Смекни!
smekni.com

Анализ и учёт основных бухгалтерских операций на предприятии (стр. 4 из 4)

Декларация подается не позднее 30 марта года следующего за налоговым периодом.

Налог на прибыль организации - плательщиком является предприятие. Объектом признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Налоговая база денежное выражение прибыли.

Налоговая ставка 20% (с февраля 2009 года). Налоговый период- год. Отчетный период первый квартал, полугодие, 9 месяцев. Ежемесячно предприятие исчисляет авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Ежемесячные авансовые платежи не позднее 28 числа каждого месяца отчетного периода. Налоговая декларация не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода.

Условный расход по налогу на прибыль:

строка 140 * 20 %, или
4710 тыс. руб. * 20% = 942 тыс. руб. (в форме № 2 не отражается).

Текущий налог на прибыль:

условный расход по налогу на прибыль + постоянное налоговое обязательство — постоянный налоговый актив + отложенный налоговый актив — отложенное налоговое обязательство = строка 150

НДФЛ - налоги на доходы физических лиц. Налогоплательщиками являются работники, а предприятие является налоговым агентом. Объектом налогообложения являются доходы, полученные работниками.

Налоговая база - все доходы работника. Налоговым периодом признается календарный год. Не подлежат налогообложению: пособия по безработице, беременности и родам; трудовые пенсии; компенсационные выплаты - при увольнении работника, возмещение вреда здоровью, возмещение расходов на повышение квалификации, возмещение командировочных, алименты, материальная помощь в связи со смертью члена семьи или смертью работника, социальной помощи малоимущим, работникам при рождении ребенка (ноне более 50 000 рублей); стоимость подарков не превышающая 4000 рублей;

Стандартные налоговые вычеты: 400 рублей за каждый месяц, пока доход не составит 40 000 рублей; 1000 рублей распространяется на каждого ребенка у работника на обеспечении (так же на ребенка, которые являются опекуном, попечителями, приемными родителями) - указанный налоговый вычет предоставляется до месяца, в котором доход работника не превысил 280 000 рублей.

Установленные налоговые вычеты предоставляются работнику на основании заявления и соответствующих документов подтверждающих право на получении вычетов. Налоговая ставка для данного предприятия 13%. Налог исчисляется как соответствующая налоговой базе процентная доля налоговой базы. Сумму налога удерживает налоговый агент (организация) при непосредственном начислении доходов в пользу работника. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на имущество организации - региональный налог. Налогоплательщиком является организация. Объектами недвижимое и движимое имущество. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Налоговый период - календарный год. Отчетные периоды первый, второй, третий квартал. Налоговая ставка не может превышать 2,2%. Сумма налога определяется как произведение налоговая ставка и налоговая база, за определенный налоговый период. Каждый отчетный период уплачиваю авансовые платежи в размере одной четвертой от суммы начисленного налога за налоговый период. Сумма налога подлежащая в бюджет определяется как разница между начисленным налогом и суммой авансовых платежей уплаченных за отчетные периоды. Налоговая декларация представляется не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог и авансовые платежи уплачивают в порядке и сроки, которые установлены субъектом РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преддипломная практика в ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» помогла систематизировать и закрепить теоретические знания, расширить и дополнить их изучением нормативных источников, получить практические навыки работы по будущей специальности, использовать собранный материал при подготовке выпускной квалификационной работы.

Задачами производственной практики были:

-получение представления о системе налогообложения организации, ее структуре; понимание многообразия процессов в сфере налогообложения, происходящих в хозяйствующем субъекте и регионе, их связь с другими экономическими процессами и явлениями; систематизация и обобщение информации по вопросам профессиональной деятельности; выработка умения взаимодействовать с другими людьми в ходе решения конкретных задач, общаться в коллективе в формальной и неформальной обстановке; овладение информационными технологиями, способами обработки, поиска экономической, статистической и иной информации.

Бухгалтерский учет на ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» ведется в соответствии с учетной политикой предприятия. Также ежеквартально сдается бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

На основании бухгалтерского баланса сделаны выводы о платежеспособности предприятия, рассчитав коэффициенты ликвидности (платежеспособности). По данным баланса видно, что предприятие платежеспособное.

В течение рассматриваемого периода (2009г. и 2009г ) ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» уплачивало следующие виды налогов (как субъект налогообложения):

· Налог на прибыли;

· НДС

· НДФЛ;

· ЕСН

· Налог на имущество

Налоги уплачивались в полном объеме и своевременно.

В целом отмечается относительно устойчивое соотношение различных элементов финансово-производственной деятельности предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский кодекс РФ

2.Налоговый кодекс РФ

3.Закон РФ от 21.11.1996г. №120 «О бухгалтерском учете» (с изм. и

доп)

4.Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению»

5.Александров И.М. Налоги и налогообложение Учебник. – 5-е изд.,

пераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2006.

6.Сердюков А. Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005.

7.Налоговое право: Учебник/ Под ред. С.Г. Пепеляева. – М.: Юристъ 2004

8.Устав ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой»

9.Трудовой кодекс

10.Федеральный закон «о бухгалтерской отчетности»

11.Положение о бухгалтерской службе ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой»