Смекни!
smekni.com

Воспитание как сфера общества (стр. 5 из 11)

Важнейшие категории воспитания – время и пространство.

Время воспитания – реальная история его становления, развития и существования.

Пространство – форма существования и функционирования той или иной системы воспитания в конкретном историческом времени. Воспитание, так или иначе, протекает в определенном педагогическом пространстве, которое может быть специально организовано или не организовано.

Прежде всего, воспитание осуществляется на уровне всего общества, потому что именно общество задает параметры функционирования воспитания. Без общества воспитание так же невозможно, как невозможно функционирование органа без организма. И подобно тому, как отдельный орган только во взаимодействии с организмом может выполнять свою функцию, точно так же воспитание реализует свою функцию формирования человека только во взаимодействии с обществом и со всеми сферами общества.

Каждый народ, каждое общество сами в себе несут образ своей жизни и своего воспитания. Цели жизни общества вместе с тем определяют и цели воспитания. Поэтому анализ воспитания предполагает прежде всего анализ общества, анализ целей его бытия.

Второй уровень воспитания – функционирование воспитания на уровне среды в целом и на уровне функционирования отдельных сфер общества.

Педагогический потенциал общества, социальной среды создает народное, социальное воспитание. Оно определяется развитием культуры, духовно-нравственной атмосферы, отношениями между людьми. Это воспитание исходно существует как нечто целостное и уже затем, в процессе своего развития, формирует особые специально организованные формы воспитания.

Помимо целостного воспитания, осуществляемого всем обществом, каждая сфера общества несет в себе воспитательный аспект, создавая свою воспитательную сферу. Причем эта сфера может быть не только положительной, но и отрицательной.

Исходным является народное, социальное воспитание, воспитание как некое сложное целостное пространство, в рамках которого возникают и функционируют и специально организованные, институциональные формы воспитания.

Народное воспитание направлено не только на воспитание народа в целом, но и отдельных сфер и институтов: армии, семьи и т.д., его отдельных членов. К сожалению, педагогическое сознание недостаточно анализирует это пространство воспитания. Наиболее глубоко эта форма воспитания изучена в трудах К.Д. Ушинского [528; 530], Дж. Дьюи [181], А.И. Ильина [219] и др. А между тем народное воспитание не меньшая реальность, чем воспитание, осуществляемое в специально организованных условиях, потому что только в общем едином воспитательном пространстве возможна деятельность отдельного института и, соответственно, воспитание отдельного человека. В этом плане важна мысль В.С. Соловьева о том, что народ, состоящий из отдельных индивидов, не менее конкретная действительность, чем организм, состоящий из отдельных клеток. Поэтому и народное воспитание не менее объективная реальность, чем воспитание, осуществляемое одним индивидом по отношению к другому индивиду в специально созданных условиях и учреждениях.

Эту форму воспитания труднее всего определить, оно так же непосредственно живёт в народе, как существуют и другие формы его деятельности: труд, мышление. Оно порождается всеми формами жизни народа, вбирая в себя его основные константы и ценности. Оно является главным пространством формирования человека, определяя воспитание в целом и каждую его институциональную форму. Поэтому мы с полным правом можем утверждать, что народное воспитание имеет такое же основополагающее значение для всех институтов воспитания, какое имеет народный язык для других стилей языка. Вспомним слова К.Д. Ушинского: «Но в светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке – в наследие потомкам. В сокровищницу родного слова складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных движений, плоды исторических событий, верования, воззрения, следы прожитого горя и прожитой радости, – словом, весь след своей духовной жизни народ бережно сохраняет в народном слове. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое. Он не только выражает собой жизненность народа, но есть именно самая жизнь. Когда исчезает народный язык – народа нет более!» [532: 557].

О народном воспитании К.Д. Ушинский пишет: «Напрасно мы хотим выдумать воспитание: воспитание существует в русском народе столько же веков, сколько существует сам народ, – с ним родилось, с ним выросло, отразило в себе всю его историю, все его лучшие и худшие качества. Это почва, из которой вырастали новые поколения России, сменяя одно другим. Ее можно удобрить, улучшить, приноровившись к ней же самой, к ее требованиям, силам, недостаткам; но пересоздать ее невозможно. И слава Богу!» [530: 482]

Народное воспитание, хотя оно и не институтализировано, и даже чаще всего четко не проявлено, реализуясь через всю систему народной деятельности, народной культуры, народного сознания, народного мнения, через все общественные институты, формирует человека, семью, отдельные сословия и народ в целом. Оно представлено бесконечным множеством форм и методов, начиная с ухода за ребёнком и выработки норм поведения ребенка (как непохожи они у разных народов) и заканчивая формированием его мировоззрения. По большому счету, именно оно и определяет специально организованные институты воспитания, являясь почвой, на которой произрастают все институты воспитания. И если народный язык является основой всех других стилей языка, то народное воспитание является основой всех форм воспитания.

Определяя общее пространство народного воспитания, мы должны выделить его отдельные виды.

Духовно-нравственное воспитание. Народ в той или иной форме, но всегда духовно воспитывает своих членов. Потеря духовности и духовного воспитания – это вырождение и гибель любого народа. Основу духовной жизни и духовно-нравственного воспитания русского народа на протяжении тысячи лет составляет православная вера.

Интеллектуальное (умственное и эстетическое) воспитание. Умственное и эстетическое воспитание осуществляется в процессе всей жизнедеятельности человека путем включения его с детских лет в жизнедеятельность взрослых людей. Вся жизнь человека эстетически оформлена, и искусство, красота – от народной песни до одежды – окружают ребенка с первых дней его жизни. Огромный педагогический потенциал несет в себе на протяжении веков русская культура: музыка – от церковных песнопений до музыки Георгия Свиридова; литература – от «Слова о Законе и Благодати» до книг В. Белова и В. Распутина.

Телесное воспитание определяется включенностью ребенка в процесс физического развития в самом широком смысле этого слова. Это воспитание во многом происходит в труде. Труд – это важнейшее содержание и средство формирования и воспитания народа, потому что каждый ребенок с самого раннего детства включается в реальный труд.

Содержание воспитания – сама жизнь во всех ее проявлениях, народная культура в самом широком смысле этого слова: от колыбельной песни и сказок до свадебных и похоронных обрядов, обычаев и традиций; от способов материальной деятельности до веры. Важнейшим средством народного воспитания является история. Из поколения в поколение передавался образ великих людей России – от былинных героев до современных: Владимир Великий, Илья Муромец, Александр Невский, Димитрий Донской и т.д. Они несли в себе идеал русского человека.

Технологии и средства воспитания – уклад жизни народа от труда до праздников; ритм народной жизни, в который включён человек; ритм всей жизни в целом, в том числе духовной и трудовой, как его определяющие начала; молитва как отношение человека с Богом; молитва индивидуальная и молитва соборная, церковная.

Игра – своего рода особый и уникальный мир, в котором живет ребёнок. Игра не только детская, юношеская, - игра взрослых людей.

Труд – важнейшее условие бытия человека. Нет жизни человека без труда. Нет жизни без молитвы. Отсюда органическая сопряженность труда и молитвы. Их распад – уход человека в небытие. Их распад – деградация воспитания.

Народное воспитание в его всеобщей форме существует только в первобытном обществе. В настоящее время народное воспитание – это единый общий абрис, общее воспитательное пространство, некое объединяющее начало, в том числе и вбирающее в единый контекст все институты воспитания.

Специально организованное воспитание можно назвать институциональным воспитанием. Это воспитание в его конкретных институциональных формах: семья, школа, учреждения профессиональной подготовки. Вполне можно говорить о существовании постпрофессионального воспитания, как форме институционального воспитания.

Институты воспитания могут иметь разные формы. Поэтому нельзя, например, образование свести к единственному институту его функционирования – школе. Тем более ни одна институциональная форма не может быть абсолютным критерием, которым можно мерить и оценивать другие институты воспитания. Хорошо известно, что в своё время Древнюю Русь считали страной лишенной образования только потому, что в летописях и документах того времени не находили слова «школа» или же там не было сведений о «школах в их современном виде» (П.Ф. Каптерев). Но ведь образование может быть организовано не только в школах современного типа, оно может иметь и другую форму. Например, это может быть процесс индивидуальной подготовки, аналогичный подготовке ремесленника в средние века или художника в эпоху Возрождения. Думается, что именно эта форма образования и была основной в средневековой Руси, по крайней мере после татарского нашествия, а форма специально организованных учреждений, аналогичных тем, что существовали в Киевской Руси до монгольского нашествия, – иначе как можно объяснить наличие высокообразованных людей в период Московского княжества, расцвет русской культуры в конце XIV – первой половине XV века. Да и в Киевской Руси, в монастырях этого времени, скорее всего существовала индивидуальная форма образования. Иное дело, и это подтверждает история, что развитие образования неизбежно приводит к созданию такого института, как школа.