

Организация воспитания имеет сложную структуру, включая множество компонентов, от решений высших государственных органов до реализации содержания разными институтами воспитания, образовательными учреждениями.

И наконец, вся организация направлена на то, чтобы реализовать то или иное содержание в различных технологиях, представляющих единство форм, методов и средств обучения и воспитания.

Технологии воспитания направлены на живое осуществление процесса воспитания. В настоящее время педагогическую технологию, как пишет В.А. Сластенин, «понимают как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса» [480: 407]. В свою очередь технология включает в себя задачи воспитания, его содержание (на уровне решения поставленных задач), формы воспитания и обучения (например, урок), методы и приемы. В качестве отдельного компонента следует также назвать средства воспитания, а также результат, достигнутый в ходе воспитательного (образовательного) процесса.

Задача – то, что должно быть непосредственно достигнуто.

Содержание – часть общего содержания, достаточная и необходимая для реализации конкретной задачи.

Формы воспитания – это целенаправленно созданная педагогическая организация процесса воспитания (и обучения).

Методы – это способы взаимодействия субъектов воспитания в процессе решения педагогических задач.

Важнейший элемент технологии воспитания – средства воспитания (см. более подробно: [18; 40; 63; 86; 155; 254; 297; 371 и др.]).

Таким образом, организация воспитания включает, во-первых, общее пространство воспитания, которое организуется всем социумом, подобно тому как функционирование отдельного органа определяется функционированием организма, и которое определяет функционирование всех институтов воспитания, в том числе семьи, школы, профессиональных и постпрофессиональных учреждений, и, во-вторых, организацию деятельности каждого института воспитания, имеющего свою сущность, свои цели, свое предназначение и, в силу этого, свои технологии воспитания.