Смекни!
smekni.com

Концепция воспитательной работы

1. Аспекты концепции

Главной проблемой в воспитании подрастающего поколения на сегодняшний день является воспитание нравственности. В данном случае важно не путать понятия «воспитание нравственности» и «нравственное воспитание». «Нравственное воспитание» подразумевает под собой проекцию морально-этических норм учителя на процесс воспитания, в то время как «воспитание нравственности» это выработка этих норм у ребенка с учетом его индивидуальности. Каждый человек с рождения является индивидуумом со свойственными лишь ему характером, пристрастиями, темпераментом, но все эти черты не должны выходить за рамки правил того общества, в котором воспитывается ребенок. Следовательно, главная задача педагога состоит не в том, чтобы привить какие-либо нормы поведения, а в том, чтобы развить его собственные до определенных границ.

Естественно, для начала следует разобраться в самом понятии «нравственность». Корнем этого слова является «нрав», чаще всего оно трактуется как взаимосвязанная совокупность норм и правил поведения. Но чтобы понять его суть, следует, поддерживаясь закону диалектики о причинно-следственной связи вещей, взглянуть в «корни» слова. Нравы есть не только у человека, но и у всех высокоразвитых животных. Они обычно закреплены в генах и помогают организму выжить в определенных условиях среды обитания, подстраиваясь под эти условия. Это можно сравнить с системой саморегуляции, свойственной всему живому. Нравы поддерживаются определенными правилами поведения организма, причем каждое правило проявляет свою мощь лишь в определенных условиях. Из всего этого можно сделать вывод, что нравственность нельзя привить человеку, а можно лишь вырастить на почве его индивидуальности.

Теперь стоит подумать о том, что влияет на развитие нравственности. Главным и неоспоримым фактором, конечно, является влияние родителей. Именно от родителей ребенок получил то «зерно», из которого прорастет личность. Каждый день ребенок видит, как ведут себя родители, как разговаривают, как одеваются, и это не может не повлиять на него. Отсюда напрашивается второй фактор – школа, а именно учителя и классный руководитель. Психика развивающегося ребенка устроена таким образом, что на подсознательном уровне на развитие его нравственности влияет даже то, на что он не обращает внимание, поэтому глубоко ошибаются те учителя, которые думают, что можно делать одно, а говорить другое. Нельзя обмануть подсознание. Из этого напрашивается третий фактор – эстетическое воспитание. Именно эстетическое воспитание, а не воспитание эстетики. Здесь мы учитываем то, что подсознательно влияет на ребенка, а именно красота. К данному аспекту можно приписать одно известное выражение: «Человек, который хотя бы раз любовался красотой природы, не способен на большое зло». Этому «правилу» придерживаюсь и я. Однако, из вышесказанного нельзя выкидывать понятие «воспитание эстетики». Здесь важным фактором выступает воспитание физической культуры. К данному аспекту я примкну лишь одну фразу: «В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело…».

Конечно же, не стоит забывать еще одно важное правило – учет возрастных особенностей ученика. Как и любому живому организму, человеку на определенных этапах развития требуются определенные условия. И, естественно, при выборе методов воспитания ребенка следует учитывать его возраст и физическое развитие. Здесь же напрашивается еще один вспомогательный фактор – своевременная психологическая помощь. Каждый педагог просто обязан знать психологию (следует отметить, что он не обязан быть психотерапевтом или психиатром).

Итак, подводя итоги рассуждения можно сделать следующие выводы:

- нравственность нельзя привить, его нужно «выращивать»;

- основными факторами, влияющими на развитие нравственности, являются учет индивидуальности ребенка, родительское и учительское воспитание, эстетическое воспитание, прививание физической культуры, учет возрастных особенностей, психологическая поддержка.

2. Индивидуальный подход к воспитанию личности.

Высшей ценностью нашего общества является человек. Внимание к воспитанию человека, забота о всестороннем развитии его способностей, совершенствование личных качеств входит в круг проблем современного общества.

Существование индивидуальных различий между людьми – факт очевидный. Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный процесс воспитания.

Всестороннее развитие каждого человека – программная цель нашего общества – предполагает в качестве важного условия выявление творческих потенций личности, формирование индивидуальности как высшего уровня ее развития. Каждый человек должен иметь возможности выявить, «выполнить» себя, в этом заинтересованы и отдельная личность, и все общество.

Возрастные роли человеческого фактора в развитии нашего общества поставило вопрос об «индивидуальной работе как важной форме воспитания».

Индивидуальный подход никак не противостоит принципу коллективности – основному принципу не только воспитания, но и всего уклада нашей жизни. «Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни, – даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, - является появлением и утверждением общественной жизни». Научные исследования конкретно подтвердили это положение. «Я» возможно только потому, что есть «мы».

Индивидуальный подход не есть разовое мероприятие. Он должен пронизывать всю систему воздействия на ребенка, и именно потому это общий принцип воспитания. Вместе с тем в разных сферах воспитания и обучения этот подход проявляется в разной мере.

Индивидуальный подход нацелен в первую очередь на укрепление положительных качеств и устранения недостатков. При умении и своевременном вмешательстве можно избежать нежелательного, мучительного процесса перевоспитания.

Индивидуальный подход требует от педагога большого терпения, умения разобраться в сложных проявлениях поведения.

Индивидуальный подход является органической частью педагогического процесса, он помогает вовлечь всех детей в активную деятельность по овладению программным материалом.

В педагогики принцип индивидуального подхода должен пронизывать все звенья воспитательной и учебной работы с детьми разных возрастов. Сущность его выражается в том, что общие задачи воспитания, которые стоят перед педагогом, работающим с коллективом детей, решаются им посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, исходя из знания его психических особенностей и условий жизни.

Целью воспитания является воспитание гармонически развитой личности с творческим мышлением, силой воли, со стремлением ко всему прекрасному. Процесс всестороннего развития личности включает в себя целую систему воспитания и обучения. В недавнем прошлом программы воспитания и обучения в детском саду были направлены на воспитание и обучение ребенка со средним развитием, т.е. не учитывались индивидуальные особенности детей. Антропонимы дети поражают нас своеобразием поведения, интересов, способностей, склонностей, нет совершенно одинаковых детей. Антропонимы задачи воспитания остаются неизменными для всех. Как же быть в таком случае? С помощью индивидуального подхода мы найдем «ключ» к каждому ребенку.

Индивидуальный подход – один их главных принципов педагогики. Сама проблема индивидуального подхода носит творческий характер, но существуют основные моменты при осуществлении дифференцированного подхода к детям: знание и понимание детей, любовь к детям, основательный теоретический баланс, способность педагога размышлять и умение анализировать.

Педагог не должен забывать, что ребенок – это субъект собственного развития, имеющий свою собственную цель. Но дети всегда должны чувствовать поддержку педагога.

3. Эстетическое воспитание.

Эстетическое воспитание является неотъемлемой частью любого подхода к воспитанию нравственности человека. Нельзя его научить так, как об этом говориться в известном произведении «Что такое хорошо, а что такое плохо?». Человек, несмотря на то, что существо сугубо социальное, индивидуален практически во всем, поэтому, прежде всего, именно он решает этот трудный вопрос. Задача педагога состоит лишь в том, чтобы указать дорогу, которую ребенок должен пройти сам. В частности учитель может показать ему и то, что считается «плохим», и то, что считается «хорошим». Он может научить его творить и любоваться, любить и ненавидеть, искать и выбирать. Но выбор все же остается за ребенком.

4. Физическая культура.

Нравственность во многом сродни душе, а, как известно, душа не может существовать без тела.

5. Работа с родителями и учителями-предметниками.

6. Заключение.

Из всего вышесказанного можно вывести следующее. Берясь за воспитание, педагог должен помнить, что ребенок это не чистый лист, на котором можно писать все, что угодно, а маленькое зернышко, за которым нужно правильно ухаживать, что бы из него вырос красивый цветок