Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на производство 4 (стр. 5 из 5)

Наименование операции Корреспонденция Документальное отражение операции Цели и процедуры аудита
Дебет Кредит
1. Начислена ежемесячная сумма амортизации ОС 20,25,26 02 Справка – расчёт о начисленной сумме амортизации ОС. Журналы – ордера по сч. 20,25,26, а также ведомости по этим счётам и карточки аналитического учёта к сч. 20,25,26 Проверка правильности расчёта отнесения амортизационных отчислений на счета затрат.
2. Отпущены со склада материалы на основное производство, общепроизводственные и общехозяйственные расходы 20,25,26, 10 Расходные ордера по отпуску материалов со склада в производство. Журналы – ордера по сч. 20,25,26, а также ведомости по этим счётам и карточки аналитического учёта к сч. 20,25,26 Правильность оформления списания материалов в производство.
3. Списана расчётная доля общепроизводственных и общехозяйственных расходов в себестоимость продукции основного производства 20 25,26 Бухгалтерские справки по распределению общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Журналы – ордера по сч. 20,25,26, а также ведомости по этим счётам и карточки аналитического учёта к сч. 20,25,26 Проверить правильность расчёта коэффициентов на основании которых происходит распределение общепроизвод-ственных и общехозяй-ственных расходов.
4. Потери от брака включены в себестоимость продукции 20 28 Справка- расчёт о количестве забракованной продукции. Бухгалтерские справки.Акты на списание или передачу для в последующую переработку забракованной продукции. Проверка реальности сумм забракованной продукции, а также проверка документов на списание и передачу в последующую переработку забракованной продукции.
5. Начислена сумма ЕСН по оплате труда основных производственных рабочих, рабочих общепроизводственных и общехозяйственных служб. 20,25,26 69 Бухгалтерские справки по расчёту ЕСН.Журналы – ордера по сч. 20,25,26, а также ведомости по этим счётам и карточки аналитического учёта к сч. 20,25,26 Проверка правильности начисления и списания на статьи затрат сумм ЕСН.
6. Начислена заработная плата основных производственных рабочих, рабочих общепроизводственных и общехозяйственных служб. 20,25,26 70 Штатное расписание. Расчётно-платежная ведомость. Бухгалтерские справки.Журналы – ордера по сч. 20,25,26, а также ведомости по этим счётам и карточки аналитического учёта к сч. 20,25,26 Проверка правильности начисления и списания на статьи затрат заработной платы работников организации.
7. Включены в состав расходов по основной производственной деятельности, по деятельности служб общепроизводственного и общехозяйственного назначения расходы подотчётных лиц, связанные с деятельностью организации. 20,25,26 71 Авансовые отчёты.Журналы – ордера по сч. 20,25,26, а также ведомости по этим счётам и карточки аналитического учёта к сч. 20,25,26 Проверить законность списания подотчётных сумм и правильность оформления оправдательных документов.
8. Определена сумма забракованной продукции 28 20 Справка- расчёт о количестве забракованной продукции. Бухгалтерские справки.Акты на списание. Проверка правильности оформления документов по забракованной продукции.

Аудиторское заключение.

Директору ООО «Щебень» Евдокимову О.Ю.

Мы провели аудиторскую проверку прилагаемого бухгалтерского баланса ООО «Щебень» на 31 декабря 2008 года и соответствующего отчета о прибылях и убытках, за год, истекающий в указанную дату. Ответственность за эти бухгалтерские отчеты несет ру­ководство компании. В наши обязанности входит выражение мнения об этой бухгалтерской отчетности на основе проведенной нами аудиторской проверки.

Мы провели аудиторскую проверку в соответствии с «Правилами (стандарты) аудиторской деятельности». Эти стандарты обязывают нас планировать и проводить аудиторскую проверку таким образом, чтобы обеспечить достаточную уверенность в отношении того, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудиторская проверка включает получение, на основе проведения тестов, дока­зательств, подтверждающих суммы в бухгалтерской отчетности и раскрываемые в ней сведения. Аудит также включает исследование принципов бухгалтерского учета, используемых руководством, и существенных оценок, подготовленных руководством, а также оценку об­щего представления бухгалтерской отчетности. Мы считаем, что проведенная нами ауди­торская проверка предоставляет достаточную основу для выражения нашего мнения.

По нашему мнению, бухгалтерская отчетность представляет достоверную и объективную картину (или представлена объективно во всех существенных аспектах) финансового положения организации ООО «Щебень» на 31 декабря 2008 г., результатов ее хозяйственной деятельности и движения денежных средств за год, закончившийся в эту дату, исходя из требований Закона РФ №129-ФЗ и нормативных актов Минфина РФ (приказы от 29.07.98, №34н от 06.07.99, №43н от 28.06.2000г., № 60н с учётом изменений и дополнений).

При подготовке прилагаемой к настоящему Заключению бухгалтерской отчётности исполнительный орган ООО «Щебень» будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, а следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

Однако в процессе аудита были обнаружены ошибки, которые в последствии могут оказать влияние на неприменимость допущения непрерывности деятельности ООО «Щебень» и исполнения своих обязательств как минимум в течение 12 месяцев, следующих за отчётным периодом.

Директор ООО «Аудит» Никандров Е.Э. /____________/

27.04.2008 г.

Типичные ошибки.

При проведение аудита затрат на производство необходимо особое внимание обращать на типичны ошибки которые могут допустить бухгалтера, а именно:

1. оформление операций некорректными проводками;

2. отсутствие и неправильное оформление первичных документов:

- отсутствие актов о приёмке выполненных работ (оказанных услуг);

- неполное заполнение реквизитов в актах о приёмке выполненных работ, а именно: отсутствие даты составления акта, неполная информация о содержании хозяйственных операций, не указаны измерители хозяйственных операций в натуральном выражении; отсутствуют наименования должностных лиц, ответственных за совершения хозяйственной операции и правильность её оформления.

3. ошибки в калькулировании себестоимости продукции.

По результатам проведённой проверки учёта затрат на производство в ООО «Щебень» аудиторами были обнаружены следующие ошибки:

1. В учётной политике организации не закреплены основные положения регулирующие методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. В процессе проверки аудиторами были даны рекомендации по исправлению данной ошибки.

2. Не все первичные документы по учёту затрат имеют необходимые реквизиты. По выявленным нарушениям также были даны рекомендации по исправлению ошибки.

Поскольку аудиторская проверка проводилась выборочным методом именно поэтому директором аудиторской фирмы было принято решение о выдаче аудиторского заключения «с оговоркой».

Заключение

В данной курсовой изложены основы проведения аудиторской проверки затрат на производство продукции. При подготовке к аудиту затрат на производство:

- был рассчитан аудиторский риск,

- определён уровень существенности,

- составлен общий план аудиторской проверки,

- разработана программа аудита,

- проведен тест системы внутреннего контроля и бухгалтерского учёта

- определены основные типичные ошибки

- по результатам проверки выдано аудиторское заключение.

Аудиторская проверка была проведена выборочным методом, а в качестве источников освной информации были использованы формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, приказ об учетной политике, первичные документы и учетные регистры, а также нормативные документы организации.

Литература

1. Налоговый кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ ч.1 от 30.11.94г. и ч.2 от 26.01.96г.

3. Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

4. Федеральный закон РФ от 07.08.2001г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

5. Правила (стандарты) аудиторской деятельности.

6. Положения по бухгалтерскому учёту, Приказ Минфина №34н.

7. План счетов № 94н.

8. Аудит: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Подольского. 5-е изд., перераб. и доп.- М.:,2006.

9. Аудит. Под ред. В.В. Скобара. – М.: 2005.

10. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебник. – М.:2003.